Подвесные потолки из композита

06.12.2018
Новинки
Прочитали: 3038
Подвесные потолки из композита

 

 

Алюминиевые композитные панели - один из перспективных материалов для подвесных потолков. Их преимущества очевидны: высокая жесткость панелей - позволяет увеличить площадь потолочных ячеек и увеличить нагрузку на панель в несколько раз по сравнению с минералволокнистыми плитами, металлическими листами, гипсокартонном, пластиком и зеркальным стеклом. Композитные панели звукоизолирующие и теплоизолирующие, что является необходимым требованием для потолочных плит. Они – электропроводящие и не накапливают статического заряда, который, как известно, способствует притягиванию пыли. Потолочные панели из композита не боятся сырости, могут легко мыться и полностью исключают коробление и потерю внешнего вида при затекании воды. В отличие от пластиковых панелей они полностью исключают процесс старения, пожелтение и потерю формы. Богатство декоративных расцветок и текстур дает совершенно новые возможности для дизайнерских решений потолочных систем. Кроме того, в ассортименте ECOBOND имеются специальные композитные панели, предназначенные для печати, на которых можно сформировать любой рисунок, например, облачное небо, летящих птиц, специальный орнамент и так далее.

potolochnye-plityЗеркальные композитные панели для потолков имеют несравненное преимущество перед обычными стеклянными зеркалами. Первое, что нужно отметить – это безопасность, панели не бьются, не трескаются при раскрое, при случайных или намеренных ударах. Меньший вес, большие размеры панелей 1,22х3,05м позволяет делать подвесные потолки с большими ячейками. Большая длина панелей позволяет оптимизировать карту раскроя листа, так как позволяют вырезать отдельные куски из целого листа любой формы, чего практически весьма трудно сделать из стеклянных зеркал. Кроме того, легко производить раскрой панелей циркулярной пилой или обычным электролобзиком, что дает возможность делать не только прямоугольные ячейки потолка, но и ячейки с криволинейными краями. Зеркало на композитной панели может быть не только под серебро или золото. Существует большое количество всевозможных заказных цветов и оттенков.  

podvesnye-potolki-ecobond-decoДовольно изящными и совершенно неповторимыми смотрятся подвесные потолки, сделанные из панелей  ECOBOND DECO pearl светлых перламутровых тонов и эффектом «sparkling» - искрящееся звездное небо.  Эти новинки декоративной окраски панелей дают совершенно новые возможности для дизайна интерьеров. А как эффектно смотрятся многоярусные зеркальные потолки с кривой боковой поверхностью из панелей ECOBOND Deco mirror.  Этот тип потолков соответствует последним тенденциям в интерьерном дизайне и может сочетаться с оригинальной декоративной подсветкой или подчеркивать красоту подвесных люстр, дополнительно обеспечивая эффективность светоотражения источников освещения.

Простой ячеистый потолок, несмотря на его экономичность и простоту, перестает удовлетворять современным тенденциям в интерьерном дизайне. Все чаще требуется неповторимость, индивидуальный стиль. Привычные для многих торговых центров, магазинов и офисов подвесные потолки, состоящие из каркаса на подвесах со вставленными в ячейки минералловолокнистыми плитами с декоративной окраской, пока еще остаются актуальными, но технология не стоит на месте. Появляются новые решения на основе композитных панелей с малозаметными стыками и скрытой каркасной системой.

 Потолочные многоярусные системы, вошедшие в моду, могут изготавливаться не только из гипсокартона или пластиковых панелей.  Ступенчатые потолки из композита с волнистыми боковыми стенками конечно создавать сложнее, чем из гипсокартона, но не представляет особой проблемы. Технология соединения лицевой и согнутой боковой стенки такая же, как при изготовлении рекламных объемных букв.

Типичные недостатки, такие как недостаточная прочность панелей, растрескивание по лицевой поверхности напряженных листов, разрушение при увлажнении или заплесневение и других неприятностей, которые могут возникать при потолочной облицовке гипсокартоном, в композите вообще отсутствуют. Не сложная технология порезки, фрезерования, гибки и вальцовки панелей при изготовлении коробов и кривых поверхностей обеспечивают возможность создания сложных многоярусных потолков, полуцилиндрических сводов и потолочных плинтусов. Композитные панели ECOBOND, благодаря своим упруго-пластичным свойствам и технологии вальцовки, дают новые возможности в облицовке арочных входов и оконных проемов с идеально гладкой поверхностью, что является необходимым стилевым дополнением к потолочной системе.

Дополнительные особенности потолочных систем с композитными панелями.

zerkalnye-paneli-dlya-potolkaКроме, указанных выше, преимуществ технологичности и декоративного разнообразия подвесные потолки с использованием композитных панелей имеют высокий коэффициент звукопоглощения, что позволяет снизить уровень шума, уменьшить эффект эха и повысить степень разборчивости речи. Это свойство потолка значительно улучшает акустическую нагрузку на персонал, постоянно находящийся в рабочем помещении или посетителей.  Благодаря, указанному выше, свойству антистатичности, композитные панели не загрязняются, на них не оседает пыль. Кассетная системы подвесных потолков может использоваться для декоративного скрытия вентиляционной системы, в которой для забора или подачи воздуха используется межщелевое пространство между кассетами.

 

shheli-mezhdu-kassetami-na-podvesnom-potolkeshheli-mezhdu-kassetami

Щели между кассетами на подвесном потолке служит вместо вентиляционных воздухозаборников.

Прочность кассет позволяет непосредственно к ним крепить системы освещения, а также врезать небольшие светильники в отверстия, сделанные прямо в кассетах.

osobennosti-potolochnyx-sistemПоверхность белых композитных панелей и особенно с глянцевым покрытием эффективно отражает до 90% света, позволяя  создать достаточное интенсивное освещение, необходимое для работы, при сокращении мощности источников освещения. Это свойство  светорассеяния требуется для рабочих, торговых и офисных помещений с бестеневым, рассеянным светом.

Высокая влагостойкость композитных панелей позволяет использовать их при сооружении подвесных потолочных систем во влажных климатических зонах или в производственных помещениях с повышенной влажностью.

Для строительных компаний наиболее важен вопрос пожарной безопасности. Надо знать, что не все композитные панели отвечают требованиям пожаробезопасности, а только специальные панели марки ECOBOND FR, которая относится к группе трудногорючих материалов (ГОСТ 30244-94), не поддерживающих горения  (ГОСТ 12.1.044-89), что подтверждено сертификатом пожарной безопасности. Экологическая безопасность подтверждена гигиеническим сертификатом, что разрешает использование данных панелей в постоянном контакте с другими продуктами, например, в промышленных холодильных камерах, а также в местах длительного пребывания людей – больницах, учебных заведениях, офисных помещениях и т.д.

В поддержку - Практикум

Подвесные потолки

Подвесные потолки представляют собой каркасную систему из металла (профилированного алюминия или согнутых полос из оцинкованной стали), к которой крепятся потолочные панели. Каркасная система монтируется на подвесах непосредственно к потолку. Независимо от нее, устанавливается система крепления к потолочному перекрытию для удержания основных модулей вентиляции, освещения, пожарной и охранной сигнализации и другого оборудования.

Простейшая каркасная система на подвесах в большинстве случаев заканчивается снизу перевернутым Т-образным профилем, на который укладываются прямоугольные потолочные панели или зеркальные стекла.

Подвесные потолочные системы Армстронг, Knauf или OWA даже в стандартном исполнении каркасной подвесной системы при использовании новых декоративных покрытий и расцветок композитных панелей ECOBOND DECO теперь могут выглядеть совсем по-другому. Выступающая арматура каркаса может быть закрыта полосами из того же композита Рис.1 или самими кассетами Рис.2 .

potolochnye-sistemypotolochnye-sistemy-armstrong

Композитные панели могут быть просто приклеены на «репейник» Рис.3. Небольшая щель, остающаяся как термозазор, может быть малозаметной, если загнуть кромки для скрытия отличающейся по цвету сердцевины.

potolochnye-sistemy-knauf

Такими способами с помощью кассет, полукассет, коробов или прямоугольных листов, композитная панель дает возможность скрытого монтажа без видимых элементов крепления к арматуре и самого каркаса. Кассетный метод крепления оставляет лишь узкую, малозаметную щель.

Ячейки могут отличаться от прямоугольника, а поверхность потолка от ровной плоскости, например, со специальной ломанной поверхностью или состоящую из полуцилиндрических выпуклых или вогнутых элементов.

Для потолочных зеркал из композита больших размеров требуется  гибка бортов по 4-5 см с четырех сторон, которая исключает эффект изгибания под собственным весом. Для малых площадей ячеек потолка, например 1200х1200мм, нет необходимости загибать борт, так как достаточная жесткость панели обеспечивает сохранность плоскостности под действием собственного веса. Для монтажа крупногабаритных панелей до 3 м длиной, чтобы полностью исключить возможную неровность из-за провисания под собственным весом, желательно согнутые борта укрепить с помощью уголков или профилей квадратного сечения, которые прикрепляются к бортам композитной панели на заклепки или вклеиваются во внутреннюю часть согнутых бортов.

Для крепления композитных панелей к потолку, особенно над входом зданий, часто используются стандартные системы для фасадной облицовки зданий.