Плоттерная пленка и работа с ней: высечка, выборка, монтаж, демонтаж

20.01.2020
Полезная информация Применение материалов Самоклеящиеся пленки
cms-news::site.Прочитали: 3399
Плоттерная пленка и работа с ней: высечка, выборка, монтаж, демонтаж

Пленки, предназначенные для плоттерной порезки, имеют огромное количество вариантов применения как в рекламной отрасли, так и для внутренней и наружной декорации. Рассмотрим особенности работы с этим материалом.

Выбор правильной серии

Первый шаг к успешному созданию качественной виниловой графики — убедиться, что для этой работы используется соответствующая пленка. На рынке представлены две основные категории пленок:

  • литые;
  • каландрированные.

Процесс изготовления литых пленок начинается с отлива на движущееся полотно раствора ПВХ с компонентами пленки (органозоль). Технология позволяет производить очень тонкие пленки (0,05 мм) премиум-класса с отличными характеристиками прочности и совместимости. Литые пленки рекомендуется использовать на сложных поверхностях (например, элементы кузова транспортных средств) и там, где требуется долгосрочная эксплуатация, обычно 5—8 лет.

При производстве каландрированных пленок разогретая масса проходит через серию каландрирующих валов, которые вытягивают и растягивают пленку до тех пор, пока не будет достигнута желаемая толщина (обычно 75-80 мкм). Эти пленки менее эластичные и менее долговечные (срок эксплуатации 1—5 лет), но при этом более экономичные. В состав каландрированных пленок могут входить пластификаторами разного качества и с разными эксплуатационными свойствами – полимерные и мономерные. Полимерные пленки, кроме более качественного пластификатора, также могут содержать другие качественные компоненты, в результате чего имеют меньшие показатели усадки и больший срок наружной эксплуатации.

Подготовка файла для порезки

Современные плоттеры используют векторную графику, которая состоит из прямых или изогнутых линий, соединенных точками. Эти линии определяют движение ножа на пленке и, следовательно, формы, которые производит плоттерная установка. В отличие от печати, растровые изображения использовать в плоттерной порезке практически невозможно.

Для подготовки файлов может использоваться специальное программное обеспечение, поставляемое с плоттерами, или же распространенные графические редакторы: например, CorelDRAW, Adobe Illustrator, AutoCAD.

Порезка и выборка

В процессе порезки нож плоттера прорезает указанный файлом путь только в двух верхних слоях самоклеящейся пленки: лицевой пленке и клее. Подкладка остается целой. После того, как векторные фигуры обрезаны, нужно удалить лишнее – все то, что не должно быть на итоговом изделии либо изображении. Процесс удаления называется выборкой.

Для удобной выборки существуют различные специальные инструменты — прямые или изогнутые пинцеты, крючки, иглы.

Монтажная пленка

Следующий этап подразумевает перенос изображения с подложки на желаемую поверхность. Для этого потребуется монтажная пленка — прозрачный самоклеящийся материал с высокой стабильностью размеров. Клей на монтажной пленке имеет достаточную липкость, чтобы снять ПВХ-пленку с подложки, но при этом его адгезия ниже, чем у клея на плоттерных пленках.

Нанесите транспортную пленку на лицевую часть плоттерной пленки, стараясь избежать складок и пузырьков. Затем возьмите ракель и несколько раз проведите с нажимом по верху, чтобы убедиться, что пленка прикреплена ко всем элементам ПВХ-пленки.

Медленно и осторожно снимите монтажную пленку с высеченными элементами с подложки. Если какой-то из элементов не снимается транспортной пленкой, необходимо еще раз «прикатать» данный участок ракелем для улучшения адгезии клея монтажной пленки. Плохое снятие с подложки может свидетельствовать как о несвежести плоттерной пленки, так и о плохом качестве силиконового слоя.

Очистка поверхности

Чистая поверхность — важное условие для долговечного и качественного нанесения. Если нанести пленку на неочищенное от механических и химических загрязнителей место, то клей не будет иметь надлежащего контакта с оклеиваемой поверхностью. У ряда материалов есть свои особенности очистки и следует придерживаться рекомендаций производителя.

Во многих случаях необходимо начинать очистку поверхности с удаления механических загрязнителей (пыль, песок, грязь) с помощью увлажненной мочалки либо ткани, а затем использовать изопропиловый спирт для удаления отпечатков пальцев, технологических веществ или нефтепродуктов.

Нанесение

Производители самоклеящихся пленок обычно рекомендуют наносить при температуре 10°С—32°С, при этом оптимальный диапазон составляет 21°С —26°С. Высокая температура сделает пленку более мягкой и эластичной, а клей — более агрессивным, что может привести к предварительной адгезии и увеличению растяжения, если вы попытаетесь изменить положение пленки. Более низкие температуры сделают пленку более жесткой и уменьшат липкость клея. Монтаж при температуре ниже рекомендуемой существенно ухудшает адгезию клеевого слоя и увеличивает время достижения максимальных показателей клейкости.

Идеальный вариант — наносить графику в помещении, где можно контролировать температуру, уменьшить количество пыли.

Вот набор инструментов, который потребуется при нанесении:

  • рулетка — для позиционирования;
  • инструмент для удаления пузырьков воздуха (есть специализированный, в крайнем случае, может подойти обычная игла);
  • клейкая лента — для позиционирования;
  • ракель — для нанесения графики путем прикатывания;
  • канцелярский нож (желательно с сегментированным лезвием) — для удаления лишней ПВХ-пленки;
  • промышленный фен — для нагрева пленки при поклейке на сложные поверхности.

Нанесение пленки осуществляется двумя методами — «мокрым» или «сухим». Более предпочтителен «сухой» способ. Если используется премиальный винил с перепозиционируемым клеевым слоем, его легко поместить на оклеиваемую основу и, в случае необходимости, поднять и переместить, пока позиционирование не станет абсолютно правильным.

Прижмите изображение к поверхности с помощью ракеля, начиная от центра в сторону краев для лучшего удаления остатков воздуха, и аккуратно удалите монтажную часть. Если не удалось полностью удалить остатки воздуха, необходимо максимально собрать пузырьки воздуха вместе, по краю проколоть тонким инструментом и удалить воздух.

Новичкам будет проще использовать «мокрый» метод — немного смочить с помощью распылителя самоклеящуюся пленку с внутренней стороны и оклеиваемую основу, чтобы облегчить позиционирование графики. Тонкий слой воды не позволяет клею контактировать с поверхностью. После достижения нужного размещения путем прикатывания ракелем от центра изображения к его краям вода удаляется из-под пленки. Важно полностью удалить остатки воды, в противном случае при ее испарении будут образовываться пузырьки воздуха.

Демонтаж

Для чистого удаления (без остатков клея) самоклеящейся пленки, которая эксплуатировалась снаружи помещения, важно, чтобы не был превышен рекомендованный производителем срок службы. Чтобы снять пленку со съемным клеем, достаточно просто ее потянуть. Постоянный клей лучше удаляется после предварительного нагрева, что позволяет размягчить клеевой слой и сделать пленку более эластичной. Поэтому потребуется использовать промышленный фен либо парогенератор. Осторожно нагревайте пленку, перемещая источник тепла круговыми движениями, не держите источник тепла направленным на одно место.

На стеклянной/твердой поверхности также можно разрезать пленку полосами шириной 150-300 мм, чтобы облегчить удаление. Оптимальный угол отклеивания – 180о.

Итак, самоклеящиеся плоттерные пленки — отличный инструмент для рекламы и брендинга. Их очень удобно использовать для создания любого изображения или надписи. Компания АВЕРС предлагает рекламистам и собственникам брендов огромное разнообразие плоттерных пленок, а также монтажные ленты для удобного нанесения. Обращайтесь в чат или по телефонам за профессиональной консультацией.

cms-news::site.Акционные товары
Белая матовая Ritrama RI-JET DECO WALL 100 HOP печатная самоклеящаяся пленка для сложных поверхносте
cms-catalog::site.рулон
-
+
244,96 ₴/cms-catalog::site.product.м2
cms-catalog::site.Сумма: 16 779,76 ₴
Альфа-синий глянцевый Oracal 751С 588, автомобильная самоклеящаяся пленка
cms-catalog::site.рулон
-
+
392,11 ₴/cms-catalog::site.product.м2
cms-catalog::site.Сумма: 19 605,50 ₴
Темно-фиолетовый глянцевый Oracal 751С 590, автомобильная самоклеящаяся пленка
cms-catalog::site.рулон
-
+
392,11 ₴/cms-catalog::site.product.м2
cms-catalog::site.Сумма: 19 605,50 ₴
cms-catalog::site.catalog.Sale
Золотой матовый Oracal 8510 095, самоклеящаяся пленка для декора стекла
cms-catalog::site.рулон
-
+
486,49 ₴/cms-catalog::site.product.м2
452,44 ₴/cms-catalog::site.product.м2
cms-catalog::site.Сумма: 22 622,00 ₴
Черный матовый Oracal 970RA 070, автомобильная самоклеящаяся пленка с микроканалами
cms-catalog::site.рулон
-
+
765,34 ₴/cms-catalog::site.product.м2
cms-catalog::site.Сумма: 29 082,92 ₴
Прозрачный глянцевый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
cms-catalog::site.рулон
-
+
78,94 ₴/cms-catalog::site.product.м2
cms-catalog::site.Сумма: 4 144,35 ₴
Прозрачный матовый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
cms-catalog::site.рулон
-
+
78,94 ₴/cms-catalog::site.product.м2
cms-catalog::site.Сумма: 4 144,35 ₴
cms-catalog::site.catalog.Popular
Белый глянцевый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
cms-catalog::site.рулон
-
+
78,94 ₴/cms-catalog::site.product.м2
cms-catalog::site.Сумма: 4 144,35 ₴
Белый матовый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
cms-catalog::site.рулон
-
+
78,94 ₴/cms-catalog::site.product.м2
cms-catalog::site.Сумма: 4 144,35 ₴