Еще раз о пользе самоклеящегося винила

28.01.2022
Обработка материалов Самоклеящиеся пленки
Время чтения 15 хв
Прочитали: 1762
Еще раз о пользе самоклеящегося винила

Самоклеящиеся пленки ORACAL различных серий — традиционный инструмент в сфере создания рекламы, брендинга и оформления коммерческих помещений. Популярность материала неуклонно растет и среди людей, не связанных с рынком рекламы, а использующих ее для воплощения личных креативных идей, поскольку с помощью пленок можно быстро и легко преобразовать самые различные поверхности в доме. Коротко напомним о том, как применять виниловые пленки максимально эффективно.

Варианты применения

Среди наиболее распространенных пленок для внутреннего применения отметим плоттерную серию для различных аппликаций ORACAL 641 и ORAJET 3640 для печати изображений высокого качества. С их помощью можно:

  • Декорировать стены, потолки, пол (с дополнительной ламинацией) в домашнем интерьере, обновить мебель.
  • Брендировать торговое помещение внутри и снаружи (пленки подходят для краткосрочного наружного применения).
  • Нанести важные метки, например, для социального дистанцирования в общественных местах — например, в магазинах, банках, библиотеках.
  • Оформить выставочный стенд.

Также в ассортименте ORACAL присутствуют пленки для декорирования стекла, поверхностей с грубой фактурой (например, кирпичной кладкой), аполярных поверхностей, поверхностей с изгибами и выемками, пленки для длительного наружного применения.

Инструменты для нанесения

Нанести небольшие изображения или аппликации, изготовленные с помощью самоклеящихся пленок, под силу даже непрофессионалу. Для изображений форматом больше А2 может потребоваться дополнительная помощь. Необходимый набор инструментов:

  • средство для очистки поверхностей (например, изопропиловый спирт);
  • мягкая ткань без ворса;
  • ракель;
  • канцелярский нож.

Порядок действий

Нанесение пленки осуществляется в несколько этапов:

  • Тщательно очистите поверхность для нанесения.
  • Снимите небольшой фрагмент защитной бумаги (снимать целиком с крупного изображения не стоит, поскольку есть риск, что материал прилипнет к рукам или помнется).
  • Нанесите первый фрагмент на поверхность и аккуратно выровняйте ракелем. 
  • Наносите медленно и равномерно, удаляя защитную бумагу постепенно, чтобы не появились складки или пузыри воздуха.

Для крупных или неудобных макетов можно применять так называемое «влажное» нанесение. Для этого следует смочить поверхность из пульверизатора с раствором средства для мытья посуды и воды. Этот метод позволяет снизить начальную адгезию и упрощает позиционирование пленки. После окончательного нанесения остатки воды необходимо удалить с помощью ракеля.

На складе AVERS большой выбор самых разнообразных пленок ORACAL по доступным ценам. Наши менеджеры с радостью помогут подобрать оптимальный материал, вспомогательные инструменты, а также проконсультируют по всем технологическим вопросам.

Товары из статьи
Красный глянцевый Oracal 641 031, плоттерная самоклеящаяся пленка
рулон
-
+
Белый глянцевый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+