Проблемы, с которыми можно столкнуться при выборе бюджетных АКП

31.03.2021
Полезная информация Обработка материалов АКП (композитные панели)
Прочитали: 2311
Проблемы, с которыми можно столкнуться при выборе бюджетных АКП

Алюминиевые композитные панели — это современный материал, который активно используется в архитектуре, дизайне и рекламе. Однако в последние годы появился ряд контрафактных продуктов, что привело к множеству рекламаций, проблем с качеством и значительным убыткам потребителей.

Обесцвечивание

Для внутреннего и внешнего применения, как правило, используются разные серии композита. Более дорогие наружные панели имеют покрытие из фторуглеродной смолы (PVDF), устойчивое к УФ-лучам.

Лицевая сторона бюджетного композита имеет полимерное PET-покрытие. При эксплуатации на открытом воздухе УФ-лучи постепенно разрушают полимерное покрытие, что естественным образом ускоряет процесс старения и вызывает обесцвечивание.

Дефекты верхнего слоя

Предварительная обработка алюминиевого слоя напрямую влияет на качество всей композитной панели. Прежде всего алюминиевый слой очищается от поверхностных загрязнений и окислов, и только после этого на поверхность наносят специальный адгезионный состав для лучшего закрепления полимерного слоя краски.

Однако некоторые производители не контролируют процесс очистки поверхности, температуру, концентрацию очистителя, время обработки, что влияет на качество АКП. Эти факторы неизбежно приведут к низкому качеству окраски композитной панели, а также низкому или нестабильному сопротивлению отслаивания при сгибе. Кроме того, базовый материал для наружных работ требует обязательной защиты от коррозии.

Также некоторые производители не контролируют качество алюминиевого сплава, алюминий должен быть чистым без удешевляющих добавок, иначе срок эксплуатации таких панелей очень ограничен. Под действием ветра, солнца и дождя неизбежно возникнет деформация.

Расслаивание

Адгезионный слой — это связующий материал, скрепляющий слои алюминия и наполнителя. Некоторые производители экономят на этой составляющей. Бюджетный состав изначально дает достаточную адгезию, однако в процессе наружной эксплуатации такая панель может расслоиться.

Подобная проблема может возникнуть и в том случае, если в качестве наполнителя используются неподходящие материалы. Идеальный вариант — полиэтилен. Он нетоксичен, прост в обработке и дает наилучшую связь с алюминием.

Чтобы снизить стоимость, недобросовестные производители используют низкокачественный полимер, содержащий токсичный газ, а также могут смешивать полиэтилен с переработанным материалом, что приводит к отсутствию стабильности свойств. Кроме того, при обработке таких панелей, инструмент будет быстрее тупиться или даже ломаться.

Некачественная защитная пленка

Качественные панели покрыты защитной пленкой, которая надежно защищает их при транспортировке, хранении и обработке. Кроме того, пленка содержит важную информацию с направлением проката, техническими рекомендациями, индикатором УФ-излучения и логотипом производителя.

При работе с дешевыми панелями могут возникнуть сложности во время снятия защитной пленки из-за полимеризации клея.

Панели ECOBOND: качество и долговечность

Алюминиевый композит ECOBOND соответствует международным стандартам качества. В ассортименте представлены различные серии для внутреннего и наружного применения в самых разнообразных цветах и фактурах.

Особенно актуальна для украинского рынка серия ECOBOND OPTIMA. Панели отличаются технологичностью, высокой стойкостью к механическим нагрузкам, прочностью и долговечностью.

Компания AVERS — официальный представитель бренда ECOBOND в Украине. Хотите приобрести первоклассный материал без переплат? Обращайтесь к менеджерам — в чат или по телефонам.

Товары из статьи