Преимущества и особенности лазерной обработки акрила

03.04.2019
Полезная информация Акрил (оргстекло) Листовые пластики
Прочитали: 2339
Преимущества и особенности лазерной обработки акрила

Качество обработки любого материала зависит от правильности выбора технологии, которая бы позволяла получать из имеющегося сырья изделие строго заданной пространственной формы без необходимости проведения каких-либо дополнительных работ. Идеальным способом эффективного воздействия на материал, помогающим производить его резку или раскрой – один из самых распространенных видов обработки, станет тот, который приведет к минимальному количеству отходов, займет относительно небольшой промежуток времени и не потребует постобработки образовавшихся на месте реза кромок. В отношении полимерных пластиков, оргстекла, плексигласа или акрила такой идеальной технологией можно считать лазерную резку.

Как работает лазер

До активного применения лазерных технологий резка акрила выполнялась форматно-раскроечными станками, оснащенными дисковыми пилами. Инструмент такого вида не только сильно ограничивал возможность получения реза нелинейной формы, но и оставлял после себя множество мелких сколов и трещин на краях кромок. Лазерная резка, исключающая механический контакт «резака» с обрабатываемой поверхностью, решала этот вопрос, а вместе с ним снимала необходимость доработки качества получаемых кромок.

При помощи луча, являющегося сфокусированным в некой точке высокотемпературным излучением, удается резать акрил путем испарения пластика в месте соприкосновения лазера с материалом. При этом получается тончайшая линия реза, которая может идти по заданной траектории, оставляя после себя равномерно оплавленные края. Добавив сюда возможность регулирования интенсивности излучения лазера, удастся легко реализовать и другой вид обработки пластика, который невозможно выполнить на любом другом автоматическом оборудовании – гравировку.

Преимущества и технические требования к лазерной обработке акрила

Отличное качество реза (кромок) – не единственное достоинство лазерных технологий раскроя акрила. В списке многочисленных преимуществ лазера:

  • Его способность аккуратно обрабатывать материал, не допуская деформаций и образования отходов.
  • Высокоточная работа, где погрешность реза по заданной траектории составляет не больше 0,01 мм (при использовании луча толщиной 0,1 мм)
  • Возможность выполнять раскрой по любой траектории, в том числе прерывающейся, в виде пунктира и т. д.
  • Возможность осуществлять гравировку путем проникновения луча на заданную глубину.
  • Промышленные масштабы производства (лазерная резка идеально подходит для работы с большими объемами материала).
  • Широкие возможности в автоматизации работы (роботизированные станки позволяют задавать программы, управляющие лазерами).

Оргстекло разрезают на лазерных станках с автоматической системой охлаждения и удаления пыли. Они могут быть с волоконной или зеркальной оптикой. Первые работают быстрее и в основном применяются для резки очень толстых листов. А вторые — лазерные станки с зеркальной оптикой и газовой трубкой, заполненной резаком CO2, обрабатывают материал дольше, но отлично выполняют раскрой акрила толщиной до 25 мм. 

Лазерная обработка оргстекла проводится с учетом типа и толщины материала. Как литые акрилы, так и экструдированные, отлично поддаются гравировке и фигурной резке с идеально ровными краями. Перед тем, как положить под лазер акрил, необходимо настроить мощность и скорость луча под толщину листа:

Мощность

Материал

Акрил (мм/с)

Толщина

3 мм 

5 мм 

8 мм

1 см

25 W

5

2

-

-

40 W

10

5

2

-

60 W

15

7

3

2

80 W

20

8

5

3

100 W

25

10

6

4

Благодаря точечному воздействию, компьютерному управлению и беспрерывной подаче охлажденного воздуха, лазер для резки акрила не портит материал. Получается шов реза без деформации и дефектов.

Особенности технологии лазерной обработки оргстекла

Лазерная обработка акрила — технология, которой можно заменить резку, сверление и гравировку. Задав координаты перемещения луча и контролируя температуру нагрева, можно создавать изделия сложной формы с фигурным контуром. Из одного листа изготавливают множество различных элементов или однотипных изделий. При толщине реза 0,15 мм объекты на макете можно располагать на расстоянии не менее 3 мм.

Перед тем, как резать акрил лазером, создают дизайн изделия в цифровом формате. Его конвертируют в файл DVX, SVG или любой другой, совместимый с оборудованием. Если нужно изготовить большую партию, сначала делают образец. По необходимости корректируют или изменяют дизайн, а затем приступают к основной работе:

  • настраивают станок под толщину листа и особенности макета;
  • раскраивают лист;
  • по необходимости наносят гравировку;
  • полируют и удаляют нагар — разводы на краях шва, легко смывающиеся изопропиловым спиртом или очистителем для акрила.

Процесс обработки полностью автоматизирован. Задача оператора — запрограммировать траекторию реза, учитывая свойства акрила при лазерной резке. Например, цветной пластик сильнее поглощает излучение, чем прозрачный, поэтому с него не снимают упаковочную пленку. Ее удаляют только в том случае, если на листе вырезают много мелких фигур.

Применение лазерной обработки оргстекла в различных отраслях

Лазерная обработка акрила востребованав производстве рекламных конструкций и POS-материалов, предметов интерьера и другой продукции. Например, из оргстекла лазером вырезают:

  • вывески для магазинов;
  • буквы, цифры и спецсимволы;
  • сувениры;
  • подставки для бижутерии и ювелирных украшений;
  • держатели для гаджетов;
  • буклетницы;
  • бейджи;
  • подставки для декоративной косметики;
  • полочки для витрин;
  • кубки и награды;
  • номерки на стол;
  • топперы и многое другое.

Зная, как работает лазерная резка и в чем ее особенности, вы сможете рационально использовать оргстекло и снизить себестоимость готовых изделий. Высокая точность раскроя, экономичность, отличное качество реза без доработки или полировки, возможность работать с листами акрила любой толщины – по набору своих преимуществ лазерная резка значительно превосходит любые другие способы обработки пластиков. И не только, ведь лазеры позволяют так же эффективно работать с металлами, стеклом и многими другими материалами.

Товары из статьи
Прозрачный OCTOPLAN ПЭТ-Г  листовой, 0,5 мм
лист
-
+
231,23 ₴/м2
Сумма: 592,53 ₴
Прозрачный OCTOPLAN ПЭТ-Г  листовой, 1 мм
лист
-
+
419,56 ₴/м2
Сумма: 1 075,12 ₴
Прозрачный OCTOPLAN ПЭТ листовой, 1 мм
лист
-
+
334,62 ₴/м2
Сумма: 857,46 ₴
Sale
Hit
Прозрачный OCTOPLAN ПЭТ рулонный, 110 микрон
рулон
-
+
91,85 ₴/м2
85,42 ₴/м2
Сумма: 2 342,22 ₴
Прозрачный 100.10000, 20 мм ALTUGLAS акрил листовой
лист
-
+
11 313,16 ₴/м2
Сумма: 70 045,43 ₴
Молочный, 3 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
1 161,07 ₴/м2
Сумма: 7 259,59 ₴
Молочный, 4 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
1 548,36 ₴/м2
Сумма: 9 681,12 ₴
Sale
Молочный, 5 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
12 355,19 ₴/м2
1 719,15 ₴/м2
Сумма: 10 748,99 ₴
Прозрачный, 10 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
4 079,20 ₴/м2
Сумма: 25 505,20 ₴
Sale
Прозрачный, 12 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
35 315,06 ₴/м2
4 913,89 ₴/м2
Сумма: 30 724,10 ₴
Прозрачный, 8 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
3 133,94 ₴/м2
Сумма: 19 594,96 ₴