Ошибки при работе с ПВХ

12.02.2021
Полезная информация Применение материалов Листовые пластики
Прочитали: 2262
Ошибки при работе с ПВХ

Независимо от того, оформляете ли вы свой магазин или изготовляете рекламный щит, ПВХ — идеальный материал, потому что его очень легко обрабатывать. Однако, если вы только начинаете работать, могут возникнуть определенные сложности, связанные с отсутствием опыта и навыков. Предлагаем обзор наиболее распространенных ошибок.

Неподходящие инструменты

Неправильный выбор инструментов — может привести к повреждению материала.

При сверлении ПВХ лучше всего использовать сверло из быстрорежущей стали.

Резка ПВХ-пластика осуществляется с помощью станка для порезки листового материала, ЧПУ-плоттера, сегментных ножей. Для пиления подходят ленточные, дисковые, пластинчатые и лобзиковые станки.

Применение многозаходных фрез приводит к плохому удалению стружки. Для полимеров отлично подходят однозаходные фрезы.

Неправильный режим обработки

ПВХ не подлежит обработке лазером, поскольку в процессе выделяется хлористый водород, который при взаимодействии с влагой превращается в кислоту. Это соединение разрушает компоненты оборудования. Кроме того, выделяемые вещества вызывают раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей.

При механической обработке слишком малая скорость работы потребует лишних усилий и не позволит обработать материал должным образом — порезать, просверлить или фрезеровать. В то же время превышение корректной скорости обработки приводит к перегреву или поломке инструмента.

Еще одна ошибка новичков — чрезмерное давление и резкие движения инструмента, из-за чего могут возникнуть трещины.

Также залогом качественного результата является правильный выбор скорости подачи, слишком быстрая подача, к примеру, может стать причиной поломки фрезы.

Работа с ПВХ в неправильном температурном режиме

Оптимальная температура для гибки — 115—130°С, термоформования — 160—170°. Работа при более низких температурах может привести к появлению трещин.

Низкокачественный материал

При обработке низкокачественного вспененного ПВХ быстро тупятся фрезы и ножи.

Игнорирование полей

При сверлении отверстий непосредственно возле края листа, могут возникнуть трещины. Расстояние между краем листа и краем просверленного отверстия должно быть, как минимум, в два раза больше толщины листа ПВХ.

Преждевременное удаление пленки

Это распространенная ошибка при работе с любыми листовыми пластиками. Удаление пленки до окончания всех видов работ, приводит к появлению ненужных повреждений и царапин поверхности.

Налипание стружки

Работа в запыленном цеху и резка ПВХ на оборудовании без системы удаления стружки приводит к налипанию мусора на поверхность ПВХ из-за статического заряда.

Компания AVERS предлагает широкий выбор листовых пластиков, а также обеспечивает квалифицированную технологическую поддержку. Требуется помощь? Обращайтесь к менеджерам в чат или по телефону.