Как британские архитекторы Elliott Architects почти дотянулись до океана

25.10.2022
Креатив АКП (композитные панели)
Время чтения 5 хв
Прочитали: 1039
Как британские архитекторы Elliott Architects почти дотянулись до океана

В начале прошлого года на берегу залива в Саутпорте (Северо-Западная Англия) было закончено строительство необычного частного дома House on a Bay, состоящего из двух отдельных модулей – один этаж поверх другого якобы крест-накрест, к тому же под углом (смотрите на фото ниже).

Таким образом авторы проекта подарили хозяевам дома невероятный вид на Ирландское море.

Первоначально на крутом участке недалеко от залива располагался устаревший дом и гараж, плюс еще какие-то ветхие сезонные постройки. Благодаря возможности не походить на большинство домов в этом районе, где преимущественно ставили здания в стиле Новой Англии с деревянным каркасом, на проект дома архитекторов вдохновил окружающий ландшафт – море, сосны и крутой берег. Нормативные и топографические ограничения позволили студии бросить вызов тому, как здание взаимодействует с ландшафтом в нескольких измерениях. Дизайн представляет собой трехчастную концепцию с элементами в земле, на земле и над землей.

Первый этаж – с гостиной, кухней и столовой, а также гаражом и террасой – крепко закреплен на земле.

Верхний этаж – с двумя спальнями – повернут и нависает над подъездной дорожкой, «дразня жителей перспективой бесконечного горизонта, пока они сидят на верхушках деревьев», – такую ​​метафору приводят сами проектанты. Именно о верхнем уровне конструкции хотим поговорить подробно.

«Угол верхней перекладины и расположение здания были выбраны таким образом, чтобы сохранить взрослые деревья и подчеркнуть вид как на залив, так и лес», – так описывает конструкцию один из авторов. Нижнее здание сделано из бетона, стекла и стали, а верхнее наоборот сделали более легким и невесомым. Верхний этаж поддерживается угловыми колоннами из оцинкованной стали.

На фото мы видим, что каркас обшит стеновыми панелями, а палитра материалов в целом проста, чиста, близка к натуральной. Для облицовки фасадов рекомендуем использовать композитные панели увеличенной толщины ECOBOND PLUS. Благодаря легкости нагрузка панели на опорные конструкции в таком объекте будет уменьшена. Устойчивость покрытия панели к внешним факторам, включая солевой туман морского побережья, поможет сохранить первоначальный вид в течение длительного времени.

Легкость отделки и монтажа позволят рассчитать оптимальный раскрой отдельных фасадных элементов для эстетичного вида.

В жилых помещениях есть шкафы и плавающая мебель, асимметричные подвесные светильники и окна от пола до потолка.

Фотографии: Пол Уорхол, Кен Войзард.