Сравнение струйных способов печати

26.11.2020
Полезная информация Материалы для печати
Прочитали: 3010
Сравнение струйных способов печати

На рынке представлены различные способы струйной печати. Правильный выбор технологии и чернил для конкретного дизайн-проекта имеет жизненно важное значение. Наилучшее решение — это баланс художественных потребностей, практичности, функциональности и стоимости.

Струйная печать: немного о технологиях

Струйная печать – это разновидность цифровой печати. В отличие от аналоговых технологий отсутствует необходимость в изготовлении печатных форм и длительной допечатной подготовке. Для формирования изображения в струйных принтерах используется ряд сопел, которые распыляют крошечные капли чернил прямо на поверхность печати. Оборудование некоторых брендов содержит пьезокристалл внутри печатающей головки, который выталкивает чернила из сопла под действием крошечного электрического заряда.

Другие производители применяют термочувствительные головки. В процессе печати используется нагревательный элемент, который испаряет чернила в камере сопла, создавая газовый пузырь, который расширяется и вытесняет чернила.

Для многих рекламных задач используются рулонные носители, к примеру, пленка для струйной печати и, соответственно, принтеры с рулонной подачей материала. Печать осуществляется преимущественно водными, латексными, сольвентными, экосольвентными, УФ-отверждаемыми чернилами.

Планшетные широкоформатные струйные принтеры работают с большими листами жестких материалов. В этих устройствах обычно используются УФ-отверждаемые чернила. Гибридные широкоформатные струйные принтеры могут работать как с рулонами материалов, так и с листами жестких носителей и также используют УФ-печать.

Типы чернил

Тип используемых чернил в основном зависит от бюджета, поверхности, на которую наносится печать, а также вида подложки.

В чернилах на водной основе основным компонентом для переноса изображения на поверхность печатного материала служит вода. Такие чернила бывают на основе красителей, растворяющихся в воде либо на основе пигментов – крошечных частиц, которые остаются взвешенными в воде.

Важное преимущество водных чернил – высокая экологичность. Однако для качественной печати необходимы специальные материалы: фотобумага и художественная бумага со специальным покрытием, холст, самоклеящиеся пленки с впитывающей поверхностью. Покрытия на этих материалах помогают контролировать характеристики капель чернил на поверхности отпечатка. Пигментные чернила обладают более высоким уровнем устойчивости к выцветанию и воздействию воды, чем красители. Широкоформатные отпечатки с использованием пигментных чернил на атмосферостойких материалах можно демонстрировать на открытом воздухе в течение нескольких месяцев без ламинирования. Пигментные чернила, напечатанные на архивных изображениях и фотобумаге, могут служить в течение нескольких поколений, если они не подвержены действию прямых солнечных лучей в течение длительных периодов времени или не погружаются в воду.

Оттиски, изготовленные чернилами на основе красителей, могут экспонироваться в сухих помещениях и требуют ламинирования для защиты от воды, влажности и длительного воздействия УФ-излучения.

В сольвентных и экосольвентных чернилах используются растворители с летучими органическими соединениями (ЛОС) вместо воды для переноса пигментов. Изначальная сфера применения — долговечная печать на самоклеящейся пленке на струйном принтере, а также других материалах со специальным покрытием. Они «въедаются» в поверхность носителя обеспечивая прочное водонепроницаемое соединение.

Сольвентные чернила обеспечивают исключительную стойкость, не боятся воды и мелких царапин, но подвержены постепенному воздействию УФ-излучения, поэтому для длительного использования на улице оттиски при возможности необходимо ламинировать. Также, при печати сольвентными чернилами, помещение должно соответствовать требованиям поставщика принтеров и хорошо вентилироваться, чтобы сотрудники не подвергались воздействию вредных паров.

Сольвентные чернила используются для изготовления разнообразной наружной рекламы и рекламы на транспорте, которая будут демонстрироваться на открытом воздухе в течение многих лет. Если графические изображения будут подвергаться воздействию УФ-излучения, дорожной соли, грязи и частых моек автомобилей, для дополнительной защиты применяется ламинирующая пленка.

В экосольвентных чернилах используются более мягкие растворители, которые менее вредны для организма человека и производят меньше паров в закрытых помещениях. Экосольвентные чернила можно использовать для краткосрочной графики на транспортных средствах и изготовления наружных вывесок, а также для внутренних вывесок, наклеек, настенных росписей, внутренних и наружных художественных проектов.

Латексные чернила иногда называют «стойкими водными» чернилами. В этих чернилах на водной основе пигменты переносятся полимерами на основе латекса или смолы, которые связываются с подложкой после прохождения под нагревателями.

Латексные чернила – это наиболее экологически чистая альтернатива сольвентным и экосольвентным чернилам после водных. Оттиски не требуют ламинирования и могут храниться на открытом воздухе до трех лет. Они применяются в широком спектре изделий, включая наружные вывески, покрытия для стен, прочные ткани, вывески с подсветкой, печать на холсте, а также внутренние баннеры и вывески.

УФ-отверждаемые чернила имеют химический состав, который «затвердевает», образуя жесткую пленку при воздействии ультрафиолетового света контролируемой интенсивности. Чернила не испаряются при нагревании и не проникают в материал.

Прочные, качественные УФ-отпечатки мгновенно сохнут, что позволяет выполнять операции надпечатки или вырезания и фальцовки сразу после печати.

УФ-отверждаемые чернила позволяют печатать на огромном количестве материалов с покрытием и без покрытия, включая дерево, мебель, металлы, пластик и вывески. Краски и лаки, отверждаемые УФ-излучением, можно наносить слоями для создания текстурированных поверхностей или надписей Брайля.

Выбор материала

Помимо наиболее подходящей технологии, конечный результат существенным образом зависит от правильного выбора материала.

Как уже говорилось выше, водные чернила требуют, чтобы поверхность была специально подготовлена под струйную печать. К примеру, отличным выбором для разнообразных рекламных проектов станет пленка для печати на струйном принтере ORAJET 1917 с ярко-белой матовой поверхностью и односторонним микропористым покрытием.

Для печати сольвентными, латексными и УФ-чернилами прекрасно подойдет белая и прозрачная пленка для струйной печати Orajet 3640 с глянцевой или матовой отделкой. Есть также вариант с серым клеевым слоем – Orajet 3641. Это проверенный выбор для оклеивания ровных поверхностей и создания ярких рекламных изображений. Пленка с серым клеевым слоем маскирует фон поверхности и позволяет наносить пленку без демонтажа предыдущего изображения, так как оно не просвечивается и сохраняет утвержденную перед печатью цветопередачу .

Для криволинейных поверхностей и долгосрочной рекламы на транспорте подойдут Orajet 3551RA и Orajet 3651. Обе серии обеспечивают превосходное качество печати, яркие и насыщенные тона, живые изображения. Клей гарантирует превосходную адгезию. Для наружной эксплуатации рекомендуется наносить ламинационные пленки Oraguard 210 и Oraguard 215.

Компания AVERS предлагает огромный ассортимент носителей для различных печатных технологий. Обращайтесь в чат или по телефонам – и менеджеры помогут подобрать оптимальное решение для каждой рекламной задачи.

Товары из статьи
Прозрачный матовый Oraguard 210, самоклеящаяся пленка для ламинации
рулон
-
+
Прозрачный глянцевый Oraguard 215 самоклеящаяся пленка для ламинации
рулон
-
+
Прозрачный глянцевый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Прозрачный матовый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Hit
Белый глянцевый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Белый матовый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Белый глянцевый Orajet 3641, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Белый матовый Orajet 3641, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Белый глянцевый Orajet 3651, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Белый глянцевый Orajet 3551RA, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+