Давление в ПВХ-лодке

14.05.2021
Новинки
Прочитали: 3617
Давление в ПВХ-лодке

Во время эксплуатации надувную лодку из ПВХ-ткани необходимо постоянно поддерживать в накачанном состоянии при правильном давлении воздуха. Только так можно сохранить эксплуатационные свойства, гарантировать безопасность и долговечность. Какое давление должно быть в лодке из ПВХ и как ее правильно накачать — в нашем небольшом обзоре.

Опасности чрезмерного и недостаточного давления в лодке из ПВХ

Чтобы надуть лодку, не нужна профессиональная точность — допускается показатель чуть выше или ниже рекомендованного. Однако важно оставаться как можно ближе к идеалу, поскольку существенные отклонения могут привести к повреждению лодки:

  • Чрезмерное давление приводит к растрескиванию швов, а малейшая неровность, к примеру, столкновение с камнем в воде, может ее взорвать. Прочные материалы, такие как ПВХ-ткани BOATEX выдерживают повышенное давление. Но в конечном итоге срок эксплуатации изделия будет намного короче.
  • Если в лодке давление недостаточное, то гораздо сложнее грести, двигаться и управлять транспортным средством. Сопротивление воде будет выше, а скорость меньше. Кроме того, лодки становятся менее плавучими, что усиливает риск погружения под воду.

Рабочее давление ПВХ-лодки

Прежде чем накачать ПВХ-лодку, рекомендуется ознакомиться с инструкцией. Как правило, там прописывается то, каким давлением качать ПВХ-лодку. Усредненные показатели приведены в табл. 1.

Табл. 1 Рекомендуемое и максимальное давление в надувных лодках

Часть

Рекомендуемое/максимальное давление, бар

Основные баллоны

0,21/0,24

Киль

0,28/0,34

Воздушный пол высокого давления

0,62/0,76

 

Важно помнить, что кили и воздушные полы высокого давления — это не обычные полы. Кили — это трубы, расположенные под полом для придания лодке V-образной формы. Воздушные полы высокого давления — это особый вид напольных покрытий. Стоя на них, вы чувствуете, что стоите на твердой земле. На обычных надувных лодках их нет.

При отсутствии таких специальных деталей, достаточно накачать все примерно до 0,21 бара, чтобы получить хорошую и прочную лодку.

Влияние температуры

Чрезмерное и недостаточное давление редко бывает вызвана заправкой слишком большого или слишком малого количества воздуха. В большинстве случаев эти проблемы вызваны изменением температуры. Воздух расширяется, когда жарко, и сжимается, когда холодно. Если накачать лодку до максимального давления и оставить ее на солнце, она может взорваться. При опускании в холодную воду надувные лодки «сжимаются».

Как измерить давление

Рассчитать, какое давление будет в ПВХ-лодке под действием солнечного тепла и воды, практически невозможно, хотя можно руководствоваться законом Шарля. Рекомендуется время от времени проверять точный уровень с помощью портативного манометра.

Также можно провести простой тест. Надавите большим пальцем на надутую часть. Если лодка накачана должным образом, палец уйдет вглубь примерно на 1 см. Если он опускается ниже, нужно больше воздуха. Если нажать вообще не получается, нужно немедленно выпустить немного воздуха.

Таким образом, давление — важный аспект, который необходимо учитывать при эксплуатации ПВХ-лодок. Хотите получить профессиональную консультацию по применению качественных ПВХ-тканей BOATEX? Обращайтесь к менеджерам AVERS в чат или по телефонам.