Советы по склеиванию вспененного ПВХ

24.12.2019
Полезная информация Листовые пластики
Прочитали: 7014
Советы по склеиванию вспененного ПВХ

Вспененный ПВХ — чрезвычайно универсальный листовой пластик с большим количеством вариантов применения. Во многих случаях именно этот материал предпочтителен для изготовления рекламных вывесок, благодаря ряду особенностей. В первую очередь, с ним очень просто работать даже без специального оборудования. Однако обработка требует определенных знаний и навыков.

Преимущества вспененного ПВХ

Вспененный поливинилхлорид (ПВХ) — это листовой материал, который сочетает в себе стойкость и преимущества жесткого ПВХ с пористой структурой. Он отлично подходит для создания рекламных конструкций, благодаря таким особенностям:

 

Водостойкость.

      • Когда ПВХ вступает в контакт с водой, он не набухает и не теряет свойства. Это делает его пригодным для наружного применения, независимо от погоды.

 

Коррозионная стойкость.

      • При контакте с химическими веществами ПВХ не реагирует. Это сохраняет его в целости и сохранности от любой деформации.

 

Огнестойкость

      • . Вспененные плиты из ПВХ можно использовать где угодно, так как они огнестойкие. На него не воздействует тепло или свет.

 

Высокая прочность и долговечность.

      • Срок эксплуатации изделий достигает 40 лет без каких-либо повреждений.

 

Простота работы с материалом.

  • ПВХ легко режется и хорошо ведет себя при сверлении. Приклеивание клеем на основе растворителя дает очень прочное скрепление. Поверхность ПВХ отлично окрашивается, легко оклеивается цветной самоклеящейся пленкой. Так же ПВХ пригоден для полноцветной печати (серии OCTOPLAN ECO-FOAM, FOAM LIGHT и MEDIUM (3S), KOMMERLING KOMABRITE и KOMAPRINT).

 

Относительная бюджетность.

 

Склеивание вспененного ПВХ с ПВХ

Идеальное решение для склеивания ПВХ — адгезив Plasti-Fix White. Клей имеет среднюю вязкость и может заполнять зазоры до 0,3 мм.

Благодаря прочной пленке после отверждения, Plasti-Fix можно применять для закрытия торцов вспененного ПВХ, а также сглаживать им края других пластиковых листов.

Важное преимущество клея — способность плавиться при температуре свыше 85°С, что позволяет отделить приклеенные поверхности и приклеить заново в случае необходимости.

Стоит учитывать, что при использовании Plasti-Fix White могут возникнуть определенные сложности, если не дождаться полного высыхания — не менее 24 часов. К примеру, если в дальнейшем задействуется термообработка для придания кривизны или снятия напряжения, то под воздействием тепла клей может растворить поверхность пластика и повредить конструкцию в целом. Однако чаще всего снятие напряжения теплом не требуется, поскольку оно не отражается на эстетике конструкции и со временем уходит.

Необходимо помнить, что работа с любыми сольвентными клеями требует качественной вытяжки.

Склеивание с другими материалами

Для приклеивания ПВХ к другим материалам существует множество типов клеев, выбор которых зависит непосредственно от самого материала. Контактные, эпоксидные, резиновые и уретановые адгезивные системы — все приемлемо. Для достижения наилучших результатов проверьте выбранный клей на пригодность в каждом конкретном случае перед общим использованием.

Так, однокомпонентный прозрачный клей PLASTI-FIX прекрасно подходит для склеивания твердого и вспененного ПВХ, полистирола общего назначения (GPPS) и ударопрочного (HIPS), АБС (акрилонитрилбутадиенстирола), ПЭТ (полиэтилентерефталата), акрила (оргстекла), САН (стиролакрилонитрила), деталей из дерева и металла.

А клей Plasti-Fix LV, в состав которого входит большое количество растворителя, хорошо подойдет для склеивания деталей с гладкой поверхностью. Его небольшая вязкость (600 мПа·c) обеспечивает тонкий клеевой шов, а прилагаемый к тюбику конусный дозатор позволяет регулировать толщину клеевого слоя.

Не забывайте, что части, подлежащие соединению, должны быть предварительно очищены.

При использовании любого клея обязательно следуйте рекомендациям производителя по хранению и обращению.

Компания АВЕРС предлагает украинским рекламодателям огромный выбор различных материалов для изготовления разнообразных конструкций, а также отличный ассортимент вспомогательных инструментов. Менеджеры всегда помогут найти оптимальное решение. Обращайтесь в чат или по телефонам.

Товары из статьи
Sale
Белый KOMABRITE ПВХ вспененный, 10 мм
лист
-
+
1 305,02 ₴/м2
Сумма: 8 159,64 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 4 мм
лист
-
+
324,01 ₴/м2
Сумма: 1 205,64 ₴
Sale
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 8 мм
лист
-
+
641,60 ₴/м2
Сумма: 2 387,39 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 3 мм
лист
-
+
243,41 ₴/м2
Сумма: 905,73 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 10 мм
лист
-
+
769,92 ₴/м2
Сумма: 2 864,87 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 2 мм
лист
-
+
170,02 ₴/м2
Сумма: 1 063,05 ₴