Особенности реза ПВХ, акрила и поликарбоната

25.02.2020
Обработка материалов Инструменты, клей, скотч
Прочитали: 13095
Особенности реза ПВХ, акрила и поликарбоната

Большинство пластиков, востребованных в рекламе и дизайне интерьера, довольно легко поддается механической обработке даже в домашних условиях или в небольших цехах. Однако работа с каждой разновидностью требует особого подхода. Например, некоторые виды пластика расплавляются во время процесса резки, если не принять надлежащие меры предосторожности. Кроме того, пластиковые поверхности подвержены царапинам, и края иногда нуждаются в полировке, когда проект завершен.

Рассмотрим, как резать ПВХ, чем можно резать монолитный поликарбонат и чем лучше резать акрил. Именно эти материалы чаще всего используются в рекламных и дизайнерских проектах.

Канцелярский нож

Если необходимо сделать прямой разрез на тонком листе ПВХ, а также акрилового или поликарбонатного пластика (толщиной до 2-5 мм), лучший способ — это использовать универсальный нож Olfa с острым металлическим прямым лезвием и линейку, чтобы порезать пластик, а затем сломать его на столе с острым краем. Техника почти идентична резке стекла, за исключением ключевого момента: прорезается примерно 2/3—3/4 пути, и лучше всего подойдет специальный нож — скребок.

Как лучше резать оргстекло и другие пластики этим инструментом:

  • Закрепите лист на большой рабочей поверхности с помощью зажимов.
  • Отметьте желаемую линию разреза, затем надрежьте лист пластика, делая несколько проходов, пока не достигнете глубокого углубления.
  • Переверните лист и повторите процесс на противоположной стороне, вдоль той же линии реза.
  • Поместите пластик на рабочую поверхность, выровняв надрезанную канавку с краем рабочей поверхности. Закрепите пластик с помощью зажима.
  • Отломайте часть, которая свисает с поверхности. Держите линейку поверх пластика, чтобы защитить край пластика от разрушения или сколов. Это особенно важно при работе с хрупким пластиком, таким как акрил.

Это описание не касается того, как резать вспененный ПВХ. Этот материал часто можно разрезать и одним движением с помощью универсального ножа.

Ручная пила

Также выбирая, чем резать панели ПВХ или чем резать поликарбонат в домашних условиях, некоторые отдают предпочтение ручной пиле, однако этот метод требует большей концентрации по сравнению с электрическими пилами. Для достижения наилучшего результата целесообразно использовать пилу с равномерными зубьями, плюс существует ограничение по ширине деталей.

Этот метод занимает много времени и потребует обширной полировки торцов, чтобы вернуть прозрачность и блеск акрилу.

Настольная пила

Для прямых резов пригодна и настольная пила. Ограждение и измеритель торца упрощают контроль и повышают точность работы. Мощности даже недорогой пилы более чем достаточно для пластика.

Если вы не можете найти специальную пилу, любой режущий диск с тонкими зубьями (то есть с большим количеством зубьев) также должен работать. Типичные деревообрабатывающие лезвия просто разбивают и повреждают пластик, что делает их неподходящими.

Нанесите малярную ленту вдоль линии резки, чтобы смягчить сколы. Необходимо помнить, что слишком быстрое движение приведет к расплавлению и сварке свежесрезанного акрила или других пластиков, что сделает его цельным куском.

Дисковые пилы

Ключ к хорошему резанию этими инструментами — высокая скорость резания (скорость вращения) и плавная подача материала. Выбирая, чем правильно резать поликарбонат или акрил, убедитесь, чтобы в станке присутствовал инструмент для удаления пыли/стружки. Выберите диск HSS с чередующимися зубьями, подходящий для пластмасс. Угол просвета зубьев должен составлять от 10° до 15°, передний угол — до 6°.

Электрический лобзик

Лобзик — это отличный выбор для порезки листов. При использовании направляющей линейки хорошо выполняет прямые разрезы. Также прекрасно справляется с изогнутыми и сложными разрезами. Однако при работе необходимо учитывать вибрацию, которая негативно влияет на материал и точность реза. Поэтому прежде, чем резать сотовый поликарбонат или другие пластики, необходимо тщательно зажимать лист.

В идеале использовать острое лезвие, предназначенное для пластика. Также можно использовать лезвие, помеченное для дерева, но возможно, что трение от лезвия создаст слишком много тепла, что приведет к расплавлению разрезанного пластика. Чтобы этого не происходило, необходимо экспериментировать с различными настройками и скоростью работы. Используйте среднюю и высокую скорость и осторожно перемещайте пилу сквозь материал.

Фрезерная резка

Одним из наиболее оптимальных способов реза полимеров является фрезерная резка пальчиковой или дисковой фрезой. Если правильно подобрать фрезу для акрила, край получается прозрачным и не требует полировки. Однако есть как преимущества, так и ограничения. К преимуществам можно отнести: скорость и точность порезки, отсутствие внутренних напряжений после обработки. Среди ограничений: толщина реза, фактический диаметр режущего инструмента, который «выбирает» материал и превращает его в стружку, точность реза ограничена механикой и толщиной фрезы, рез не может быть менее 1 мм.

Лазерные системы

Лазерные системы предназначены для сложной и высокоточной порезки и чаще всего применяются для порезки акрила. Подключенный к компьютеру лазерный резак работает как принтер для перенесения дизайна/изображения на лист акрила. Если требуется создать сложные, замысловатые и креативные формы из пластика, тогда лазер, является лучшим вариантом.

Перед тем, как резать оргстекло лазером, важно иметь хорошую векторную модель. Ее можно создать в любом из различных программных инструментов векторной графики. Чтобы подготовить файл, нужно знать и программу, в которой работает машина. Большинство программ работают в режиме RGB и в миллиметрах. В этом случае цвет каждой линии должен быть указан производителем, а шаг должен быть 0,01 мм.

Если нужно разрезать много деталей, лучше всего держать их как можно ближе друг к другу (обычно ограничено 2 мм между компонентами, но это зависит от толщины листа).

Если в модели есть текст, будет обрезан только контур. Буквы с пространством внутри (например, A, O, B) должны иметь ссылку, которая соединяет внутреннее и внешнее пространство. Если планируется порезка тонких листов, то стоит учитывать, что острые углы могут ломаться. Решение заключается в том, чтобы добавить маленькое отверстие в каждый острый угол. Это позволит распределить напряжение по всей поверхности.

Итак, чем бы вы не решили резать оргстекло и остальные материалы, всегда необходимо соблюдать меры предосторожности. Прикрепите лист пластика к рабочей станции с зажимами, чтобы он не сместился во время резки, и наденьте защитные очки, чтобы защитить глаза от случайных кусочков стружки.

Компания AVERS предлагает широкий ассортимент разнообразных пластиков, а также услуги по их обработке на промышленном оборудовании. Получить помощь в выборе наиболее подходящего материала для конкретной задачи и профессиональную консультацию по его обработке можно, обратившись в чат или по телефонам.

Товары из статьи
Sale
OLFA AK-1/5B нож с перьевым лезвием, 6 мм
шт
-
+
232,85 ₴
225,86 ₴
Сумма: 225,86 ₴
Sale
OLFA AK-5 нож перьевой с лезвиями КВ-5, 4 мм, набор 30 штук
шт
-
+
388,08 ₴
360,91 ₴
Сумма: 360,91 ₴
Sale
OLFA EXL нож с выдвижным лезвием и автофиксатором, 18 мм
шт
-
+
305,32 ₴
296,16 ₴
Сумма: 296,16 ₴
Sale
OLFA H-1 нож с выдвижным лезвием и резиновыми накладками, 25 мм
шт
-
+
324,72 ₴
314,98 ₴
Сумма: 314,98 ₴
OLFA L-1 нож с выдвижным лезвием, эргономичный, 18 мм
шт
-
+
316,80 ₴
Сумма: 316,80 ₴
Sale
OLFA RTY-4 нож с круглым лезвием, 18 мм
шт
-
+
388,08 ₴
376,44 ₴
Сумма: 376,44 ₴
Sale
OLFA SVR-1 нож с выдвижным лезвием и корпусом из нержавеющей стали, 9 мм
шт
-
+