Как правильно клеить пленку Oracal на стекло или оргстекло

31.08.2021
Применение материалов Самоклеящиеся пленки
Время чтения 15 хв
Прочитали: 12320
Как правильно клеить пленку Oracal на стекло или оргстекло

На основе интересного примера – комбинации пленки для декорирования стекла Oracal 8510 и витражной пленки Oracal 8300, оклеивание стеклянной стены в офисе – подробно рассмотрим, как правильно клеить пленку оракал. Материал основан на кейсе компании Orafol с участием ее специалистов. В статье показываем, как клеить пленку на воду – поклейка на мыльный раствор. 

Идея: оклеить стекло (оргстекло) или внутреннюю офисную перегородку, состоящую из нескольких секций, соединенных между собой силиконовой (или резиновой) прокладкой. С одной стороны матовая самоклеящаяся пленка для создания приватности, с другой – декоративная витражная пленка. Комбинация даст эффект цветной полупрозрачной матовой пленки. Плюс стеклянная дверь в офис будет оклеена матовой пленкой с аппликацией, вырезанной на плоттере.

Как очистить стекло (оргстекло) перед поклейкой пленки

Существуют магазинные или промышленные средства для очистки стекла. Мы же приготовим универсальную смесь самостоятельно, она будет использоваться как для очистки стекла перед оклеиванием, так и в качестве скользящей жидкости в процессе оклеивания. 

Для смеси используем шампунь (или средство для мытья посуды), изопропиловый спирт и очищенную воду. Специалисты дают такие пропорции:

Для холодного времени года

  • 1,4 литра очищенной воды (предпочтительно дистиллированной)
  • добавить 4 капли средства для мытья посуды или детского шампуня
  • добавить 3 столовые ложки изопропилового спирта 91% 

Для теплого времени года

  • 1,4 литра очищенной воды (предпочтительно дистиллированной)
  • добавить 6 капель средства для мытья посуды или детского шампуня
  • добавить 2 столовые ложки изопропилового спирта 91% 

Для равномерного распыления используем пульверизатор или пневматический распылитель.

После соединения ингредиентов раствор нужно тщательно смешать путем встряхивания. Мыльный раствор нанести на стекло и с помощью резинового ракеля для мытья окон удалить загрязнения. Распылите раствор повторно и протрите стекло оконной губкой, избегайте полотенец на бумажной основе и микрофибры. Рекомендуется чистить стекло с обеих сторон. 

Как клеить на стекло наклейку (или самоклеющуюся пленку с плоттерной высечкой) с помощью монтажной пленки 

После очистки снова нанесите мыльный раствор на стекло. На фото – серебристая пленка Oracal 8510 с плоттерной высечкой, уже перенесенная на монтажную пленку без подложки Oratape HT95

Поместите лицевую сторону пленки на мокрое стекло, влага будет удерживать пленку на поверхности. Под лицевой стороной имеем в виду декоративный слой пленки 8510, поверх которого наклеена пленка монтажная. В данном случае она выступает еще и в роли защитной, чтобы при разглаживании оракала 8510 не повредить края аппликации.

Приложите пленку лицевой стороной к мокрому стеклу и постепенно снимайте подложку.

Наносите раствор на клеевой слой самоклеющейся пленки для стекла по мере того, как снимаете подложку, чтобы клей не высыхал. После полного удаления подложки, снова пройдитесь распылителем вдоль всей плоскости пленки. 

Теперь мокрыми пальцами отсоедините пленку от стекла и переверните клеевым слоем к стеклу. Если пленка не имеет защитной пленки поверх декоративного (лицевого) слоя, не используйте резиновый ракель, он может повредить (поцарапать поверхность), для участков без защитной пленки используйте резиновый валик или акриловый ролик. Разглаживайте пленку. 

Убедитесь, что края плотно подоткнуты, и как только вся область будет нанесена, пройдитесь по ней еще раз валиком.

После оклеивания дайте пленке 5-10 минут, прежде чем подрезать края, чтобы точно быть уверенным, что клей взялся и пленка не съедет с места. По углам на пленке нужно сделать небольшой надрез, чтобы снять напряжение. 

Обрежьте лишнюю пленку по краям с помощью резинового ракеля и ножа для резки пленки. Приложите ракель к стеклу так, как показано на фото ниже и перемещайте его медленно сверху вниз, следуя ножом за движением ракеля.

При использовании такой техники, по краям стекла образуется небольшой зазор в толщину ракеля.

Для снятия монтажной пленки еще раз смочите ее раствором, равномерно распределите влагу по поверхности. Затем монтажную пленку нужно натянуть под максимально острым углом относительно самой себя, как показано на изображении ниже. 

Как ровно приклеить оракал на стекло 

Дальше следует оклеивание декоративной пленкой 8510 стеклянной офисной стены, состоящей из нескольких секций. Для горизонтального оклеивания в длину (как на фото) воспользуйтесь помощью коллеги. Меньше складок, меньше риска падения пленки на пол. 

Наклеивается полоса по такому же принципу: на мокрую стеклянную поверхность наносится пленка клеевой стороной наружу и обильно смачивается. Пленка будет держаться на стекле за счет влаги. Затем снимаем с клеевого слоя защитную пленку под таким же широким углом (почти 180 градусов), как это было показано на фото выше при оклейке стеклянной двери пленкой с плоттерной высечкой. А после переворачиваем пленку, на этот раз клеевым слоем к стеклу.

Пленку по лицевой поверхности тоже прикатываем резиновым или акриловым валиком, от середины – к краям. 

В статье приведен пример горизонтальной поклейки полосы на перегородку из нескольких стеклянных секций, совмещенных через силиконовую прослойку. Пленку в таких местах нужно разрезать так, чтобы линия разреза пришлась примерно на середину прокладки. Во-первых, это полностью снимет напряжение с пленки, во-вторых, поможет сделать стыки стекол аккуратными. 

Затем пленку следует смочить еще раз и снова пройтись по поверхности валиком, и если в предыдущий раз влагу и пузырьки воздуха разгоняли по направлению от середины полосы к краям вверх и вниз, теперь делаем то же самое по направлению к стыку стекол. 

Снова ждем 5-10 минут, чтобы клей зафиксировался. Затем приступаем к обработке краев острым коротким лезвием. Режем так, чтобы лезвие прилегало к торцу стекла.

Теперь убираем остатки влаги с поверхности пленки длинным резиновым ракелем для очистки стекол. Движение ракеля – вдоль края пленки, чтобы не задеть и не загнуть случайно края. 

Если через какое-то время на пленке по краям видно, что она не приклеена плотно, ликвидировать недостаток можно с помощью теплового пистолета на среднем уровне прогрева. После чего прижать повторно просушенную пленку к стеклу. Таким же способом можно проработать все края пленки по периметру: прогреть и прижать пальцами.

Небольшие пузырьки под пленкой (чаще всего это оставшаяся на стекле под пленкой вода) удаляются маленьким резиновым ракелем и аккуратными дробными движениями по направлению к краю пленки. 

Небольшие складки также восстанавливаются с помощью теплового пистолета. И тут есть нюанс: чрезмерно горячий воздух может привести к усугублению морщин, пленка как бы спекается. Используйте теплый воздух, чтобы следить, как постепенно пленка сжимается и морщины исчезает. Поскольку “теплый воздух” – понятие достаточно неконкретное, используйте в качестве индикатора тыльную сторону ладони. Должно быть тепло, но не горячо, руку можно держать под потоком воздуха.

Самоклеящаяся пленка для стекла Oracal 8300 клеится таким же способом, что и декоративная. 

Что получаем в итоге: комбинация цветной витражной пленки и декоративной матовой дает эффект матовой поверхности в цвете. На фото видна разница между глянцевой пленкой Oracal 8300 и комбинацией пленок.

 

Товары из статьи