Важно помнить – Национальный мемориал памяти жертв 11 сентября, история проекта

19.08.2022
Креатив АКП (композитные панели)
Время чтения 5 хв
Прочитали: 1255
Важно помнить – Национальный мемориал памяти жертв 11 сентября, история проекта

Национальный мемориал в Пенсильвании увековечил память о пассажирах и членах экипажа на борту печально известного рейса 93 United Airlines 11 сентября. Мемориал расположен на месте крушения самолета – 4-го захваченного, но не достигшего своей цели, потому что пассажиры оказывали террористам сопротивление. 

Мемориал был открыт 10 лет спустя после дня катастрофы. Сегодня это одно из наиболее популярных мест для посещения, и важный момент состоит в том, что сюда приходят молодые люди и подростки, родившиеся после 2001 года или заставшие катастрофу в малом возрасте, важно дать им возможность прочувствовать всю глубину национальной трагедии.

Создатели мемориала ставили перед собой задачу максимально упростить интерьер и экстерьер, чтобы не отвлекать внимание от тонких переживаний или воспоминаний. Авторы проекта работали над концепцией и миссией, находясь в беспрерывном контакте с друзьями и родственниками погибших. 

Одной из важных особенностей мемориала является Башня голосов. Башня высотой 93 фута представляет собой рейс 93, в нем размещены 40 настроенных колокольчиков, активируемых ветром, – по одному на каждого пассажира и члена экипажа. 

Что представляет из себя Национальный мемориал с точки зрения архитектурной и ландшафтной конструкции. Все строения – это прямые линии и максимально простые материалы. Камень, металл и стекло. Все остальные краски отданы в волю окружающей природе, которая меняется в течение года. Входная группа музея – натуральное покрытие с имитацией камня и простой фриз над входом. 

Та же концепция сохраняется и внутри. Ничего лишнего. Потолок отделан материалом, который мы идентифицируем как композитные металлизированные панели, плоские демонстрационные экраны на стенах, широкие панорамные окна. 

Авторы проекта: Nelson Byrd Woltz | Landscape Architects, архитекторы Пол и Милена Мэрдок.