Окрашивание изделий из акрила

19.08.2021
Обработка материалов Акрил (оргстекло) Самоклеящиеся пленки
Время чтения 20 хв
Прочитали: 4842
Окрашивание изделий из акрила

Акриловая мебель уверенно входит в топ у дизайнеров, владельцев кафе и магазинов. Кроме привлекательности (широкая цветовая гамма и разные фактуры поверхности акрила) мебель из оргстекла будет служить достаточно долго, не требуя инвестиций в ремонт или регулярное обновление. Пригодность акрила к термоформованию, лазерной обработке, а также печати и окрашиванию дает дизайнерам множество интересных возможностей для творческих поисков.

В этой статье будем говорить про окрашивание акрила (оргстекла). На создание статьи нас (отдел маркетинга компании AVERS) вдохновил корейский дизайнер Сохён Юн, который создает уникальные образцы мебели в традиционных корейских цветовых схемах. Каждый лист акрила окрашивается вручную, поэтому оттенки готовых изделий отличаются от серийных продуктов. А мы решили разобрать этот проект с профессиональной точки зрения, основываясь на собственном опыте и на экспертизе наших клиентов. Как покрасить готовое изделие из акрила или материал до обработки и получить такой невероятный цветной градиент. 

Предлагаем несколько вариантов необычного декора (окрашивания) готовых изделий из акрила и акриловых листов с сохранением важнейшего преимущества материала — высокой степени прозрачности. 

Покраска акрила

Для ручного окрашивания лучше всего подходят листы с матовой поверхностью, например, ALTUGLAS Dual Satin или ALTUGLAS Mono Satin, поскольку матовая поверхность обеспечивает лучшую адгезию (прилипание) краски. Комбинация матовой и глянцевой поверхности у ALTUGLAS Mono Satin позволяет одновременно получить лучшую адгезию краски и глянцевую поверхность (при просмотре с обратной стороны). 

При использовании более доступного по цене прозрачного акрила перед нанесением краски необходимо матировать участок с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Это поможет краске лучше держаться.

Лучше всего на лист из оргстекла наносить аэрозольную краску на акриловой основе. Такая краска является полупрозрачной, что позволяет создавать интересные градиенты и сохранять светопропускающую способность акрила. 

Подготовка поверхности акрила к окрашиванию:

1. Перед началом работ важно правильно очистить лист акрила. Для этого можно применить специальное средство, например, очиститель антистатический ALTUGLAS или обычное средство для мытья посуды, смешанное с водой.

2. Также перед покраской важно нейтрализовать электрические или статические заряды, которые накапливаются на поверхности листа, поскольку пыль на листе будет препятствовать равномерному окрашиванию. Сделать это можно с помощью антистатика ALTUGLAS.

3. Для лучшей адгезии рекомендуется использовать грунтовку на акриловой основе, при этом помещение для работы должно быть хорошо проветриваемым. Аэрозоль с грунтовкой нужно держать примерно в 30 см от листа оргстекла, равномерно распыляя на поверхность. Дождитесь полного высыхания праймера.

 

Перед покраской потренируйтесь на нескольких образцах, чтобы убедиться, что вязкость краски и давление воздуха в баллоне правильные. При слишком слабом нажатии капли будут слишком крупные и поверхность окрасится неравномерно. Идеальный вариант — направить пульверизатор в сторону (например, на черновой участок), добиться полноценной струи, а затем перевести на лист акрила. 

Держите пульверизатор на расстоянии 30-35 см от заготовки, двигайте его равномерно и по прямой линии. Его движение никогда не должно начинаться или останавливаться непосредственно на поверхности листа. Чередуйте направление распыления по горизонтали и вертикали, чтобы обеспечить равномерное покрытие. Обычно достаточно четырех или пяти проходов с интервалом в несколько секунд между слоями. Количеством слоев можно регулировать степень прозрачности цветного слоя. 

Важно помнить, что чрезмерное количество краски может вызвать растрескивание листа, поскольку на акрил попадает чрезмерное количество растворителя, входящего в состав краски.

Также можно наносить краску и другими способами, в частности с помощью губки. Каждый инструмент может дать разный художественный эффект.

Перед нанесением каждого последующего слоя нужно дождаться полного высыхания краски. При использовании фена для ускорения высыхания, необходимо соблюдать осторожность, чтобы температура поверхности не превысила температуру эксплуатации акрила (80°С — для экструдированного акрила, 85°С — для литого). Повышение температуры может вызвать деформацию, повредить краску или грунтовку.

Если вам необходимо удалить краску с поверхности листа акрила, сделайте это с помощью очистителя, рекомендованного производителем краски. Нанесите смывку тряпкой и сотрите краску чистой мягкой тканью. Поскольку средства для удаления краски содержат органические растворители, минимизируйте время контакта средства с акрилом, чтобы снизить вероятность образования трещин.

Даже после окончательного закрепления слой краски легко повреждается и ногтем, поэтому рекомендуется использовать специальный аэрозольный герметик, который создает тонкий прозрачный слой. Он трудно удаляется и защищает краску длительное время.

При окрашивании акриловых деталей, полученных в результате термоформования, стоит учитывать внутреннее напряжение материала. Под воздействием праймера или красок на таких деталях могут появиться трещины, поэтому изделие необходимо отжечь после формования. 

Что получаем в итоге: окрашенное вручную изделие из акрила с красивым цветовым градиентом. Плюс в том, что с помощью аэрозоля можно окрасить предметы сложной геометрической формы с изгибами, нишами и выступающими участками. Минус: длительная и кропотливая процедура, обязательное соблюдение всех требований при покраске, иначе окрашивание может оказаться недолговечным. 

Прямая УФ-печать на акриле

Второй вариант нанесения цветного градиента на акрил — прямая УФ-печать на листе без возможности последующего формования. 

Ключевая особенность этой технологии в том, что чернила закрепляются сразу после печати, не растекаются и не требуют длительного высыхания. 

 

Преимущества акрила, декорированного УФ-печатью:

  • Высокое качество изображения. Посредством УФ-печати можно получить детализированное изображение фотографического качества, поэтому акриловые листы используются, в частности, как подложка для печати фотографий и произведений искусства. Подробнее об этом мы уже писали здесь и здесь.
  • Экономическая эффективность. Цифровая печать не требует вмешательства человека, поэтому готовые изделия будут стоить меньше по сравнению с теми, где применялось рисование или окрашивание, о которых мы писали выше. Но и художественные возможности у такого метода окрашивание уже.
  • Экологичность. Оттиски смело можно использовать внутри помещения.

Адгезия чернил к поверхности глянцевого или матового акрила большей степенью зависит от состава чернил и оборудования, в частности, размера капли и возможности его настройки. Перед работой обязательно использовать специальный праймер. Его можно наносить вручную валиком. Эта операция не нужна, если в печатной машине праймер наносится автоматически.

Рекомендуется избегать попадания праймера на торцы, так как тут могут быть сконцентрированы внутренние напряжения (например, после термической обработки на торцах после лазерной резки).

Традиционно УФ-печать на акриле дает плотный непрозрачный слой. Для того, чтобы получить градиентный полупрозрачный эффект, необходимо:

  • правильно подготовить дизайн-макет (четко следовать требованиям типографии);
  • не использовать грунтовый слой (белая краска) под печать, именно он обеспечивает плотность изображения — хорошая прозрачность достигается со светлыми оттенками, темные цвета типа синего, коричневого и темно-зеленого прозрачными будут в основном на просвет. 

Что получаем в итоге: красивый прозрачный градиент со стабильным качеством нанесения (идеальная равномерность в отличие от ручного). Плюс в том, что на окрашивание уходит минимум времени, а рисунок высыхает моментально и эксплуатируется долго. Из минусов — нанесение только на плоскую поверхность без возможности дальнейшего термоформования. 

 

Самоклеящиеся пленки

Еще один способ придать акрилу нестандартную окраску — нанести прозрачные самоклеящиеся пленки с напечатанным изображением.

Такой способ подходит только для готовых изделий, поскольку акрил, оклеенный пленкой, не пригоден для термоформования (пленки не выдержат температуру формования в 150-160°С).

Идеальным выбором для ровных поверхностей станут пленки ORAJET 3640/3620/3641. Они обладают одинаковой поверхностью для печати и отличаются клеевым слоем. Более подробно об этом можно прочитать здесь. Для криволинейных поверхностей оптимально использовать пленки ORAJET 3551RA с перемещаемым клеем или ORAJET 3651 с постоянным. Подробнее о различиях — здесь.

Таким образом, с помощью разнообразных техник можно получить готовые изделия из акрила с удивительными эффектами. Наши менеджеры с радостью помогут выбрать материал и определиться с вариантами его обработки. А если нужно, то и подрядчика порекомендуем. Звоните или пишите в чат.

Товары из статьи
Прозрачный сатин 145.10000, 3 мм ALTUGLAS акрил листовой
лист
-
+
1 924,49 ₴/м2
Сумма: 11 915,48 ₴
Молочный сатин 27014ST2, 3 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
1 753,97 ₴/м2
Сумма: 5 221,22 ₴
Прозрачный, 4 мм POLYCRYL акрил листовой
лист
-
+
1 442,40 ₴/м2
Сумма: 9 018,61 ₴