Как склеить баннерную ткань

23.07.2021
Обработка материалов Материалы для печати
Время чтения 10 хв
Прочитали: 7465
Как склеить баннерную ткань

Склеивание — популярный метод соединения баннерной ткани при производстве широкоформатной графики. Оно используется для объединения двух частей баннера, а также для укрепления торцов, если предполагается подвешивание на люверсы. Как склеить баннерную ткань — читайте в нашем новом материале.

Общие рекомендации

Склеивание — это простая и доступная альтернатива шитью, а также радиочастотной или тепловой сварке, не требующая специального оборудования. Среди преимуществ склеивания баннерной ткани как метода увеличения площади баннера или обработки торцов:

  • Экономичность. Для достижения высокого уровня полимеризации и, в свою очередь, чрезвычайно прочного соединения требуется очень небольшое количество клея. Это делает клеевое соединение экономичным и рентабельным.
  • Быстрое время отверждения. Варьируется в зависимости от состава адгезива, обычно от нескольких секунд до нескольких минут.
  • Доступность. На рынке представлен большой выбор подходящих клеев, купить качественный адгезив не составляет проблемы.
  • Простота склеивания. Нет необходимости смешивать составы и дозировать ингредиенты, приобретать дорогостоящее оборудование и нанимать дополнительный персонал.
  • Эстетичность. Поскольку клеи наносятся в минимальных количествах, нет риска растекания. После затвердения клей незаметен между подложками.

Для того, чтобы склеенные края не распались вскоре после установки, необходимо тщательно подбирать адгезив. Склеенный баннер должен противостоять ветровым нагрузкам, влаге, УФ-лучам, выдерживать перепад температур. При этом важны отсутствие заметного шва и повреждений или складок на ткани.

Один из наиболее распространенных вариантов — цианокрилатный клей. Этот тип клея затвердевает под воздействием влаги в воздухе и обеспечивает прочное соединение. Также для ПВХ-тканей подходят полиуретановые клеи.

Независимо от того, насколько качественный клей и насколько он подходит для баннерной ткани, подготовка поверхности является ключом к успеху. В большинстве случаев подойдет раствор изопропилового спирта и воды в соотношении 50:50. Спирт растворяет легкий жир, а вода избавляет от грязи и скопившейся пыли. Дождитесь полного высыхания и старайтесь не прикасаться к очищенной поверхности, так как следы могут негативно сказаться на склеивании.

Чтобы окончательно убедиться в совместимости клея с подложкой, рекомендуется провести предварительное тестирование.

Все работы необходимо проводить в тщательно проветриваемом помещении, а также использовать средства для защиты кожи рук.

Правильно склеить баннер: скотч + клей

Для того, чтобы соединение было одновременно прочным и эстетичным, рекомендуется использовать не только непосредственно клей, но и двухсторонний скотч для создания привлекательного шва.

Кроме того, важна качественная обрезка края, поэтому стоит использовать профессиональные ножи OLFA и коврики для раскроя. Рекомендуемый зазор, который необходимо учесть при печати -1,5-3 см.

Порядок действий будет выглядеть так: одна из сторон баннера тщательно подрезается, чтобы получить ровную кромку и с обратной стороны на нее наносится двухсторонний скотч. Далее часть со скотчем накладывается на вторую склеиваемую поверхность, и со скотча снимается защитная лента. Затем с тыльной стороны на технологический «зазор» наносится клей. Для окончательной адгезии, необходимо оставить склеенные поверхности под прессом на 8-10 часов.

Таким образом, с помощью доступных инструментов и относительно недорогого клея можно получить крупноформатный баннер для среднесрочного применения. Подробнее о других методах крепления можно прочитать здесь. 

 

Остались вопросы? Пишите специалистам AVERS в чат или звоните по телефонам — с радостью проконсультируем

Товары из статьи
Белый матовый Printex C 430 литой фронтлит баннер для печати
рулон
-
+
Sale
Белый матовый Printex C 510 литой фронтлит баннер для печати
рулон
-
+
86,22 ₴/м2
77,60 ₴/м2
Сумма: 6 208,00 ₴