Шесть архитекторов разработали проект социального жилья в Мельбурне

29.01.2024
Креатив АКП (композитные панели)
Прочитали: 22
Шесть архитекторов разработали проект социального жилья в Мельбурне

Социальное, экологичное и финансово доступное жилье – экспериментальный проект в Мельбурне.

Экспериментальный блок состоит из шести зданий, расположенных рядом. Перед архитекторами стояли следующие задачи: вместить многоэтажное здание в довольно плотную городскую застройку, сократить затраты на строительство, а значит и стоимость жилья.

Комплекс ParkLife делится на квартиры с одной, двумя и тремя спальнями, а также две квартиры, которые Nightingale Housing (авторы проекта) называет «телехаус-квартирами» – субсидированные жилые дома с экономичной площадью, которые и являются социальным жильем.

На крыше рядом с закрытой террасой расположены общие помещения, включая туалет, прачечную и сушильную зону. К тому же пространство на крыше является полноценным садом с лужайкой, все растения там настоящие.

Относительно материалов и интерьера. Здесь архитекторы достигли баланса между простым ремонтом и комфортным пространством для жизни. В интерьере квартиры сочетаются деревянные полы, белые стены и бетонные потолки. А белая стальная обшивка покрывает экстерьер с кабелями, решетками и стержнями, чтобы позволить растительности расти. В лифтовых общественных зонах видим простую и удобную облицовку металлизированными панелями. Те же панели использовали для обустройства балконов. Здесь отметим, что использование алюминиево-композитных панелей для наружного обустройства зданий и внутренней отделки общественных мест очень практично. В отличие от общепринятого оштукатуренного фасада, металлические панели лишают необходимости повторного ремонта через несколько лет. 

Товары из статьи
Hit
Желтый ECOBOND композитная панель, 3 мм
лист
-
+
886,21 ₴/м2
Сумма: 7 710,03 ₴
Оранжевый RAL2004 ECOBOND OPTIMA композитная панель, 3 мм
лист
-
+
802,00 ₴/м2
Сумма: 5 814,50 ₴