Чем мыть ПВХ-лодку?!

21.05.2021
Новинки
Прочитали: 4309
Чем мыть ПВХ-лодку?!

Правильное техническое обслуживание и уход за ПВХ-лодкой не только сохранят ее в отличной форме, но и продлят срок службы. Если регулярно чистить транспортное средство, оно всегда будет выглядеть как новое. В противном случае ткань начнет темнеть, что потребует дополнительных усилий для очистки. Рассмотрим, чем помыть лодку из ПВХ.

Общее обслуживание и мойка ПВХ-лодки

Лодка на воде подвергается воздействию соли, водорослей, ракушек, дождя, солнечного света и перепадов температуры. Эти факторы существенно уменьшают срок эксплуатации плавучего транспорта, приводят к появлению плесени, разрушению ПВХ под воздействием ультрафиолета и, возможно, повреждению клея в зависимости от среды эксплуатации. Лучше всего очищать лодку от песка, соли, солнцезащитного крема и других загрязнений в конце каждого дня использования.

Также рекомендуется очистить поверхность новой лодки перед первым использованием, поскольку часто на поверхности могут быть загрязнения. Под воздействием ультрафиолетовых лучей и соленой воды они въедаются в ткань и оставляют пятна.

Всего несколько простых шагов предотвратят появление пятен и обесцвечивание:

  • Промойте лодку снаружи и внутри пресной водой из шланга.
  • Если есть потертости, лучше сразу попробовать их устранить специальным средством или неабразивным очистителем.
  • Особое внимание стоит обратить на масла для загара.

После этого необходимо тщательно высушить, чтобы предотвратить появление плесени:

  • Переверните и дайте стечь воде.
  • Возьмите мягкую ткань (полотенце) и вытрите лодку насухо.
  • Возьмите еще одно полотенце и впитайте воду между полом и боковыми трубками, где может скапливаться вода. В этих незаметных местах может легко образоваться плесень.

На рынке много чистящих средств для дома, которые можно смело использовать на надувных лодках. Просто убедитесь, что уровень pH продукта не превышает 11,5, чтобы предотвратить серьезные повреждения. Вот список самых безопасных и эффективных:

  • мягкое мыло и моющие средства;
  • биоразлагаемые чистящие средства;
  • очистители на основе цитрусовых;
  • УФ-защитные средства;
  • белый уксус

Помните, что нельзя оставлять лодку на солнце слишком долго. Резиновые лодки требуют регулярной обработки спреем для защиты от ультрафиолета, чтобы продлить срок службы ткани лодки. Для ПВХ-лодки такое средство можно использовать не чаще, чем два раза в год, поскольку оно может способствовать миграции пластификаторов.

Стойкие пятна: чем отмыть лодку из ПВХ

Если на лодке появились липкие пятна или потертости, потребуется больше усилий, однако и такую лодку можно вернуть практически в новое состояние. Однако стоит помнить, что агрессивные химикаты и абразивные материалы — злейшие враги надувных лодок. Едкие химические вещества могут способствовать отслоению внешнего покрытия и растворять синтетические ткани. С другой стороны, абразивные материалы, такие как наждачная бумага и губки из стальной проволоки, могут легко поцарапать поверхность и вызвать утечку воздуха.

Безусловно, лучший выбор — это специализированные чистящие средства для надувных лодок. Они созданы для защиты ПВХ, полиэтилена и других материалов. Лучшие из них также могут защитить поверхность лодки от разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей и соленой воды.

Рекомендуется разбавить водой любой очиститель, который вы планируете использовать на лодке. Это не только поможет снизить жесткость очистителя, но также продлит срок его использования и минимизирует выброс вредных химических веществ.

Кроме специального раствора, потребуется несколько больших губок, перчатки для защиты рук от химикатов, пульверизатор с водой.

Распылите немного воды на пораженный участок, а затем нанесите чистящее средство на ту же область и дайте ему постоять около минуты. Протрите данную область губкой или тряпкой, пока пятна не исчезнут.

Компания AVERS предлагает ПВХ-ткани BOATEX для изготовления лодок и разнообразных надувных конструкций. Хотите узнать больше об их применении и условиях эксплуатации? Обращайтесь за консультацией к менеджерам — в чат или по телефону.