Надувний понтон з пвх-тканини

31.05.2023
Полезная информация Лодочные материалы
Прочитали: 839
Надувний понтон з пвх-тканини

В этом материале сделаем краткий разбор: кому нужны надувные причалы (понтоны) и почему это классное решение, а еще добавим обзор материалов для изготовления понтонов.

Надувные понтоны предназначены для быстрой и безопасной швартовки, а одним из главных плюсов такого средства является возможность выбора (или изготовления на заказ) понтонов разной формы и размера под геометрию вашей лодки.

Наиболее распространенными формами надувных причалов являются Y и U-образные док-станции. Дополнительные парковочные места с каждой стороны такого причала позволяют разместить еще 2 лодки, водные мотоциклы или водные игрушки. А продолговатая дорожка обеспечивает удобный доступ пассажиров к берегу.

Надувные причалы и платформы крайне актуальны для украинских пейзажей с множеством невероятных, но не облагороженных, природных водных ландшафтов. Выезжая в отдаленные, но неуобустроенные районы в поисках тишины и свежего воздуха, надувной понтон создаст минимальные условия комфорта для отдыха на лодке. В сложенном виде надувные платформы будут занимать минимум места в багажнике машины.

Почему выбирают надувные причалы (понтоны):

  • Быстро и легко надувать/собирать и разбирать/сдувать (около 10 минут), особенно ввиду ярко выраженной сезонности для водного спорта или отдыха, рыбалки и прочего в наших широтах, когда обустройство стационарного причала не имеет смысла.
  • Безопасное швартовка лодки без необходимости вытаскивать плавсредство на берег (трение о каменистые и шершавые грунты приводит к постепенному повреждению).
  • Исключает попадание грязи, ила и песка в лодку, при этом сам понтон из ткани ПВХ легко моется водой из шланга.
  • Позволяет детям, женщинам и пожилым пассажирам безопасно и легко садиться и выходить из лодки или водного мотоцикла.
  • Оптимально подходят для погрузки/разгрузки, чтобы не подтягивать лодку к берегу и она не садилась на мель. Часто используется для глубоких вод.

Как правило, надувные понтоны имеют крепежные точки, которые продуманно расположены в местах, позволяющих соединять их с другими надувными понтонами. Такие соединения открывают бесконечные возможности для плавучих доков разной формы, подходящие практически для любой задачи на воде.

Также надувные платформы могут использоваться как лодочные расширители (яхт, катеров), чтобы организовывать место отдыха на открытой воде. 

Изготавливаются надувные понтоны из лодочной ткани, которая выдерживает высокое давление воздуха, что делает их крепкими, жесткими и невероятно устойчивыми на воде.

Мы рекомендуем двухслойную лодочную ткань BOATEX Double Wall. Материал состоит из двух слоев армированной ПВХ-ткани, которая широко используется для изготовления днища лодок.

Ткань не требует особого ухода – после сдувания изделия его просто можно сложить в чехол. Остатки влаги не окажут никакого влияния на качество материала и не будут способствовать появлению плесени и продуктов гниения.

При условии правильного соединения частей ткани между собой изделие приобретает характеристики наивысших прочностных показателей, не пропускает воздух, не теряет форму под воздействием солнца или холода.

О различных видах соединения ПВХ ткани мы подробно писали в статье о методах склеивания и сварки швов.