Правила хранения самоклеящихся пленок

24.02.2019
Полезная информация Применение материалов Самоклеящиеся пленки
Прочитали: 3406
Правила хранения самоклеящихся пленок

Самоклеящаяся пленка широко применяется при производстве наружной и интерьерной рекламы, декорации помещений и автостайлинга. Этот материал имеет клеевой слой, с помощью которого он крепится к различным поверхностям. Печатная пленка подходит для нанесения изображений офсетным, трафаретным и другими способами. Поскольку материал многослойный и технологически достаточно сложный, к его хранению выдвигаются жесткие требования. Если не придерживаться их – рекомендованный производителем срок хранения может существенно сократиться, на поверхности могут появиться явные или скрытые дефекты, которые со временем будут проявляться.

Рекомендации по хранению

  • Рулоны надо ставить вертикально или складывать на подвесные опоры. Количество сложенных друг на друга рулонов ограничено из-за риска нарушения целостности упаковки. При горизонтальном хранении край рулона не должен выступать за край основы, на которой он лежит.
  • Источники тепла не должны находиться вблизи места хранения материала.
  • Самоклеящиеся пленки необходимо защищать от прямых солнечных лучей. УФ-излучение является главным разрушающим фактором для пластифицированных полимерных материалов.
  • Вскрывать фабричную упаковку рулонов без особой надобности не рекомендуется.
  • Пленку надо доставать из упаковки непосредственно перед использованием.
  • Остатки материала, оставшиеся после использования, надо снова поместить в упаковку.
  • Пленку нельзя подвергать резким перепадам температур, оптимальная температура хранения +18 – 22 °С.
  • Материал лучше всего хранить в сухом и прохладном месте. Рекомендованная влажность воздуха в помещении, где хранится материал –50%.
  • Перед применением пленка должна пройти акклиматизацию. Для этого рулоны должны находится в производственном помещении не менее 24 часов.

В результате неправильного хранения пленочного материала на нем могут образоваться дефекты, которые не видны невооруженным взглядом. Но при печати или, в худшем случае, после монтажа пленки такие дефекты будут хорошо заметны.

Основные дефекты пленки и вероятные причины их возникновения

  • Отпечатки пальцев. Чаще всего является последствием работы с пленкой незащищенными руками.
  • Появление вмятин и белесых полос. Это может быть следствием того, что рулон хранился без упаковки или в горизонтальном положении.
  • Появление пятен. Как правило, пятна возникают в результате нахождения рулона в помещении с повышенной температуре. Также это могут быть последствия воздействия ультрафиолета.
  • Выделение клея на поверхности пленки. Такой дефект возникает при длительном нахождении материала в помещении с высокой температурой.
  • Коробление и прочие деформации. Это характерный признак того, что материал хранился в помещении со значительными колебаниями влажности. Рекомендуется перенести рулоны в сухое помещение. Также такой дефект имеет место при печати в случае резкого перепада температур, когда материал не прошел адаптацию в помещении, где происходит печать.
  • Пленка стала жесткой. Это говорит о том, что в помещении низкая температура.

Подготовка самоклеящейся пленки к использованию

Перед резкой материала или нанесением изображения с помощью печати надо выполнить следующие действия:

  • Работать с печатной пленкой только защищенными руками. В противном случае возможно проявление отпечатков пальцев и ладоней после нанесения чернил.
  • Осторожно достать рулон с пленкой из помещения, в котором он хранился.
  • Оставить пленку как минимум на 24 часа в помещении, где будут проводиться работы. Это надо для того, чтобы температуры материала и окружающей среды сравнялись. Использование холодной пленки в помещении с комнатной температурой приведет к ее короблению.
  • Не следует вынимать пленку с упаковки во время выдержки. Упаковка защищает материал от попадания влаги.
  • Материал рекомендуется наносить на поверхность при температуре не ниже +10°С (для некоторых пленок - не ниже +5°С). При несоблюдении этого условия значительно увеличивается время достижения финальной адгезии, снижается прочность приклеивания материала, затрудняется прилипание краев, пленка становиться жестче и более склонна к повреждению при неумелом обращении.

Компания АВЕРС предлагает своим клиентам качественную самоклеящуюся пленку для наружной рекламы. В каталоге компании можно заказать продукцию известных мировых брендов. Ассортимент изделий очень большой, в каталоге есть материалы со стандартными и особыми характеристиками. Если у вас возникли вопросы – закажите «Обратный звонок» и сотрудник компании свяжется с вами.

Товары из статьи
Прозрачный глянцевый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Прозрачный матовый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Hit
Белый глянцевый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Белый матовый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+