Полистирол: универсальный рекламный боец

04.12.2019
Полезная информация Листовые пластики
Прочитали: 3113
Полистирол: универсальный рекламный боец

Какой материал можно найти и в продуктовом магазине, и на работе, и в больнице? Правильный ответ - полистирол. Он есть практически везде. Во вспененном состоянии полистирол используется для кулеров и утеплителей, дорожного строительства и упаковки различной продукции: от компьютеров до продуктов питания. Жесткие пластиковые листы применяются для изготовления столовых приборов, игрушек, деталей автомобилей и множества других предметов, используемых ежедневно. Весьма распространено и использование полистирола в рекламной отрасли.

О материале

Полистирол - это прозрачный аморфный неполярный термопласт, который легко обрабатывается и может быть преобразован в листы. Сырьем для его изготовления служат стиролы – вещество, получаемое химическим путем.

Полистирол производят в двух основных формах:

  • в виде твердого вещества (листы GPPS и HIPS);
  • в виде пены (пенополистирол).

Свойства полистирола

Химическая структура полистирола придает ему ценные особенности: малый вес и высокую прочность. Как и другие термопласты полистирол полностью становится жидким при температуре плавления, а затем твердеет при охлаждении. При этом процесс может повторяться. Таким образом, материал отлично поддается формованию.

Еще одна важная особенность - стойкость к воздействию различных химикатов. Химическая стабильность - великолепное преимущество, когда речь идет об изготовлении изделий длительной эксплуатации: смартфонов, столовых приборов, медицинских товаров.

Полистирол является очень хорошим электрическим изолятором.

Однако полистирол имеет несколько ограничений. К примеру, он подвергается воздействию углеводородных растворителей, имеет низкую стойкость к УФ-излучению.

Разновидности полистирола

Полистирол - один из важнейших товарных пластиков. Объем производства составляет несколько миллионов тонн в год. Рассмотрим наиболее важные сорта:

  • GPPS - полистирол общего назначения, также известный как кристально чистый полистирол. Полностью прозрачный, жесткий, антибликовый и довольно хрупкий недорогой термопласт, изготовленный из стирольного мономера. Некоторые из его недостатков можно преодолеть путем сополимеризации с другими мономерами.
  • HIPS: Ударопрочный полистирол обычно содержит от 5 до 10% каучука (бутадиена) и используется там, где требуется повышенная стойкость к ударам. Такая версия полистирола отличается более привлекательной глянцевой поверхностью и стойкостью к ударам, повышенной морозоустойчивостью.
  • Вспененный полистирол состоит из микрогранул, содержащих вспенивающий агент. Такой полистирол используется для теплоизоляции, обладает высокой ударопрочностью и хорошей технологичностью.

Стироловые сополимеры и их смеси считаются инженерными термопластами, поскольку их свойства могут быть адаптированы для широкого диапазона применений, что позволяет изготавливать высококачественные, очень прочные пластмассовые изделия, подходящие для многих задач.

Применение полистирола в рекламе

Прозрачный и легковесный полистирол внешне похож на другие прозрачные пластики, например, акрил или поликарбонат. Ряд преимуществ сделали его весьма популярным материалом для изготовления различных рекламных конструкций, вывесок, объемных букв, POS- и РОР-материалов, а также отделки помещений и выставочных стендов:

  • это недорогой и легко доступный материал. Он мало весит (в несколько раз меньше, чем стекло), что снижает общий вес конструкции и упрощает работу с ним и его транспортировку;
  • он предлагается в прозрачных, белых и цветных листах, что позволяет реализовывать смелые креативные идеи;
  • материал хорошо формуется и гнется (гибка на струне), режется, склеивается. По нему можно дополнительно рисовать;
  • полистирол пригоден к печати. Стоит помнить, что после производства листы могут выделять некоторые вещества, поэтому перед нанесением самоклеящихся пленок может потребоваться дополнительная дегазация, чтобы избежать появления пузырей.

Компания АВЕРС предлагает на украинском рекламном рынке большой ассортимент различных пластиков. Менеджеры с радостью расскажут об их особенностях и помогут подобрать оптимальный продукт. Обращайтесь в чат или по телефонам.

Товары из статьи
Sale
Белый KOMABRITE ПВХ вспененный, 10 мм
лист
-
+
8 159,64 ₴/м2
1 226,72 ₴/м2
Сумма: 7 670,07 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 4 мм
лист
-
+
324,01 ₴/м2
Сумма: 1 205,64 ₴
Sale
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 8 мм
лист
-
+
2 387,39 ₴/м2
558,19 ₴/м2
Сумма: 2 077,02 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 3 мм
лист
-
+
243,41 ₴/м2
Сумма: 905,73 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 10 мм
лист
-
+
769,92 ₴/м2
Сумма: 2 864,87 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 2 мм
лист
-
+
170,02 ₴/м2
Сумма: 1 063,05 ₴