Композитные панели как альтернатива листовой стали в архитектуре и строительстве

10.04.2023
Креатив АКП (композитные панели)
Прочитали: 663
Композитные панели как альтернатива листовой стали в архитектуре и строительстве

Гигантский навес с отверстиями из стали, который покрывает площадь в Сиднее. Проект получил название Sydney Plaza & Community Building и направлен на то, чтобы подчеркнуть наследие этого места, которое когда-то было землей народа эора — группы австралийских аборигенов. 

Создатели проекта – Дэвид Аджайе и Дэниел Бойд – получили заказ от властей Сиднея на преобразование площади на Джордж-стрит в общественную достопримечательность.

Проект состоит из двух больших элементов — черного двухэтажного общественного здания с остроконечной крышей и гигантского навеса из перфорированной стали, который ограничивает и защищает периметр черной гранитной площади под ним. 

Перфорация на навесе и ее проекция на площадь перекликается с точечной росписью аборигенов. А общественное здание имитирует форму домов первых переселенцев. 

Центральным элементом проекта является гигантский навес размером 27 на 34 метра. Он подвешен на стальных фермах и поддерживается с одной стороны массивной железобетонной колонной, а с другой – скатной крышей общественного здания.

Композитные панели для подобного проекта, а именно подвесные перфорированные элементы – на наш взгляд, более удачный материал. Сделать отверстия необходимого размера и раскроить листы на отдельные кассеты – все операции фрезерования и резки можно сделать на одном фрезерном станке с ЧПУ. К тому же композитные панели будут значительно легче стальных, это несколько упростит систему опор и крепления.