Перенос фото на акрил

06.09.2021
Применение материалов Акрил (оргстекло)
Время чтения 10 хв
Прочитали: 2808
Перенос фото на акрил

Совсем недавно мы рассмотрели несколько способов, которые позволяют декорировать акрил необычными градиентными узорами. Для это требуется достаточно кропотливая ручная работа либо промышленное оборудование для УФ-печати. Между тем акрил настолько универсален и прост в работе, что нанести изображение или фотографию на него возможно и в домашних условиях. Рассматриваете изготовление необычных сувениров? Обратите внимание на наш новый материал.

Фото на акриле: набор инструментов

Чтобы имитировать печать фото на акриле в домашних условиях, понадобится всего несколько доступных предметов. В первую очередь, конечно, же стоит приобрести акрил — именно этот пластик выглядит очень красиво, а изделия из него будут долго радовать глаз. 

Если предполагается изготовление небольших изделий толщиной до 2 мм, рекомендуем приобрести экструдированный прозрачный акрил Polycryl. Для крупногабаритных изделий лучшим выбором станет литой акрил ALTUGLAS.

Также всегда на складе AVERS присутствует большой ассортимент тонированных полупрозрачных листов акрила — это хороший вариант для достижения необычных визуальных эффектов.

В AVERS можно не только приобрести лист целиком, но также заказать порезку и обработку торцов на профессиональном оборудовании. 

Кроме того, потребуются:

  • отпечаток изображения для переноса, полученный на лазерном или фотопринтере;
  • прозрачный акриловый гель (продается в художественном магазине) или эпоксидная смола. Именно гель «берет» чернила с отпечатка и делает их частью новой поверхности, в данном случае акрила;
  • ракель (может подойти и пластиковая карта);
  • кисточка

Порядок действий

Работа осуществляется всего в несколько шагов:

  • Создайте любой узор в графическом редакторе и напечатайте его на глянцевой фотобумаге. Лучше всего получаются изображения с высокой контрастностью. (Вы можете отредактировать фотографию, чтобы увеличить контраст или внести коррективы на копировальном аппарате). Вырежьте или обрежьте рисунок по контуру. Интересный эффект получается, если у рисунка рваные края.
  • На фото тонким слоем нанесите эпоксидную смолу/прозрачный гель с помощью острого ракеля и приложите изображение к акриловой детали.
  • Оставьте высохнуть на 6-8 часов, затем смочите и удалите остатки бумаги.
  • Завершающий этап — нанести прозрачный лак, либо нанести дополнительно изображение таким же способом/маркером или краской.

Конечный результат

В результате работы мы получим весьма оригинальный сувенир с фото или предмет декора. Изображение, перенесенное на акрил, становится полупрозрачным, поэтому можно наложить несколько изображений, или добавить цвет на обратную сторону. Многослойное изображение хорошо подойдет для винтажного интерьера, особенно с учетом того, что перенесенные фото будут слегка размытыми. Акрил в 2,5 раза легче стекла, поэтому с помощью данной технологии можно создавать как небольшие изделия, так и крупноформатные. Существенное преимущество последних — легкий монтаж на стену с помощью металлических крепежей или клейких лент

Заинтересовались? Наши менеджеры с радостью помогут подобрать акрил и расскажут подробнее об особенностях работы с ним. Пишите в чат или звоните.

Товары из статьи
Прозрачный ORABOND 4040 D скотч рулонный двусторонний
рулон
-
+
277,01 ₴/м2
Сумма: 14 543,03 ₴
Белый 100.47010, 3 мм ALTUGLAS акрил листовой
лист
-
+
1 691,55 ₴/м2
Сумма: 10 473,23 ₴
Прозрачный, 3 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
1 081,50 ₴/м2
Сумма: 6 762,08 ₴