Применение двусторонней клейкой ленты на вспененной основе

18.12.2020
Полезная информация Инструменты, клей, скотч
Прочитали: 4416
Применение двусторонней клейкой ленты на вспененной основе

Основное отличие двухсторонних клейких лент от обычного скотча — как и следует из названия — наличие клейкого покрытия с обеих сторон. Это важная особенность, определяющая пользу продукта и пригодность для различных задач. В первую очередь, двухсторонние скотчи — идеальный выбор для невидимого соединения двух материалов.

Разновидности двухсторонних скотчей

Основное отличие между двухсторонними лентами сводится к материалу основы. Она может быть вспененной, пленочной, тканевой или акриловой. Вспененные ленты — более толстые и лучше подходят для структурированных и неоднородных поверхностей.

Клеевой слой

И тонкие, и толстые ленты также различаются клеевым слоем. Как правило, используется акриловый и каучуковый клей. Каучуковый клей зачастую дешевле и хуже подходит для уличного применения. Это хороший выбор для краткосрочного проекта в нетребовательной среде.

Акриловые клеи, напротив, дороже, но гораздо меньше подвержены старению. Они не так чувствительны к свету, теплу и влаге, более устойчивы к большинству химикатов. В то же время они создают более слабую начальную адгезию, хотя адгезия усиливается в несколько раз в течение первых часов.

Двусторонние ленты лучше всего приклеиваются к поверхности из металла, стекла, бумаги, картона, акриловой краски и правильно обработанного дерева. Ряд поверхностей, которых следует избегать, включает в себя силикон, тефлон, металлы с порошковым покрытием, неподготовленный бетон и дерево, полипропилен, полиэтилен и другие полиолефины.

Преимущества вспененных лент

Рабочие характеристики вспененных скотчей включают амортизацию, компенсацию вибраций, неровностей поверхностей и термическое расширение между поверхностями с разными температурами. Эти ленты также могут использоваться в качестве уплотнений для предотвращения проникновения воздуха, влаги.

Вот некоторые из преимуществ использования вспененных двусторонних лент:

Ускорение цикла монтажа и сборки.

      • Для надежного крепления панелей и других крупных деталей может потребоваться множество винтов или заклепок. Сверление отверстий и затяжка креплений требуют времени, а это увеличивает время сборки. С помощью лент можно исключить трудоемкие операции, требующие ручных инструментов, и сократить время цикла.

 

Снижение требований к обучению и риска травм.

      • Применение двусторонних лент не требует специального обучения или инструктажа. Рабочим также не нужны средства индивидуальной защиты. При этом персонал, использующий винты, должен знать, как правильно применить дрель, и иметь средства защиты органов зрения и слуха.

 

Поддержка теплового расширения и сжатия.

      • При изменении погоды двусторонние ленты сохраняют силу сцепления, в отличие от механических застежек, которые могут ослабнуть в тех же условиях.

 

Уменьшение дребезжания.

      • Вибрация приводит к расшатыванию и дребезжанию механических креплений. Вспененная основа может гасить нежелательные вибрации и не дребезжит.

 

Привлекательный внешний вид.

  • В готовых конструкциях отсутствуют поднятые головки креплений, что приводит к получению более гладких конечных продуктов без просверленных отверстий, которые могут пропускать влагу, вызывающую ржавчину и обесцвечивание поверхности. Кроме того, собранная посредством ленты готовая конструкция меньше весит.

Сферы использования вспененных лент

Такие ленты нашли широкое применение как в быту, так и в различных отраслях промышленности:

  • сборка мебели, крепление зеркал;
  • внутренняя отделка помещений, крепление, плинтусов, пластиковых полок, крючков и других элементов декора;
  • автомобильный тюнинг;
  • сборка рекламных, выставочных и торговых конструкций

Применение

При наклеивании двустороннего скотча, независимо от поверхности, необходимо соблюдать некоторые общие процедуры. Для достижения наилучших результатов поверхности следует промыть смесью изопропилового спирта, а затем вытереть насухо.

Оптимальные условия — комнатная температура. Окончательная адгезия для акриловых двухсторонних лент наступает через сутки.

Удаление

Есть несколько способов удаления двустороннего скотча. Смочите ленту изопропиловым спиртом и потрите остатки, соскоблите их шпателем или чем-то подобным, используйте теплую мыльную воду или тепло, чтобы нагреть ленту и ослабить соединение, также возможно применение специального диска для удаления лент.

Компания AVERS предлагает украинским потребителям широкий ассортимент двухсторонних скотчей от мирового лидера HPX. В линейке присутствует двухсторонний скотч на вспененной основе для крепления стендов, а также множество других разновидностей. Обращайтесь в чат или по телефонам к менеджерам для знакомства с ассортиментом и получения профессиональных технических рекомендаций

Товары из статьи
Прозрачный ORABOND 4040 D скотч рулонный двусторонний
рулон
-
+
277,01 ₴/м2
Сумма: 14 543,03 ₴
Sale
Прозрачный НРХ 13202 скотч пленочный двусторонний
шт
-
+
517,80 ₴
491,91 ₴
Сумма: 491,91 ₴
New
Белый НРХ 21551 скотч вспененный двусторонний
шт
-
+
194,34 ₴
Сумма: 194,34 ₴
Белый НРХ 21851 скотч вспененный двусторонний
шт
-
+
1 371,36 ₴
Сумма: 1 371,36 ₴
Белый НРХ 21812 скотч вспененный двусторонний
шт
-
+
452,60 ₴
Сумма: 452,60 ₴
Белый НРХ FM201GT скотч вспененный двусторонний
шт
-
+
60,92 ₴
Сумма: 60,92 ₴
Черный НРХ FM202GT скотч вспененный двусторонний
шт
-
+
103,82 ₴
Сумма: 103,82 ₴
Прозрачный НРХ 18151 скотч тканевый двусторонний
шт
-
+
120,55 ₴
Сумма: 120,55 ₴
Sale
Прозрачный НРХ 18300 скотч тканевый двусторонний
шт
-
+
663,14 ₴
629,98 ₴
Сумма: 629,98 ₴
Серый НРХ 32002 скотч акриловый двусторонний
шт
-
+
1 127,41 ₴
Сумма: 1 127,41 ₴
New
Черный НРХ 32041 скотч акриловый двусторонний
шт
-
+
1 407,55 ₴
Сумма: 1 407,55 ₴
Прозрачный НРХ 32112 скотч акриловый двусторонний
шт
-
+
109,82 ₴
Сумма: 109,82 ₴
Прозрачный НРХ 34100 скотч армированный двусторонний
шт
-
+
1 833,55 ₴
Сумма: 1 833,55 ₴
New
Белый НРХ 32251 скотч акриловый двусторонний
шт
-
+
1 050,62 ₴
Сумма: 1 050,62 ₴