Алюминиевый композит для изготовления абажуров больших размеров

30.09.2022
Применение материалов АКП (композитные панели)
Время чтения 5 хв
Прочитали: 1540
Алюминиевый композит для изготовления абажуров больших размеров

На создание этой статьи нас натолкнули невероятные светильники голландского дизайнера Роми Кун (Romy Kuhne). Девушка является основателем дизайнерской студии Romy Kühne Design, мастерская которой базируется в Роттердаме. 

Роттердам – современный и в то же время аутентичный европейский город с огромной гаванью, портовыми районами, судостроительными верфями и старинными мостами. Под влиянием такой атмосферы сформировался стиль Роми Кун – увесистые предметы, много металла и темных тонов, кустарная форма соединения металлических деталей – клепка. Синонимы всем этим образам – фундаментальность и долговечность. На них и делала ставку дизайнер в противовес современным эко материалам, типа полиэтилена из кукурузы или переработанного картона, из которых нельзя создать долговечные предметы. 

Создание долговечных предметов интерьера – это дорого и кропотливо, но результат доказан временем. Вдохновившись невероятными светильниками Роми, мы мысленно разобрали их «по косточкам» и знаем, как воплотить подобные вещи с помощью алюминиевого композита ECOBOND, не потеряв при этом ни в эстетике, ни в качестве. 

Оригинальные светильники Romy Kühne Design сделаны из стали или листового алюминия и склепаны тем самым старинным методом. В диаметре некоторые образцы достигают 150 см и около 50 см в высоту, вес такого абажура доходит до 25 кг, производство исключительно машинное. Форма – типичные заводские абажуры. Цветовая гамма – от темного графитового до иссиня черного, поверхность шероховатая. 

Если взять за основу ту же идею, но с использованием алюминиево-композитных панелей, при условии, что светильник будет таким же большим, вес его сократится минимум в 3 раза. Вес одного квадратного метра 3-миллиметрового листа – 3,9 кг, вес алюминиевого листа толщиной 3 мм – уже 8,2 кг, сталь еще тяжелее – около 24 кг. 

Для раскроя деталей из АКП нужен станок ЧПУ, достаточно распространенное оборудование, компания Аверс режет и фрезерует алюминиевый композит и другие рекламные материалы по чертежам клиента. С заказчика – только просчет, предоставленный в нужном формате. Кроме резки, можно сразу же заказать и фрезеровку деталей в нужных местах. На фото видно, что светильники Klink XL не всегда просто склепаны, некоторые детали имеют гексагональную форму. С композитом такой эффект достигается путем складывания (сгибания) деталей под углом в местах фрезеровки. 

Что касается самих креплений. С композитными панелями можно использовать ту же технику для соединения – глухие заклепки из нержавеющей стали или алюминия. Чтобы не повредить тонкий алюминиевый слой при клепании и не вогнать шляпку ниже уровня поверхности, используйте заклепочник, предназначенный для работы с алюминиевыми композитными панелями. Винтовое соединение также прекрасно подойдет для соединения деталей абажура. 

Теперь про индустриальную эстетику и темные цвета, в цветовой линейке ECOBOND представлены и разные оттенки серого, и черный цвет, а еще есть серия панелей с металлизированной поверхностью. 

Товары из статьи
Hit
Графит металлик RAL7024 ECOBOND OPTIMA композитная панель, 3 мм
лист
-
+
802,00 ₴/м2
Сумма: 5 814,50 ₴
Hit
Черный RAL9005 ECOBOND OPTIMA композитная панель, 3 мм
лист
-
+
802,00 ₴/м2
Сумма: 6 977,40 ₴