Библиотека в виде дерева

13.03.2024
Креатив АКП (композитные панели)
Прочитали: 12
Библиотека в виде дерева

Городская библиотека с высокими древовидными колоннами, стеклянным фасадом и напоминающими холмы комнатами – не декорация к футуристическому фильму, а новый проект архитектурной студии Snøhetta в Пекине.

Студия преследовала идею отвлечь внимание посетителей от смартфонов и чаще поднимать глаза вверх, чтобы позволить себе видеть картину шире – в общем смысле. Что-то напоминающее сад или лес, где ты можешь часами читать книгу, прислонившись к дереву.

В центре здания расположен просторный атриум с холмообразными перепадами, вдоль которых есть места для сидения и книжные полки.

Одной из самых выдающихся деталей библиотеки являются высокие стройные колонны, которые на вершине «перерастают в плоские панели», чтобы поддерживать крышу. Колонны имеют модульную конструкцию, разработанную для уменьшения материальных отходов и интеграции таких технологий как освещение, акустика и сбор дождевой воды. Вид колонн смоделирован на основе листьев дерева гинкго, интересно, что снаружи, рядом с библиотекой, растут такие же настоящие гинкго.

Если присмотреться к конструкции древовидных колонн, то можно увидеть, что снаружи они обшиты кассетами, а расширение поближе к крыше также выполнено из отдельных фрагментов. Для наружной облицовки сложных объектов, вроде колонн с разным диаметром, волнообразных плоскостей и подобное, рекомендуем использовать алюминиевый композит. Он хорошо поддается вальцовке, легко монтируется, имеет небольшой вес.

Общий дизайн получил три звезды GBEL в Китае – самый высокий рейтинг по сертификации зеленого строительства.

Авторы здания надеются, что проект поможет восстановить важность библиотек как общественных пространств, а не простого хранилища книг.

Категории из статьи