Прозрачные скульптуры

17.02.2021
Применение материалов Кейсы Акрил (оргстекло)
Прочитали: 2206
Прозрачные скульптуры

В Нью-Йоркской Pace Gallery открылась персональная выставка американского скульптора Тары Донован «Посредники», объединяющая взаимосвязанные работы, созданные в течение 2019 и 2020 годов. Основанные на строгих исследовательских методах выставочные рисунки, предметы на стенах и отдельно стоящие скульптуры превращают обычные материалы в целостность, которая расширяет наши пределы восприятия.

«Посредники» формулируют глубокое исследование художником способности искусства опосредовать связи зрителей друг с другом и их окружением. Основная концепция выставки подчеркивает структурную и материальную открытость работ Донован: нужно смотреть не столько на них, сколько сквозь них. Способность ее искусства фильтровать и реконфигурировать зрение наиболее ярко проявляется в отдельно стоящих крупномасштабных скульптурах, сделанных из прозрачных материалов, преломляющих свет и искажающих окружающее пространство.

К примеру, Stacked Grid («Сложенная сетка») едва помещается в стенах боковой комнаты. Работа размером почти 3х4 м состоит из прозрачных пластиковых решеток, которые напоминают разделители ящиков. Объем кажется невесомым и внушительным, опасным и хрупким.

Благодаря игре со светом полупрозрачные строительные блоки превращают модернистскую сетку в мимолетную, почти пиксельную сущность, которая временами кажется лабиринтной.

Хотите создать свой собственный скульптурный шедевр? Выбирайте акрил. Этот материал идеально подходит для любых художественных работ: он очень красиво выглядит, хорошо формуется, легко обрабатывается. При этом акрил очень прочный и мало весит, не боится влаги и неблагоприятных факторов окружающей среды.