Дизайнерские лестницы из акрила

09.10.2021
Применение материалов Акрил (оргстекло)
Время чтения 10 хв
Прочитали: 2109
Дизайнерские лестницы из акрила

Обычное предназначение лестницы в жилом или коммерческом помещении — подъем или спуск с уровня А на уровень B. В то же время лестница может служить захватывающим архитектурным элементом. К примеру, «плавающие» ступени — это визуально яркая достопримечательность, которая может изменить и улучшить декор пространства, если использовать для их изготовления такие современные материалы, как прозрачный акрил.

О чем речь

Плавающие или консольные лестницы из акрила — это конструкция, в которой между ступенями нет опор, что создает иллюзию плавающих ступеней.

Ступени плавающих лестниц обычно крепятся одним концом к сплошной стене, обеспечивая устойчивость. Часто вес ступеней распределяется путем крепления видимого конца к перилам или стеклянной балюстраде.

Преимущества акриловых лестниц:

  • Кристально прозрачный материал позволяет свету проходить через конструктивные элементы. Лестницы не блокируют обзор и дают возможность видеть остальные помещения. Таким образом, лестница выглядит более легкой, а помещение — визуально увеличивается. Это особенно важно для домов с небольшой площадью.
  • Плавающие лестницы из акрила более универсальны по сравнению со стандартными, поскольку их можно разместить на большем количестве площадей.
  • Акриловые лестницы выходят за рамки традиционного дизайна и служат необычным акцентом в интерьере любого стиля.
  • Акрил легко поддается обработке. Вырезать ступени нужного размера и отполировать края будет несложно.
  • Регулярный уход также не составит проблем — акрил можно мыть раствором средства для мытья посуды.

Материал

Для изготовления таких ступеней используется литой акрил толщиной от 20 мм — прочность этого материала позволяет быть уверенным в том, что ступенька выдержит повышенные нагрузки. 

На выбор толщины акрила влияет несколько факторов: 

  • длина и ширина ступеньки; 
  • способ крепления и количество точек опор — ступенька может крепиться с одной стороны в профиль, с другой стороны на заклепках с подвесными тросами либо в профиль с одной, двух или трех сторон. Во втором случае нагрузка будет распределяется наиболее равномерно, поэтому толщина акрила может быть минимально допустимой.
  • ширина профиля — чем она больше, тем меньше плечо силы и тоньше можно использовать акрил.
  • вес, который должна выдерживать лестница.

Таким образом, чем больше ступенька и меньше точек опор для крепления, тем толще нужно использовать акрил. Ступеньки можно изготовить из нескольких листов акрила, склеенных между собой.

Помимо кристально прозрачного акрила можно использовать цветные листы и листы с необычной поверхностью — зеркальной или флуоресцентной.

Для того, чтобы поверхностей ступеней была менее скользкой, а сама ступень более износостойкой, стоит отдать предпочтение полупрозрачному матовому акрилу, который представлен в белом и цветных вариантах.

Акрил пригоден для гравировки и обладает приятным светорассеиванием — в комплексе эти факторы можно использовать для создания оригинальной подсветки ступеней.

Таким образом, плавающие лестницы из акрила — это уникальное дизайнерское решение для частных домов и коммерческих помещений, которое кроме красивого внешнего вида обеспечивает ряд других преимуществ. Компания AVERS предлагает литой акрил ALTUGLAS и POLYCRYL. На складе всегда присутствует большой выбор листов в различных цветах, фактурах и толщинах. 

Товары из статьи
Прозрачный 160.10000, 50 мм ALTUGLAS акрил блок
лист
-
+
26 044,59 ₴/м2
Сумма: 62 507,02 ₴
Зеленый флуоресцентный S-993, 3 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
1 812,89 ₴/м2
Сумма: 11 335,09 ₴
Прозрачный, 20 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
9 735,66 ₴/м2
Сумма: 58 413,96 ₴