Профили для стеллажных конструкций

02.11.2020
Полезная информация АКП (композитные панели)
Прочитали: 2825
Профили для стеллажных конструкций

Конструкторы, работающие в сфере стеллажных систем хранения, выставочных стендов, разнообразных рекламных изделий часто сталкиваются со сложностями правильного выбора материала. Растут требования к меньшему весу, коррозионной стойкости, прочности и надежности. Очевидным выбором во многих случаях являются алюминиевые профили различной конфигурации, обеспечивающие оптимальную гибкость, пластичность, долговечность. Уникальные свойства алюминия делают его прекрасным решением и для применения в быту.

Преимущества алюминиевых профилей

Металлические каркасы для разнообразных стеллажей и подобных конструкций используются во многих отраслях промышленности. Зачастую производственники выбирают традиционные сварные варианты из стали, тем не менее, алюминиевые рамы предлагают чрезвычайную универсальность, малый вес и конструктивную прочность. Среди других преимуществ:

 

  • Простота сборки. Сталь может быть дешевле алюминия, но работа с ней достаточно трудоемкая. Для создания конструкции потребуется сборочная бригада, чтобы установить тяжелые детали на место, и профессиональный сварщик с соответствующим оборудованием. Конструкции из алюминиевых профилей может собрать один сотрудник, используя только ручные инструменты.
  • Адаптивность к изменениям. При проектировании сварной конструкции необходимо заранее точно определить каждый размерный и монтажный болт. После того, как конструкции прочно сварены вместе и отверстия просверлены, трудно исправить ошибки. А если в будущем оборудование или процессы изменятся, сварная конструкция может не адаптироваться. Профильные системы дают возможность разъединить детали, а затем снова собрать по мере необходимости. Крепления можно переместить, чтобы внести изменения в монтаж.
  • Управление повреждениями. Если часть стальной конструкции повреждается во время производства, ремонт может потребовать вырезания поврежденной детали и повторного приваривания новой – это сложный и трудоемкий процесс. Замена алюминиевого каркаса проводится достаточно просто.
  • Перед использованием стальные поверхности необходимо очистить и покрасить, поскольку сталь уязвима для ржавчины. Алюминиевые экструзионные детали анодированы и не требуют окраски или покрытия, и дольше могут служить во влажной среде. Анодированное покрытие также повышает общую эстетичность решения.
  • Экологичность и экономичность. Весь производственный лом может быть восстановлен и переработан без ухудшения качества.

 

Применение профилей

В ассортименте представлены анодированные алюминиевые профили в сечении уголков, прямоугольной трубы и квадратной трубы. Для их изготовления используется сплав АД-31, либо ЕN AW 6060. Длина стандартной ламели – 5,8 м.

Спектр применения комплексных решений весьма разнообразен. Их используют для изготовления:

  • стеллажей;
  • каркасов;
  • наружных рекламных конструкций;
  • выставочных стендов;
  • торговой и офисной мебели.

Прочность соединения горизонтальных профилей и вертикальных стоек определяется прочностью выбранных крепежных элементов (саморезов и винтов) на срез, а максимальная нагрузка на полку – типом и количеством горизонтальных профилей, на которые полка опирается.

Две системы профилей могут создавать идентичные конструкции, но система из профилей 19 и 21 более универсальна. В таком случае горизонтальные профили могут крепиться с четырех сторон на одном уровне, а система крепления для четырехсторонней установки горизонтальных профилей требует смещения двух горизонтальных профилей по вертикали, что не всегда приемлемо с точки зрения дизайна.

Для того чтобы ножки стеллажей не портили пол под нагрузкой, в профили вставляются пластиковые вставки, которые устраняют точечный контакт, обеспечивая распределение нагрузки по всей площади вставок и уменьшая давление на пол.

Сборка конструкций

Сборка многоярусных, каскадных, каркасных и стеллажных конструкций различного вида не представляет никакой сложности и выполняется с помощью дрели, отвертки или шуруповерта. Отверстия, через которые заводятся саморезы, должны располагаться в нижней части профиля или с боковой тыльной стороны, где их не будет видно.

Установка полок на профили может быть выполнена различными технологиями: прикручиванием шурупами к профилям, гаечно-винтовым креплением, приклеиванием или просто лежать на алюминиевых профилях.

Рис.1. Способ соединения монтажных профилей (вид сверху)

Крепление профилей 19 и 21 с помощью пластиковых вставок состоит из следующих операций:

  • Разметка отверстий на профилях
  • Сверление отверстий и прорезание резьбы для винтов в вертикальном профиле, сверление отверстий в горизонтальном профиле.
  • Вкручивание распорочных винтов в пластиковые вставки.
  • Прикручивание пластиковых вставок к вертикальному профилю двумя винтами.
  • Надевание горизонтального профиля.
  • Вкручивание распорочного винта для фиксации профиля.
  • Установка пластиковых заглушек и крышек в торцевой части вертикального профиля.

Рис.2. Способы крепления: а) профили № 19 и 20 с помощью пластиковых вставок; б) профили №21 с помощью шурупов-саморезов.

Крепление профилей №20 состоит из следующих операций:

  • Разметка отверстий в вертикальном профиле.
  • Сверление сквозных отверстий
  • Позиционирование и вкручивание винтов-саморезов в полукольцевые прогоны горизонтального профиля.
  • Установка пластиковых заглушек и крышек в торцевой части вертикального профиля.

Итак, алюминиевые профили — это отличный вариант для создания самых разнообразных конструкций, используемых в различных отраслях и быту. Более подробную информацию об ассортименте можно получить у менеджеров AVERS. Обращайтесь в чат или по телефонам!

Товары из статьи
Sale
Профиль алюминиевый анод П-образный 3 мм ламель 5,8 м
шт
-
+
45,71 ₴/м
38,85 ₴/м
Сумма: 225,33 ₴
Sale
Профиль алюминиевый анод П-образный 4 мм ламель 5,8 м
шт
-
+
62,16 ₴/м
52,84 ₴/м
Сумма: 306,47 ₴
Профиль алюминиевый анод П-образный 6 мм ламель 5,8 м
шт
-
+
Профиль алюминиевый анод П-образный 8 мм ламель 5,8 м
шт
-
+
Профиль алюминиевый П-образный 8 мм ламель 5,8 м
шт
-
+
44,51 ₴/м
Сумма: 258,16 ₴
Sale
Профиль алюминиевый анод Н-образный 2 мм ламель 6 м
шт
-
+
106,27 ₴/м
104,14 ₴/м
Сумма: 624,84 ₴
Профиль алюминиевый анод Н-образный 3 мм ламель 5,8 м
шт
-
+
133,53 ₴/м
Сумма: 774,47 ₴
Профиль алюминиевый анод F-образный 4 мм ламель 5,8 м
шт
-
+
122,31 ₴/м
Сумма: 709,40 ₴
Профиль алюминиевый F-образный 4 мм ламель 5,8 м
шт
-
+
77,79 ₴/м
Сумма: 451,18 ₴
Профиль алюминиевый анод угловой 3 мм ламель 5,8 м
шт
-
+
102,66 ₴/м
Сумма: 595,43 ₴
Sale
Профиль алюминиевый анод торцевой закрытый 3 мм ламель 5,8 м
шт
-
+
57,34 ₴/м
48,74 ₴/м
Сумма: 282,69 ₴
Sale
Профиль алюминиевый анод T-образный грибок ламель 5,8 м
шт
-
+
40,10 ₴/м
34,09 ₴/м
Сумма: 197,72 ₴