Как изготовить бокс из акрила

20.11.2021
Применение материалов Акрил (оргстекло)
Время чтения 15 хв
Прочитали: 3845
Как изготовить бокс из акрила

Коробка из акрила — универсальная вещь, которую можно использовать для упаковки подарков, в качестве небольшой витрины для коллекционных предметов или для хранения разнообразных мелочей. Ее изготовление занимает совсем немного времени как в домашних, так и промышленных условиях, а в качестве сырья можно использовать остатки листов от предыдущих заказов или поделок. Рассмотрим более подробно, как сделать коробку из акрила.

Выбор материала

Все серии акрила хорошо поддаются механической обработке и склеиванию. Для коробки подойдет абсолютно любой вариант:

Также в одной коробке можно комбинировать и разные серии. Например, зеркальное днище у прозрачной коробки поможет более эффектно представить демонстрируемый внутри предмет. 

Для коробки из акрила небольшого размера (примерно, 150х150х4 мм) можно использовать материал толщиной от 3 мм. Для более крупных изделий или изделий, в которые помещаются тяжелые предметы, необходимо выбирать более толстые листы. Более подробную консультацию по правильному подбору толщины и просчетам для конструкций разного размера могут дать менеджеры AVERS.

Фото предоставлено компанией "МЕГАПОЛИС"

Рекомендуется использовать литой акрил по нескольким причинам:

  1. Литой акрил намного разнообразнее по цветам, оттенкам и текстурам.
  2. Стружка, которая образуется при механической обработке (фрезеровке V-образного паза), более тугоплавкая у литого акрила, что минимизирует ее налипание на инструмент.
  3. В литом акриле меньше внутреннее напряжение, чем в экструдированном, поэтому после склейки соединение более прочное.

Коробка из акрила — соединение сторон через V-образные пазы

Один из способов изготовления коробок в промышленных условиях — фрезерование с V-образными пазами. Примерно процесс будет выглядеть так:

  • Возьмите кусок акрила в защитной пленке и постепенно продвигайте его под фрезой с углом в 45° Потребуется четыре паза в местах сгиба. Для более аккуратного производственного процесса необходим промышленный пылесос, который будет собирать стружку сразу.
  • Снимите защитную пленку и на обратную сторону листа в местах сгиба нанесите клеящую ленту, аккуратно удалите ее края острым лезвием.
  • Очистите поверхность от пыли и остатков стружки с помощью антистатического очистителя.
  • Согните стороны коробки и скрепите клеящей лентой.
  • Подготовьте двухкомпонентный клей ALTUGLAS P Соедините его с катализатором и оставьте на 15 минут, чтобы вышли пузырьки воздуха. Встряхивать смесь при этом не нужно. Нанесите клей шприцем или аппликатором и прижмите детали (сила прижима, примерно, 50-300 г/см2), а клеящую ленту удалите.
  • Предварительное высыхание занимает около 2 часов при температуре 20°. Если требуется дальнейшая обработка машинным способом, ее можно осуществлять примерно через сутки.
  • При необходимости можно ускорить высыхание с помощью теплого обдува в печи (1-3 часа при температуре 80° или 2-5 часов при температуре 60°, если предварительно деталь подвергалась вакуумной формовке). Последующую обработку можно осуществлять не ранее, чем через час.

Следует учитывать, что после окончательной полимеризации объем клея ALTUGLAS P10 уменьшается на 15%.

Фото предоставлено компанией "МЕГАПОЛИС"

Акриловая коробка — как сделать в домашних условиях

Собрать коробку в домашних условиях можно и без фрезеровального станка. Вам потребуется:

Этапы производственного процесса:

  • Поместите лист, который вы выбрали для коробки, на любую ровную поверхность. Прижмите линейку из нержавеющей стали и начните резать. Сделайте 3-5 прорезей, постепенно углубляясь. Лист постепенно начнет ломаться. Повторите то же самое со всех сторон. И отшлифуйте края наждачной бумагой 2000-3000. Этого этапа можно избежать, если сразу заказать порезку на детали требуемого размера, а также обработку краев на производстве AVERS.
  • Аккуратно очистите все детали от пыли и других загрязнений.
  • Положите дно коробки на стол и приклейте одну из сторон, а затем постепенно остальные. Дождитесь окончательной адгезии.

Преимущества акриловых коробок

Акриловые коробки, изготовленные как штучно, так и серийно, имеют ряд преимуществ:

  • они легкие по весу;
  • водонепроницаемы;
  • их нелегко сломать, в отличие от стеклянных;
  • могут использоваться снаружи помещений в любую погоду;
  • имеют множество вариантов применения

Таким образом, с помощью акрилового листа, либо небольших остатков можно легко и просто изготовить универсальное изделие для домашнего или коммерческого использования. В компании AVERS можно приобрести разнообразные акрил в листах или порезанный на детали требуемого размера, а также получить подробную консультацию по особенностям его обработки и применения.

Товары из статьи
Зеленый флуоресцентный S-993, 3 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
1 835,78 ₴/м2
Сумма: 11 478,21 ₴
Sale
Очиститель антистатический ALTUGLAS Care Cleaner, 1000 мл
шт
-
+
1 400,69 ₴
1 330,66 ₴
Сумма: 1 330,66 ₴
Клей акриловый двухкомпонентный ALTUGLAS P10, 1000 мл
шт
-
+
2 705,27 ₴
Сумма: 2 705,27 ₴