Шелкотрафаретная печать – простое решение

21.04.2020
Полезная информация Самоклеящиеся пленки
Прочитали: 2353
Шелкотрафаретная печать – простое решение

Цифровые технологии изменили печатную и рекламную отрасли и расширили художественные границы, создавая различные техники. У дизайнеров появляются новые творческие возможности в различных формах, которые ранее было трудно представить. Однако традиционные технологии печати не ушли в прошлое. К примеру, трафаретная печать и сейчас остается одним из самых надежных методов изготовления рекламной продукции.

Основы трафаретной печати

Трафаретная печать основана на простом открытии: если мы натянем кусок шелкового материала на деревянную раму с наклеенным на нее трафаретом, это можно будет использовать для многократного воспроизведения одного и того же изображения, пропуская чернила через отверстия трафарета. Конечно, с течением времени были достигнуты большие успехи в материалах, методах и оборудовании, что позволяет полиграфистам сегодня печатать практически что угодно на любых поверхностях.

Для нанесения изображений из тонкой сетки изготавливаются специальные трафареты. Эти сита затем покрываются эмульсией для создания формы. После высыхания сита тщательно промываются и снова сушатся. Теперь через них с помощью ракеля можно продавить чернила на запечатываемую подложку. В случае создания многоцветного изображения — для каждого цвета требуется отдельное сито.

Преимущества трафаретной печати

Процесс «старой школы» очень универсален и чрезвычайно популярен. Что же делает его таким популярным?

  • уникальные визуальные эффекты. Чернила для трафаретной печати впитываются глубже, обеспечивая более четкие края изображения. Кроме того, краски можно наносить более толстым слоем, что дает приятные тактильные ощущения и более яркие и живые цвета даже на темных оттенках. Внешний вид оттисков привлекает внимание;
  • экономическая эффективность и большие объемы. Трафаретная печать более рентабельна по сравнению с цифровой печатью, так как она позволяет качественно создавать крупные тиражи. В этом случае цена одного оттиска остается достаточно низкой, а ресурс формы с изображением очень большой.
  • универсальность. Трафаретные станки позволяют наносить изображения на широкий спектр материалов, в том числе самоклеящиеся пленки, ткани, жесткие пластики, металл, стекло и многие другие. С помощью одного сита можно выпускать различные продукты: к примеру, баннеры, футболки, шляпы. Также технология не ограничена размером или формой;
  • долговечность. Способность краски для трафаретной печати сцепляться с материалом обеспечивает долговечное изображение. При нанесении печати на ткани высушенные при нагревании оттиски выдерживают повторную стирку без растрескивания или выцветания. Кроме того, к чернилам можно добавлять добавки и покрытия, чтобы сделать их устойчивыми к ультрафиолетовым лучам, царапинам, химическим веществам и влаге, что позволяет продуктам прослужить долгие годы.

Трафарет без проблем с ORACAL 1668

Трафаретная печать обеспечивает стойкие и долговечные оттиски, что делает эту технологию весьма востребованной при изготовлении рекламы или табличек разного содержания. Однако качество рекламной продукции зависит не только от печатной технологии, но и от правильного подбора подложки: ее качества и совместимости с конкретным способом печати.

Поверхность ORACAL 1668 от мирового лидера в области виниловых пленок отлично подходит для нанесения трафаретной печати, благодаря чему обеспечивается первоклассное качество изображений. Черный клеевой фон дает возможность блокировать цвет оклеиваемой поверхности, поэтому пленка может наносится на другую рекламу без предварительного демонтажа или подготовки. Область применений ORACAL 1668 достаточно широкая:

  • реклама на транспорте;
  • оформление фасадов зданий;
  • реклама в местах продаж

Итак, трафаретная печать продолжает оставаться востребованным методом печати в различных коммерческих сегментах. Компания AVERS предлагает прекрасный ассортимент пленок для разнообразных приложений. Используя продукцию от мировых лидеров, всегда можно быть полностью уверенным в конечном результате. Обращайтесь в чат или по телефонам за профессиональной консультацией.

Товары из статьи
Белый глянецевый Oracal 1668, самоклеящаяся пленка с черным клеем
рулон
-
+
Белый матовый Oracal 1668, самоклеящаяся пленка с черным клеем
рулон
-
+