Витрина из оргстекла: показать товар лицом

25.06.2021
Акрил (оргстекло)
Время чтения 10 хв
Прочитали: 2639
Витрина из оргстекла: показать товар лицом

Владельцы большинства розничных точек ищут способ представить товар максимально привлекательно и презентабельно. Высокая твердость и прозрачность сделали стекло одним из самых популярных материалов для витрин. Однако по ряду причин современный акриловый пластик постепенно вытесняет стекло и становится приоритетным выбором при проведении ребрендинга и редизайна торговых помещений.

Витрины из оргстекла: преимущества

Качественный акрил от надежных производителей отличается хорошими оптическими и физическими свойствами, химической стабильностью и атмосферостойкостью. Это прекрасное решение для изготовления торгового и выставочного оборудования благодаря ряду преимуществ:

  • Прозрачность. Акриловая витрина прозрачна, как стекло. Коэффициент светопропускания акрила (около 92%) не уступает, а иногда и превосходит аналогичные показатели стекла и при этом равномерно распределяется по всей плоскости. Тщательная полировка поверхности позволяет получить гладкое изделие.
  • Легкость. Акрил легче стекла в 2,5 раза. При этом его ударопрочность в 5 раз выше.
  • Прочность и долговечность. Акрил может выдерживать значительный вес и не склонен к деформации, если не превышать рекомендованные производителем нагрузки. Акриловая витрина превосходит лак или окрашенную твердую древесину с точки зрения срока службы и физических воздействий.
  • Беспроблемное производство. Пригодность к механической и лазерной обработке, а также к термоформованию дает возможность получить изделия самых различных форм.
  • Легкая очистка. Поскольку витрина из оргстекла относительно гладкая, ее легко чистить. Пыль можно протереть мягкой тканью, небольшие загрязнения — удалить мыльным раствором.
  • Безопасность. В отличие от стекла, акрил не бьется, поэтому может успешно использоваться в людных местах и даже детских магазинах.

Разновидности акриловых витрин

Еще одно важное преимущество материала — универсальность. Витрина может приобретать уникальную форму в соответствии с требованиями клиента. С ее помощью можно не только эффективно демонстрировать товар, но и существенно улучшить интерьер магазина. Среди всего многообразия таких витрин можно выделить несколько наиболее популярных разновидностей:

  • Подставки различного размера дают возможность приподнять товар, или разместить его на уровне глаз пользователя, чтобы обеспечить максимальную видимость. Подставки из акрила находят широкое применение — ювелирные изделия, парфюмерия, кондитерские товары, электроника.
  • Акриловые лестницы могут стать частью креативной витрины или стеллажа. Отлично подходят для одежды, аксессуаров, посуды, сувениров и других изделий.
  • Закрытые витрины — запираемые блоки с внутренними полками — позволяют безопасно демонстрировать дорогие и хрупкие продукты.
  • Решетчатые стеллажи хорошо подходят для аккуратной демонстрации открыток, книг, путеводителей, компакт-дисков и многого другого. Их успешно используют в небольших торговых точках, например, на заправочных станциях.

Любым витринам и стойкам из акрила можно придать как традиционную прямоугольную форму, так и изготовить их под конкретные товары: например, создать специальные витрины для очков, или рожков мороженого.

Грамотный выбор материала

Чтобы купить оптимальный материал для витрины из оргстекла, необходимо учитывать ряд важных факторов. Они повлияют на выбор сорта и конкретной серии акрила:

  • Внешний вид. Помимо прозрачных изделий довольно актуальными будут витрины из цветного акрила (например, для детских магазинов), зеркального (чтобы получить интересные оптические иллюзии), светорассеивающего (хороший вариант для витрин с подсветкой). Благодаря огромному выбору методов крепления — нет проблем комбинировать различные серии в одном проекте. В любом случае, если нужна презентабельность, стоит отдавать предпочтение литому акрилу.
  • Размер. Общее правило — чем больше поверхность полки, тем толще должен быть лист материала. Как правило, применяется материал толщиной 8 мм, хотя могут использоваться как более тонкие, так и более толстые листы.
  • Способ обработки. Если необходимо сложное формование, гибка или нанесение печати, оптимальным выбором станет экструдированный акрил. Если предполагается большое количество дополнительных «опций» (к примеру, замков, петель), то актуальнее использовать прочный литой акрил.
  • Предполагаемая нагрузка. Если планируется постоянный контакт с руками, то акрил с матовой поверхностью даст возможность избежать чрезмерного загрязнения и скроет небольшие царапины. Вес демонстрируемых изделий, несомненно, скажется на выборе подходящей толщины листа.

Производите витрины из оргстекла на заказ? Широчайший ассортимент литого и экструдированного акрила всегда доступен на складе AVERS. Хотите получить больше технических рекомендаций? Обращайтесь к менеджерам — в чат или по телефонам.