ALTUGLAS METALLIC: изысканный блеск для разнообразных применений

10.09.2021
Применение материалов Акрил (оргстекло)
Время чтения 10 хв
Прочитали: 2059
ALTUGLAS METALLIC: изысканный блеск для разнообразных применений

Мягкое жемчужное мерцание и металлические вкрапления акрила ALTUGLAS CN METALLIC в комплексе с традиционной для литого акрила прочностью делают этот материал прекрасным выбором для широкого спектра применений. Рассмотрим подробнее, как использовать акрил металлик в рекламе и других отраслях.

Особенности серии ALTUGLAS METALLIC

ALTUGLAS Metallic & Iridescent — серия литого акрила, выпускаемая ведущим французским производителем оргстекла. По своей сути — это черный материал с множеством металлических микрочастиц, которые обеспечивают игру света и визуальные эффекты после гравировки по материалу. Важное преимущество в том, что металлические частицы не напыляются на поверхность, а застывают в массе акрила, концентрируясь ближе к поверхности одной из сторон.

Также в коллекции представлены однослойные металлизированные листы и листы с жемчужной отделкой. Наиболее ярко красивая поверхность и жемчужные переливы ALTUGLAS Metallic проявляются при наружной подсветке и меняются в зависимости от угла обзора.

Толщина листа варьируется от 3 до 6 мм в стандартном размере 2030 x 3050 мм.

Варианты применения

ALTUGLAS Metallic может использоваться как внутри, так и снаружи помещений. Материал не обесцвечивается под воздействием УФ-лучей благодаря специальной защите, не боится осадков и других атмосферных факторов.

Чаще всего металлизированный акрил используют для изготовления демонстрационных стоек, выставочного или торгового оборудования, дизайнерской мебели, декоративных изделий и сувениров, наградных изделий, предметов искусства. 

Кроме того, гравировка двухслойного акрила (после выборки на золотом или серебряном фоне видна надпись черными буквами) позволяет применять такой акрил в рекламе — создавать эффектные таблички и вывески, оригинальные POS-материалы.

Физические и химические свойства

ALTUGLAS Metallic не отличается по своим свойствам от акрила других серий. Материал не боится влаги, легко моется мыльным раствором, может эксплуатироваться при температуре от —40°С до +85°С. При этом рекомендуется не подвергать материал резким перепадам температур, более 10°С.

Обработка

Металлизированный акрил можно резать, обрабатывать лазером, гнуть на струне и термоформовать.

Для порезки можно использовать дисковые, ленточные и ножовочные пилы. При использовании лазера получается идеально ровный гладкий край, как после полировки.

Для сверления литого акрила могут использоваться стандартные спиральные сверла для метала. При сверлении листа акрила толще 5 мм нужно применить охлаждение.

Для нарезки внутренней резьбы рекомендуется использовать метчик, а для внешней резьбы подходит стандартная плашка.

Для соединения деталей из акрила можно применять:

  • диффузионный акриловый клей на основе растворителя. Среди его преимущество короткое время схватывания (около 15 минут), гибкое стойкое к внешнему применению соединение, прозрачный клеевой шов;
  • двухкомпонентный полимеризирующийся клей. Обеспечивает максимальную прочность и прозрачность соединения;
  • цианокрилатный клей. Гарантирует моментальное схватывание, жесткое соединение. Не допускается наружное применение, клеевой шов — непрозрачный;
  • двусторонние клеящие ленты. Быстрая и удобная альтернатива традиционным адгезивам;
  • чистый растворитель.

Поскольку металлизированные вкрапления оседают в материале с одной стороны, термоформовка возможна только с неглубокой вытяжкой (так как растяжения не рекомендуются). Акрил формуется при температуре 160°С—190°С. После формовки необходимо провести отжиг, чтобы нейтрализовать внутренне напряжение. Отжиг проводится при температуре 75°С—85°С не менее 2 часов. Скорость остывания не должна превышать 15°С в час.

При извлечении из печи температура листов не должна превышать 60°С. ALTUGLAS Metallic можно термоформовать повторно. 

Для придания фигурной формы листы металлизированного акрила можно сгибать на струне. Для листов толщиной менее 5 мм используется одна струна. Для листов толщиной 5-10 мм рекомендуется две струны и нагрев акрила с двух сторон. При этом стоит помнить, что сильное растяжение приведет к тому, что в месте сгиба будет видна черная сердцевина, поэтому угол сгиба не должен превышать 90°. Если речь идет о двуслойном металлике, в месте гибки возможно появится градиент и уменьшится количество металлических частиц.

Если предполагает дизайн, то на поверхность можно наносить УФ-печать или самоклеящиеся пленки. Однако более предпочтительный и привлекательный вариант нанести рекламное изображение или сообщение — использовать гравировку на двухслойном акриле.

Таким образом, ALTUGLAS TM Metallic & Iridescent — красивый материал, которые позволяет реализовывать необычные дизайнерские проекты, создавать оригинальное выставочное и торговое оборудование. Оценить его сияние совершенно невозможно по фотографиям. Хотите увидеть образцы своими глазами? Обращайтесь к нашим менеджерам в чат или по телефонам. А лучше приходите в офис.

Товары из статьи
Золото металлик в массе 129.06371, 3 мм ALTUGLAS акрил листовой
лист
-
+
3 015,44 ₴/м2
Сумма: 19 039,49 ₴
Sale
Металлик PEARL в массе 129.06696, 3 мм ALTUGLAS акрил листовой
лист
-
+
8 965,82 ₴/м2
1 348,99 ₴/м2
Сумма: 8 517,52 ₴
Серебро металлик в массе 129.06362, 3 мм ALTUGLAS акрил листовой
лист
-
+
3 015,44 ₴/м2
Сумма: 19 039,49 ₴