Волнообразная крыша из текстурированных алюминиевых пластин для многофункционального спортивно-развлекательного комплекса

27.12.2022
Креатив АКП (композитные панели)
Прочитали: 870
Волнообразная крыша из текстурированных алюминиевых пластин для многофункционального спортивно-развлекательного комплекса

Волнообразная крыша из текстурированных алюминиевых пластин покрывает Espace Mayenne в Лавале (Франция) – многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс, спроектированный местной архитектурной студией Hérault Arnod. Центр находится на бывшем военном объекте и является частью более широкой схемы развития территории.

Изогнутая неравномерная форма крыши, придающая характер всему зданию, символизирует переход от одной эпохи к другой. Освоение бывших военных объектов в западной Европе под социальные проекты – практика достаточно популярна не только во Франции, но и Германии.

При ближайшем рассмотрении крыши можно увидеть, что она является комбинацией из сплошных и перфорированных алюминиевых пластин. Каждый раз, когда речь идет об использовании листового алюминия в строительстве, мы рассматриваем алюминиевый композит как альтернативу листовому металлу, и вот почему:

  • перфорированные и гофрированные кассеты из АКП, благодаря легкости, не дают значительных нагрузок на конструкцию;
  • композит позволяет реализовать множество форм, при этом очень хорошо переносит ветровые нагрузки.

В интернет-магазине AVERS есть композитные панели ECOBOND толщиной 3 и 4 мм в широком цветовом ассортименте и с разнообразной структурой покрытия.

Первый этаж здания – это большой и полностью остекленный атриум, открывающий изнутри невероятный пейзаж, с потолком из светлых деревянных реек, повторяющих плавные формы окружающего ландшафта.

Наибольшее пространство комплекса – Большой зал – спроектировано таким образом, чтобы его можно было превратить из спортивной арены с трибунами по периметру в помещение для выступлений со сценой, обрамленной диагональными занавесками. Снаружи здание окружено обшивкой из алюминиевых панелей с тремя горизонтальными полосами разной текстуры, расположенными над деревянным основанием.

Автор фотографий – Сирил Вайнер.