Аксессуары для детей из листового ПЭТ

29.10.2021
Применение материалов Листовые пластики
Время чтения 10 хв
Прочитали: 1914
Аксессуары для детей из листового ПЭТ

Небольшие прозрачные фигурки, наполненные блестящими пайетками, пользуются большой популярностью у детей и взрослых. Их можно использовать для изготовления игрушек, аксессуаров для волос, елочных украшений, бижутерии, канцелярских принадлежностей, брелоков, декорирования различных мероприятий, например, свадеб и детских праздников. Сделать такое изделие достаточно просто — делимся небольшими рекомендациями. 

Материал

Оптимальный материал для таких изделий — PET. Полиэтилентерефталат — это термопластичный полиэфир, который обеспечивает значительную химическую стойкость, долговечность и пригодность к формованию.

ПЭТ одобрен Health Canada, FDA, EFSA и другими агентствами здравоохранения как безопасный для контакта с продуктами питания и напитками, поэтому может использоваться и для изготовления детских аксессуаров

Преимущества аксессуаров, изготовленных из ПЕТ:

  • высокая степень прозрачности (90%);
  • прочность;
  • жесткость;
  • малый вес;
  • ударопрочность;
  • водостойкость;
  • стойкость к грибкам, бактериям;
  • доступная стоимость по сравнению с другими термопластами;
  • широкий диапазон температур, в которых могут применяться аксессуары (—40°C — +65 °C)

Условия обработки

Перед обработкой полиэтилентерефталат желательно просушить до 2-3 часов. ПЭТ-аксессуары могут изготавливаться литьем под давлением, выдувным и экструзионным формованием.

Еще одна уникальная особенность ПЭТ заключается в том, что его можно формовать в холодном состоянии или сгибать.

PET также хорошо подходит для механической обработки — порезки, высечки и фрезерования. Для механической обработки можно использовать инструменты, которые обычно применяются для дерева или металла.

Наиболее простой способ порезать ПЭТ в небольших объемах — использовать штампы со стальной линейкой. Для такого способа не нужны особые навыки и оборудование. Достаточного острого ножа, прикрепленного к доске из фанеры. Предпочтительный материал для резательной матрицы — сталь, твердостью 58 hrc по Роквеллу. Также необходимо учесть усадку (0,3% до 0,6%) вырезанной детали после формования.

Таким образом, даже в условиях небольшой мастерской из ПЭТ можно изготовить аксессуары и другие мелкие предметы в различных объемах. Более подробно о методах обработки PET и технических условиях можно прочитать здесь или обратиться к менеджерам AVERS за консультацией

Товары из статьи
Прозрачный OCTOPLAN ПЭТ листовой, 1 мм
лист
-
+
334,62 ₴/м2
Сумма: 857,46 ₴