Правильный монтаж самоклеящихся пленок

26.08.2020
Полезная информация Самоклеящиеся пленки
Прочитали: 2724
Правильный монтаж самоклеящихся пленок

Самоклеящиеся ПВХ-пленки – это яркий, заметный и долговечный инструмент маркетинга, эффективный как при внутреннем, так и наружном применении. Оконная графика, плакаты, нестандартные наклейки – это далеко не полный список вариантов использования пленок. Одно из важных преимуществ этого материала – достаточно легкое нанесение и снятие. Требуется лишь небольшая подготовка и правильный выбор поставщика.

Важные условия

Для того, чтобы реклама выглядела по-настоящему привлекательно, а пленка легко наносилась и сохраняла свойства в течение гарантийного срока, необходимо соблюдать правильные условия хранения. Температура на складе должна быть в пределах 15°С—25°С и относительная влажность 50—60%.

Хранить рулоны следует в оригинальной упаковке горизонтально (так, чтобы рулон не выступал за край полки) и вертикально, или подвешивать их на специальные держатели.

Подготовка

При наклеивании пленки температура окружающей среды и оклеиваемой поверхности должна колебаться в пределах 10°С—35°С. Для регулировки температуры поверхности можно использовать переносные обогреватели.

Стоит учитывать, что некоторые аполярные пластики и поверхности требуют применения пленок со специальным клеевым слоем.

Помимо рабочей температуры важно правильно очистить поверхность, даже если на первый взгляд она кажется чистой. Для мытья можно использовать мыльную воду или мягкие моющие средства. После этого поверхность необходимо тщательно высушить или вытереть тканью либо бумагой до полного высыхания. Для финальной обработки и обезжиривания поверхности лучше всего использовать изопропиловый спирт. Удостоверьтесь, что в соединениях или стыках нет следов жидкости. Для ее удаления можно использовать сушку горячим воздухом.

 

 

Перед началом работы проверьте наличие необходимых инструментов. Могут потребоваться:

  • ножницы длинные заостренные;
  • резак с сегментным лезвием;
  • рулетка;
  • тонкий перманентный маркер;
  • защитные хлопковые перчатки;
  • войлочный ракель;
  • пластиковый ракель со специальным покрытием, чтобы не поцарапать виниловую пленку;
  • промышленный фен с регулируемой температурой и скоростью подачи воздуха;
  • комнатный термометр и термометр для поверхностей подложки;
  • моющее средство (изопропиловый спирт)

При нанесении плоттерных пленок также понадобится монтажная пленка. 

 

Влажное нанесение

Для размещения изображений подходит как влажное, так и сухое нанесение. Выбор чаще всего определяется особенностью и площадью оклеиваемой поверхности, спецификой материалов и навыком монтажника.

Мокрый способ проще, но не везде применим (к примеру, если речь идет о рельефных поверхностях). Лучше всего он подходит для нанесения крупных изображений на гладкие плоские или слегка изогнутые поверхности. Преимущество метода в возможности свободно перемещать пленку по поверхности после снятия подложки, а также легко удалять воздушные пузырьки из-под пленки.

Для нанесения мокрым способом потребуется 2% мыльный раствор, влитый в емкость с распылителем. Поверхность основания нельзя смачивать губками или тряпками, так как может остаться грязь либо элементы материалов.

Удалите подложку с самоклеящейся пленки и разместите пленку на смоченную поверхность, предназначенную для оклеивания. Также можно смочить водой внутренний слой пленки. Лицевую поверхность пленки увлажняют для того, чтобы ракель лучше скользил.

Начните движение ракеля с верхней части наклейки, оставив поле в 10 см. Продолжайте горизонтальными плавными движениями внахлест от центра наружу, применяя достаточное давление для удаления жидкости. Тщательно проверьте, не осталось ли жидкости, особенно, если присутствуют неровности. Отдельное внимание уделите краям: если по краям пленка плохо приклеивается, необходимо просушить края феном и прикатать пленку.

Сухое нанесение

Сухое нанесение обычно является предпочтительным методом, так как адгезия происходит мгновенно. Он незаменим при декорировании трехмерных или рельефных поверхностей, поверхностей с заклепками, вмятинами, окрашенных участков.

Отделите небольшую часть винила от подложки. Выровняйте край открытой пленки и аккуратно нанесите ее на поверхность. Делайте это очень медленно и прикатайте ракелем. Медленно отделите еще часть самоклейки, осторожно прижимая ее к поверхности по ходу движения. Медленное нанесение означает, что вы сможете увидеть любые пузырьки воздуха и удалить их, прежде чем продолжить.

Продолжайте процесс, пока не будет нанесена вся графика. Мелкие пузыри следует проткнуть иглой или скальпелем и протереть.

Таким образом, нанесение самоклеящейся пленки не вызывает никаких сложностей. В компании AVERS можно получить подробную консультацию о методах нанесения, а также приобрести вспомогательные инструменты и сами пленки, представленные в огромном ассортименте. Обращайтесь в чат или по телефонам.

Товары из статьи
Sale
Золотой матовый Oracal 8510 095, самоклеящаяся пленка для декора стекла
рулон
-
+
486,49 ₴/м2
452,44 ₴/м2
Сумма: 22 622,00 ₴
Прозрачный глянцевый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Прозрачный матовый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Hit
Белый глянцевый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Hit
Белый матовый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+