Каландр via литье: на каждый товар свой покупатель

20.07.2021
Полезная информация Материалы для печати
Время чтения 20 хв
Прочитали: 2273
Каландр via литье: на каждый товар свой покупатель

Способ производства самоклеящихся пленок оказывает существенное влияние на их свойства. В чем разница и какие преимущества обеспечивает каждая технология — читайте в нашем новом материале.

Немного об ингредиентах

Основа для производства большинства пленок — полимер поливинилхлорид (ПВХ) — относительно жесткий пластик. К нему добавляются пластификаторы для придания пленке гибкости, пигменты для придания требуемого цвета и другие добавки для достижения определенных свойств, например, поглотители УФ-излучения для повышения устойчивости к УФ-лучам или термостабилизаторы.

Каландрированные пленки

Производство каландрированной пленки аналогично замесу и раскатке теста для пирога. Все сырье (в частности, порошок ПВХ, жидкий смягчитель, красители) смешивается. В процессе экструзии приготовленная тонкодисперсная порошковая смесь сливается в однородную массу и подается в устройство, где расплав выравнивается под действием давления и температуры, создаваемых валками прокатного стана.

Когда материал достигает валков каландра, он проходит между несколькими зазорами, которые повышают температуру и однородность. После каждого зазора пленка становится все тоньше и шире в соответствии со спецификациями. После этого, при необходимости, пленка направляется на станцию тиснения — для придания поверхности фактуры. При производстве пленок для печати на этом же этапе наносится дополнительный слой лака. Далее поверхность охлаждается, и пленка транспортируется к намотчику.

Каландрированные пленки — это оптимальное решение для нанесения изображений на ровные поверхности или поверхности с небольшими изгибами. Срок их службы составляет 1-7 лет в зависимости от качества, условий нанесения и эксплуатации.

Преимущества каландрированных пленок:

  • меньшие затраты на производство;
  • большая жесткость и толщина, как результат — более простое нанесение;
  • оптимальный вариант для ровных поверхностей или поверхностей с небольшими изгибами;
  • усадка полимерных пленок может составлять всего 2-3%;
  • состав пленки увеличивает стойкость к истиранию

Сегодня на рынке доступно множество производителей каландрированных пленок. При выборе между ними важно помнить, что материал от надежного производителя с мировым брендом и долгой историей, — это более качественный продукт с прогнозируемым и стабильным результатом. В то время как продукция no name, например, китайского производителя по более низкой цене всегда скрывает за собой ряд нюансов, которые стоит уточнить перед покупкой. В частности, каландрированные пленки ORACAL имеют более широкий ассортимент цветов и типов поверхности, обеспечивают лучшую прилегаемость при оклейке криволинейных поверхностей, дают меньшую усадку при эксплуатации свыше 1 года.

Каландрированные пленки можно поделить на два вида: мономерные и полимерные. Разница в химической структуре пластификатора, который добавляется к основе пленки в процессе ее производства. Наиболее дешевый вариант — мономерные пленки, в которые добавляются пластификаторы с короткой цепью. Они имеют тенденцию мигрировать из пленки, делая ее хрупкой. Толщина мономерной пленки варьируется от 70 до 80 микрон, а сама пленка имеет тенденцию к усадке и служит до 5 лет снаружи помещений.

Полимерный пластификатор представляет собой длинноцепочечные молекулы, которые обеспечивают более надежные связи с другими компонентами пленки. Прежде всего, эта связь предотвращает миграцию пластификаторов. Обычно полимерная пленка мягче, эластичнее, более устойчива и меньше дает усадку. Ее толщина — 60–80 микрон, а средний срок службы — 5-7 лет.

Базовый вариант для краткосрочной рекламы или интерьерной графики на ровных поверхностях (витринах, стендах, табличках, указателях) — мономерные пленки ORAJET 3640, ORAJET 3641 и ORAJET 3620. Поверхность этих пленок специально разработана для высококачественной печати изображений с высоким разрешением. В ассортименте присутствуют белые и прозрачные, глянцевые и матовые пленки. Срок службы пленок — до 4 лет.

Основное отличие ORAJET 3640 — постоянный клей, в то время как клеевой слой у ORAJET 3620 — временный. ORAJET 3641 дает возможность «блокировать» уже существующее изображение или цвет оклеиваемой поверхности за счет серого клея. Подробнее о различиях пленок ORAJET 3640, ORAJET 3641 и ORAJET 3620 можно прочитать здесь.

Если требуется более долговечная реклама или нанесение изображений на поверхности с изгибами, предпочтительный выбор — серия полимерных пленок ORAJET 3551RA (перемещаемый клей) или ORAJET 3651 (постоянный клей). В этих сериях также присутствуют белые и прозрачные, матовые и глянцевые пленки, пленки с белым и серым клеевыми слоями. Срок эксплуатации материала достигает 7 лет. 

Литые пленки

При производстве литых пленок все сырье смешивается в специальной чаше с определенной скоростью. Жидкую смесь дозируют и разливают на движущееся полотно — литейный лист, а затем нагревают для испарения растворителей. На оставшуюся твердую пленку наносят клей.

Процесс литья позволяет сделать пленку очень тонкой и эластичной, поэтому такие пленки хорошо «приспосабливаются» к форме оклеиваемого продукта. Их рекомендуется использовать для рекламы на транспорте со сроком службы 5-12 лет, поскольку такие пленки без проблем облегают поверхности с заклепками и сложными кривыми.

Преимущества литых пленок:

  • низкая степень усадки, поскольку через машину протягивается поверхностный слой винила без клеевого слоя. Так как пленка не подвергалась никакому напряжению в процессе производства, она не пытается вернуться в исходную форму;
  • высокая долговечность и стойкость к абразивным воздействиям;
  • минимальная толщина;
  • эластичность;
  • стойкость цвета;
  • возможность выпускать пленки небольшими партиями;
  • «ремонтопригодность». Нагрев феном до 50-60°С позволяет устранить мелкие повреждения.
  • хорошее облегание сложных поверхностей. Если пленку после нанесения нагреть до 110°С, она идеально ляжет на различные неровности кузова.

Помимо транспорта литые пленки можно использовать и на сложных фактурных поверхностях. К примеру ORAJET 3954 Brick Stone Film можно наносить непосредственно на бетонные или кирпичные стены. О креативной граффити-рекламе с помощью ORAJET 3954 мы писали в этой статье.

Подведем краткие итоги. Каландрированные мономерные пленки — бюджетное решение для краткосрочной рекламы на ровных поверхностях. Полимерные пленки расширяют диапазон применений. Их можно использовать на поверхностях с небольшими изгибами и срок их службы дольше. Высококачественные литые пленки отличаются эластичностью и долговечностью. Поэтому успешно применяются на автомобилях или фактурных стенах.

Табл. 1. Сравнение литых и каландрированных пленок ORACAL

 

 

Каландрированные

Литые

Область применения

Ровные и слегка изогнутые поверхности

Сложные поверхности с изгибами, выемками, заклепками

Долговечность

до 7 лет

до 12 лет

Эластичность

Средняя

Высокая

Усадка

Средняя

Малая

Жесткость и толщина

Средняя

Низкая

Стоимость

Ниже

Выше

 

Хотите получить более подробные рекомендации в выборе? Обращайтесь за профессиональной консультацией к менеджерам AVERS в чат или по телефону.

Товары из статьи
Прозрачный глянцевый Orajet 3640, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Белый глянцевый Orajet 3641, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Белый глянцевый Orajet 3651, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Белый глянцевый Orajet 3954, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+
Белый глянцевый Orajet 3551RA, самоклеящаяся пленка для цифровой печати
рулон
-
+