Секрет небьющегося зеркала с эффектом бесконечности

17.02.2022
Применение материалов Акрил (оргстекло)
Время чтения 10 хв
Прочитали: 5008
Секрет небьющегося зеркала с эффектом бесконечности

Зеркало с эффектом бесконечности — оптическая иллюзия, которая напоминает бесконечный туннель с огоньками. Достаточно простая конструкция смотрится оригинально и имеет большое количество вариантов применения. Рассмотрим, как сделать зеркало с эффектом бесконечности, которое не бьется.

Зеркало с эффектом тоннеля: конструкция

Уникальная иллюзия достигается за счет использования двух зеркал, одно из которых является односторонним или полностью отражающим, а другое двусторонним или частично отражающим. Одностороннее зеркало окружено по периметру светодиодной лентой, а другое зеркало расположено параллельно ему на небольшом расстоянии впереди. Когда подсветка включена, она отражается между двумя зеркалами. Глядя в зеркало с подсветкой, можно увидеть непрерывную линию огней, создающую иллюзию глубины и бесконечного пространства. Свет можно выключить, чтобы вернуть бесконечное зеркало в «нормальное состояние».

Зеркало-тоннель: применение

В то время как зеркала традиционно используются, чтобы сделать меньшую комнату визуально больше, с бесконечным зеркалом этот эффект усиливается, поскольку оно создает иллюзию бесконечного пространства. Бездонное зеркало — великолепный элемент декора, а также основа для художественных инсталляций. Вот места, где можно найти подобное изделие:

  • настенное украшение для дома или офиса, отделка пола, потолка;
  • разделители комнат;
  • столы и другие предметы мебели;
  • сценические иллюзии;
  • зеркальные лабиринты;
  • музеи искусства

Бесконечное зеркало: изготовление

Для изготовления базового изделия нам понадобятся:

В проекте можно использовать традиционное стеклянное зеркало, однако акрил обеспечит ряд преимуществ:

  • Он идеально подходит для проектов, которым требуется более прочное зеркало с меньшей вероятностью поломки.
  • Готовая конструкция будет в 2,5 раза легче.
  • Огромное разнообразие оттенков тонированного акрила позволяет получить зеркало любого цвета, соответствующее любой комнате или пространству.
  • Акрил легко режется, поэтому можно добавить особую внутреннюю форму.
  • Акрил легко просверливается, поэтому вы можете спрятать провода и легко подключить светодиоды.

Очень важно, чтобы не было разводов и пыли: они будут очень заметны в конечном продукте. Убедитесь, что вы используете перчатки, чтобы не оставить отпечатков пальцев. Необходимо тщательно очистить рамку.

На следующем этапе необходимо подготовить второй зеркальный слой. На прозрачный или полупрозрачный акрил нанесите самоклеящуюся зеркальную полупрозрачную пленку, удалите пузыри и складки ракелем или кредитной картой.

Прикрепите к рамке светодиодную ленту. Соедините конструкцию: прикрепите зеркальный лист отражающей стороной к внутренней части рамы. Убедитесь, что у светодиодной ленты есть выход, куда ее можно подключить или получить к ней доступ. Затем сверху установите второй лист акрила с зеркальной полупрозрачной пленкой, так, что б она оказалась внутри конструкции.

Если вы правильно соберете свое зеркало, вам вообще не придется чистить внутреннюю часть. Убедитесь, что при сборке имеется герметичное уплотнение, и все, что вам нужно будет очистить, — это верхний слой.    

Теперь можно включать конструкцию — она готова.

Таким образом, объединив два акриловых листа с полупрозрачной зеркальной пленкой и светодиодной лентой, вы получите бесконечное зеркало. В компании AVERS можно заказать самые разнообразные варианты акрила, а также порезку их на детали требуемого размера. Обращайтесь в чат или по телефону к менеджерам за подробностями.

Товары из статьи
Оранжевый витражный 100.15000, 3 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
1 339,34 ₴/м2
Сумма: 8 374,22 ₴
Прозрачный, 3 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
1 081,50 ₴/м2
Сумма: 6 762,08 ₴
Серебро зеркальное, 2 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
1 993,77 ₴/м2
Сумма: 12 466,05 ₴