Ножи OLFA для работы с самоклеящимися пленками

23.04.2021
Новинки
Прочитали: 2153
Ножи OLFA для работы с самоклеящимися пленками

С дизайнерскими пленками от ORAFOL можно придать любому помещению поистине уникальный вид: украсить мебель, отремонтировать старые предметы или добавить декоративный элемент. Клейкие пленки можно использовать по-разному. При правильной подготовке поверхности они наносятся очень легко, однако для комфортной работы с прогнозированным результатом важно использовать качественные инструменты. Ножи OLFA — идеальный вариант для порезки.

Выбор лезвия

Для оптимальной порезки необходимо выбирать лезвие с подходящим углом наклона, так чтобы нож для пленки прорезал материал и клей. От этого зависит чистый срез и легкое отделение рисунка от подложки.

Среди наиболее распространенных — углы 30°, 45° и 60°.

  • Лезвие 30° имеет наименьший угол с наименьшим открытием лезвия. Это хороший выбор для тонких пленок (толщиной 0,02-0,05 мм).
  • Лезвие 45° рекомендуется использовать для пленок толщиной 0,05-0,15 мм.
  • Лезвие с углом 60° имеет самый острый угол и большую режущую поверхность на лезвии, что делает его подходящим для более толстых материалов (более 0,15 мм). Ножи с такими лезвиями можно применять для порезки светоотражающих пленок.

Если угол лезвия недостаточно велик, лезвие может фактически протащить материал, что приведет к некачественной резке. И наоборот, использование лезвия под углом 60° неэффективно: используется не вся режущая область. Также необходимо будет чаще менять лезвия, поскольку лезвие с более острым углом затупится быстрее.

Если в работе часто используются литые пленки толщиной 0,05 мм и каландрированные пленки толщиной 0,7-1 мм, лезвие с углом 45° может стать хорошим универсальным лезвием для повседневного использования.

Лезвие не должно слишком сильно выступать из держателя, но при этом должно быть достаточно открытым, чтобы легко прорезать пленку и клей. Можно ориентироваться на глубину примерно в половину толщины кредитной карты. При порезке более толстых материалов, стоит обнажить немного больше лезвия.

Надежный производитель

Помимо угла, на качество инструмента влияют качество заточки, материал лезвия, эргономичность ручки. Японский производитель OLFA специализируется исключительно на производстве ножей, поэтому все усилия инженеров направлены на постоянные совершенствования этой продукции. Ножи OLFA пользуются заслуженной популярностью как у бытовых пользователей, так и профессионалов различных отраслей по всему миру.

Для работы с самоклеящимися пленками идеальным выбором станет серия SVR с сегментными лезвиями толщиной 9 мм. Угол лезвия — 45°, поэтому нож достаточно универсальный и подходит для работ и с толстыми, и с тонкими пленками.

В серии представлены две модели SVR-1 и SVR-2. Основное отличие SVR-2 — механизм автофиксации. Корпус обеих моделей изготовлен из нержавеющей стали, поэтому ножи не боятся влаги. Еще одно преимущество — нож не оставляет следов на стеклах, поэтому его удобно использовать для декорирования окон и автостайлинга. Работать с ножом могут как левши, так и правши.

Еще один универсальный вариант для работы с пленками — OLFA XA-1. Прорезиненная рукоятка из стекловолокна устойчива к ацетону и ряду других химикатов, поэтому легко очищается. Механизм автофиксации позволяет надежно удерживать лезвие на требуемой позиции.

Для очень точной порезки может оказаться весьма полезным нож с тонким перовым лезвием (6 мм) OLFA AK-1/5B. Такой нож очень удобно держать в руке и осуществлять художественную порезку сложных элементов.

Компания AVERS предлагает полный ассортимент ножей OLFA, а также других профессиональных инструментов для работы с самоклеящимися пленками. Если необходима консультация менеджеров, обращайтесь в чат или по телефонам.