Интерьер библиотеки в Аннаполисе (США): бюджетная реновация за минимальное время

11.08.2022
Креатив Акрил (оргстекло) Материалы для тентов
Время чтения 5 хв
Прочитали: 1284
Интерьер библиотеки в Аннаполисе (США): бюджетная реновация за минимальное время

Обновленная библиотека в Аннаполисе (Мэриленд), как пример адаптации общественных пространств, и того пути, который придется пройти Украине в рамках восстановления после окончания войны. «Пока у людей есть истории, которые они могут рассказать, и идеи, которыми они могут поделиться, им нужно место, чтобы это сделать» – девиз новой библиотеки.

Сегодня библиотека в Аннаполисе – это обновленная библиотечная система, которая следует требованиям к получению информации в 21 веке. Библиотека предназначена для создания равных условий для всех слоев общества, предоставляя ресурсы, программы и материалы, которые помогают изменить жизнь. 

Современный дизайн и масштаб пространства скорее напоминают коворкинг с компьютерами, с зонами для детей и мини-мастерскими, кофейней и оборудованными местами для уединенной работы. 

Создатели проекта: архитектурное бюро WGM, нью-йоркская студия Маргарет Салливан и архитекторы из Louis Cherry.

Аннаполис – это непростой город, с ярким разделением на сверхбогатых жителей и горожан со скромным достатком, а также бездомных. Создатели очень постарались, чтобы библиотека стала местом, где каждый сможет реализовать свою потребность. А подростки всегда найдут себе занятие как альтернативу круглосуточному пребыванию на улице. 

Несмотря на сложность дизайна и архитектурного проекта, раскладываем некоторые помещения библиотеки на простые составляющие и получаем вполне себе реализуемый проект даже со скромным бюджетом. 

Рядом с подростковой зоной расположена зона IT, чтобы развлекаясь, дети могли видеть и заинтересоваться технологическими процессами. 

Потолок в детской зоне оформлен в виде неба – синие тучи и воздушные молочные облака. Потолочную аппликацию можно сделать за 10 минут при наличии виниловой ткани TENTEX и профессионального ножа OLFA. Крепится декорация на потолок с помощью специального двустороннего скотча НРХ, который без проблем выдерживает вес ПВХ-ткани (650 гр на м.кв).

А вот со светильниками в виде облаков придется поработать чуть дольше. Изготовить такие абажуры можно из тонкого молочного акрила путем термоформования на форме. В крайнем случае можно использовать даже полистирол или полиестер, но они не дадут такого мягкого и равномерного светорассеивания как молочный акрил. А тонкий экструдированный акрил POLYCRYL в толщине 1,8 мм прекрасно формируется и обеспечивает равномерное свечение облаков.  

С помощью упомянутой выше ПВХ-ткани TENTEX можно пошить чехлы на пуфы – это отличная замена цветному кожзаму, который сотрется и рассыпется уже к концу первого года эксплуатации. Дополнительный плюс – ткань чудесно моется обычным мыльным раствором, что для детской зоны особенно важно. 

Все упомянутые выше материалы, и много больше, можно найти в интернет-магазине AVERS. 

Товары из статьи
Молочный, 1,8 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
654,43 ₴/м2
Сумма: 4 091,82 ₴
New
Белый НРХ 21551 скотч вспененный двусторонний
шт
-
+
194,34 ₴
Сумма: 194,34 ₴
Голубой TENTEX тентовая ткань 650 г/м2
рулон
-
+
172,43 ₴/м2
Сумма: 21 553,75 ₴