Вспененный ПВХ для печати

14.07.2021
Применение материалов Листовые пластики
Время чтения 10 хв
Прочитали: 2314
Вспененный ПВХ для печати

Вспененный ПВХ — универсальная основа для внутренних и наружных вывесок. Серия KömaPrint от KÖMMERLING, мирового лидера в области ПВХ-пластиков, разработана с учетом потребностей печатной индустрии. Рассмотрим, в чем особенности и преимущества этого материала.

Что такое вспененный ПВХ

KömaPrint – очень прочный и жесткий термопласт, выпускаемый в Германии. Он отличается малым весом, твердостью и жесткостью. Поверхность с микрорельефом имеет хорошую смачиваемость, что принципиально для прямой печати.

Материал легко резать, фрезеровать, сверлить, перфорировать. Также он поддается фальцовке, гибке, штамповке, формованию посредством пресс-форм, тиснению, сварке и склеиванию.

Поверхность пригодна для сольвентной и УФ-печати, ламинации, окраски и нанесения самоклеящихся пленок. Кстати, подробнее о том, чем резать вспененный ПВХ-лист, можно прочитать здесь и здесь.

Многие графические дизайнеры предпочитают KömaPrint другим субстратам, поскольку он достаточно бюджетный и весьма эффективен для печати графики с высоким разрешением. 

Особенности серии KömaPrint

Помимо механической прочности и обрабатываемости, материалы для печати должны иметь ровную гладкую поверхность. Еще один важный показатель — белизна, от степени которой зависит правильная цветопередача. Также важна стойкость к УФ-излучению, чтобы предотвратить повреждения поверхностного слоя под воздействием УФ-сушек.

KömaPrint разработан специально с учетом требований полиграфической промышленности. Равномерно и мелко текстурированная поверхность с блеском предлагается в белом цвете, приближенном к RAL 9003. Такой оттенок — гарантия наиболее достоверной цветопередачи. 

Среди других особенностей листов KömaPrint:

  • легкая обработка;
  • возможность 100% переработки;
  • влаго- и огнестойкость.

Для чего нужен вспененный ПВХ KömaPrint

Вспененный ПВХ позволяет реализовать широкий спектр задач в визуальной коммуникации. Его часто применяют для придания формы и объема трехмерным вывескам и объемным буквам. Более толстые листы — хороший выбор для наружных вывесок. 

Печатная серия подходит для декорирования витрин, создания долгосрочных надписей, табличек, рекламных плакатов, фотопечати и печати произведений искусства. Также KömaPrint можно использовать для печати презентационных материалов, производства пазлов и предметов декора.

Характеристики KömaPrint 

KömaPrint доступен в различной толщине (от 2 до 10 мм). Наиболее востребованы листы 3, 4 и 5 мм, поскольку из них легко вырезать необходимые изделия. 

Одним из самых больших преимуществ материала является его легкий вес. Это упрощает процесс установки с использованием винтов, крючков, двухстороннего скотча или клеев. 

Однако то, что этот материал легкий, не означает, что он хрупкий. Срок наружной эксплуатации вывесок из KömaPrint достигает 5 лет, а внутренней — практически не ограничен. Стоит учитывать, что пластик может деформироваться под воздействием тепла или стать хрупким под воздействием холода. Поэтому снаружи помещений лучше использовать более толстые листы. Подробные технические характеристики KömaPrint приведены в табл. 1

Табл. 1. Технические характеристики вспененного ПВХ KömaPrint

Характеристики

Значение

Плотность

~ 0,50 г/см3

Предел прочности

> 10 МПа

Удлинение при разрыве

~ 12%

Модуль упругости при растяжении

~ 600 МПа

Предел прочности при изгибе

~ 20 МПа

Сила удара

> 8 кДж/м2

Шероховатость 2/3/4—6/8—10 мм

≤ 4/ ≤ 4,5/ ≤ 5/ ≤ 6 мкм

Твердость вдавливания шарика

~ 5 МПа

Коэффициент линейного термического расширения от —30°C до +50°C

≤ 0,085 мм / мК

Теплопроводность при комнатной температуре

0,07 Вт / (м*К)

Температура прогиба

~ 58°C

Vicat A

72°C

Цвет: макс разница CIELAB

667 аналогичный RAL 9003 ∆E ≤ 1,3

Таким образом, вспененный ПВХ KömaPrint обладает множеством свойств, которые делают его одним из самых востребованных материалов на рекламном рынке. Требуется рекомендация по применениям этого или других серий вспененного ПВХ? Пишите нашим менеджерам в чат или звоните! 

Товары из статьи
Белый KOMAPRINT ПВХ вспененный, 10 мм
лист
-
+
1 347,06 ₴/м2
Сумма: 5 012,41 ₴
Sale
Белый KOMAPRINT ПВХ вспененный, 2 мм
лист
-
+
1 322,68 ₴/м2
258,53 ₴/м2
Сумма: 1 230,09 ₴