Что такое печать на ПВХ, и где применяется

12.11.2019
Полезная информация Листовые пластики
Прочитали: 3582
Что такое печать на ПВХ, и где применяется

Листовой ПВХ (поливинилхлорид, винил) широко известен как один из самых долговечных, универсальных, экономичных и простых в обработке полимерных материалов, доступных на рынке сегодня. Низкая стоимость и пригодность к длительной эксплуатации делают его идеальным материалом для различных сфер применения. Также среди его преимуществ отличная пригодность к печати.

Преимущества и сферы применения ПВХ

На рынке представлен большой выбор полимерных материалов для печати каждый из которых имеет свою область применения, преимущества и недостатки. В рекламной отрасли зачастую именно ПВХ является наилучшим выбором, благодаря ряду преимуществ:

  1. Универсальность. ПВХ можно формовать в изделия любого размера, толщины и цвета. Разрезать ПВХ на уникальные формы быстро и просто. Эта универсальность делает ПВХ популярным для широкого спектра целей, включая:
  • указатели;
  • торговые дисплеи;
  • доски меню;
  • вывески
  1. Легкий вес.

Одним из главных преимуществ использования ПВХ для изготовления вывесок является его жесткая, но легкая конструкция. Даже самое большое изделие относительно мало весит. За счет этого облегчается транспортировка и монтаж. ПВХ-изделия можно:

  • размещать на потолке;
  • крепить к стене с помощью липучек, двухсторонней ленты, гвоздей или винтов;
  • устанавливать на подставках
  1. Прочность.

Рекламная продукция из ПВХ устойчива к вмятинам и царапинам. Изделия могут выдерживать высокий уровень влажности, что делает их отличными для наружного использования.

Если конструкции часто перемещаются, например, между выставками, не нужно беспокоиться о сложном уходе. ПВХ отлично скрывает отпечатки пальцев.

  1. Доступность.

Относительно небольшая стоимость ПВХ делает его доступным для маркетинговых бюджетов компаний любых размеров.

  1. Высокое качество.

Несмотря на относительно дешевизну изделий из ПВХ, вы все равно получите профессиональный вид. ПВХ отлично подходит для ярких цветов и изображений с высоким разрешением. Стандартное матовое покрытие поверхности уменьшает блики от естественного и искусственного света, что важно для эстетической ценности.

Печать на ПВХ: как происходит

Печать на пластике позволяет создавать рекламные вывески, POS-материалы и другие полезные предметы, которые должны быть легкими, прочными, долговечными, гибкими и защищенными от атмосферных воздействий. Рассмотрим наиболее распространенные способы нанесения изображений и какой краской лучше всего осуществлять печать на ПВХ.

Цифровая широкоформатная печать

Технологии цифровой печати стремительно развиваются, постоянно расширяя сферы возможного. Этот метод дает возможность печатать высококачественные полноцветные изображения на различных материалах. Требуется минимальная настройка, поэтому процесс идеально подходит для одноразовых отпечатков или коротких тиражей. Однако, чернила достаточно дорогие, поэтому длительные производственные циклы не являются экономически эффективными.

Наиболее часто для прямой печати по ПВХ используются УФ-чернила — закрепляемые под воздействием УФ-излучения. Их преимущество — экологичность, яркие и насыщенные цвета.

Трафаретная печать

Развитие технологий цифровой печати привело к снижению спроса на традиционную трафаретную печать, но для некоторых приложений она все еще остается жизнеспособной альтернативой.

Здесь также используются чернила, закрепляемые под мощным ультрафиолетовым излучением, что позволяет получить долговечный и яркий отпечаток. Качество изображения ограничено, но векторная графика хорошо воспроизводится.

Офсетная УФ-печать

Современное оборудование для офсетной печати обеспечивает изображения с высокой четкостью и качеством. УФ-чернила экологичны и сокращают время производственного процесса (нет необходимости ожидать окончательного закрепления красок). Первоначальная настройка отнимает много времени и средств, поэтому технология применяется для средних и крупных тиражей.

Таким образом, ПВХ — отличный выбор для рекламной отрасли, благодаря относительной бюджетности, долговечности и пригодности к яркой печати. Очень важно выбирать качественный материал — это поможет достичь наилучших результатов. Менеджеры компании АВЕРС всегда готовы проконсультировать по любым технологическим вопросам и подобрать оптимальную разновидность пластика для того или иного проекта.

Товары из статьи
Белый KOMABRITE ПВХ вспененный, 3мм
лист
-
+
362,08 ₴/м2
Сумма: 1 347,30 ₴
Sale
Белый KOMABRITE ПВХ вспененный, 10 мм
лист
-
+
8 159,64 ₴/м2
1 226,72 ₴/м2
Сумма: 7 670,07 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 4 мм
лист
-
+
324,01 ₴/м2
Сумма: 1 205,64 ₴
Sale
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 8 мм
лист
-
+
2 387,39 ₴/м2
558,19 ₴/м2
Сумма: 2 077,02 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 3 мм
лист
-
+
243,41 ₴/м2
Сумма: 905,73 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 10 мм
лист
-
+
769,92 ₴/м2
Сумма: 2 864,87 ₴
Белый OCTOPLAN ПВХ вспененный, 2 мм
лист
-
+
170,02 ₴/м2
Сумма: 1 063,05 ₴