Зеркальный навес для библиотеки

20.08.2021
Креатив АКП (композитные панели)
Время чтения 10 хв
Прочитали: 2026
Зеркальный навес для библиотеки

Сегодняшний проект в рубрике «Креатив» — отличный пример того, как зеркальные поверхности в отделке зданий помогают архитекторам вписать новое строение в старинную застройку, не повреждая городской ландшафт. Китайская студия Leeko Studio занималась реконструкцией старинных улиц в городе Шаосин (Китай). В рамках проекта стояла задача спроектировать новую постройку для городской библиотеки.

Здание городской библиотеки площадью 521 м² выполняет три функции: непосредственно библиотека, кафе, а также пространство для времяпровождения горожан в виде больших ступеней под открытым небом.

Благодаря использованию материалов с зеркальной поверхностью и отражению в них соседних зданий удалось вписать современное сооружение в исторический район, сохранив аутентичность архитектурного ансамбля улицы.

Большие ступени под зеркальной крышей — продолжение читального зала. Они укрывают от непогоды и дают возможность насладиться городскими достопримечательностями с другого ракурса, расслабиться на прохладном ветру и весело провести время, общаясь вживую или по Интернету. Зеркальный потолок отражает происходящее на площади внизу, как видеомагнитофон, фиксирующий повседневную жизнь местных жителей.

Для тех, кто хочет реализовать подобный проект важно помнить о конструкционных нагрузках, которые испытывает навес большой площади. К собственному весу конструкции добавляется дождевая и снеговая нагрузка. Это значит, что материалы для такого проекта должны быть максимально легкими при заданной прочности. 

Зеркальный алюминиевый композит ECOBOND более чем в 3 раза легче стали, соответственно позволяет существенно снизить нагрузку на несущие элементы. Кроме того, сформировав необходимые элементы, кассеты, можно учесть практически любые пожелания по дизайну конструкции и спрятать узлы крепления от наблюдателя.

Композит не боится атмосферных явлений, легко обрабатывается и устанавливается. Зеркальная поверхность дает точное отражение без каких-либо искажений.