АКП в дизайне потолков

23.09.2021
Применение материалов АКП (композитные панели)
Время чтения 10 хв
Прочитали: 2037
АКП в дизайне потолков

Хотите скрыть трубы от промышленной вытяжки, систему вентиляции или другие коммуникации? У нас есть интересное решение — конечно же, на основе алюминиевого композита ECOBOND.

Концепт

Архитектурная студия Arktura из США разработала необычную потолочную систему Atmosphera® Adaptive Pulse. Она состоит из связанных между собой панелей, форму, цвет, количество и степень закрытости которых можно адаптировать под желания заказчика и базовые элементы здания. Такой потолок эффектно вписывается в общий дизайн. 

Рис. 1. Потолок Atmosphera® Adaptive, установленный в Miami University Sports Bar (Огайо, США). Источник фото: arktura.com

Открытая конструкция Atmosphera® Pulse делает монтаж систем над или под модулями простым и возможным. Легко снимаемые компоненты упрощают доступ к источникам света, системам отопления, вентиляции и кондиционирования, точкам такелажа, сантехнике, AV-оборудованию и системам безопасности для технических специалистов.

Кроме того, потолочная система позволяет улучшить акустические характеристики помещения, оснастив ее дополнительно звукопоглощающими панелями.

Система использует стандартную Т-образную решетку, с которой хорошо знакомы монтажники и дизайнеры, в качестве рамы и опорной конструкции, что в конечном итоге сокращает время и стоимость установки.

Рис. 2 Потолок Atmosphera® Adaptive в офисе Blue Cross и Blue Shield (Канзас, США) Источник фото: arktura.com

Реализация

Для создания потолочной системы разработчики предлагают использовать несколько вариантов стали с порошковым покрытием. Быстрее, проще и дешевле изготовить подобный потолок можно с помощью АКП ECOBOND.

Алюминиевый композит ECOBOND — влагостойкий материал, который легко моется. Потолок из АКП хорошо подходит для кухонь, ванн, ресторанов, баров, общественных мест.

Среди преимуществ применения АКП для изготовления потолочных панелей:

  • простота моделирования — материал легко режется, фрезеруется и фальцуется, что позволяет создавать изделия самых разнообразных форм;
  • прочность. АКП легкие и одновременно жесткие. Потолок не будет провисать и до 15 лет сохранит привлекательность;
  • разнообразный дизайн панелей. В ассортименте ECOBOND присутствуют цветные панели и панели с различными фактурами, панели с повышенным глянцем, зеркальные, имитирующие природные материалы и металлы;
  • легкий уход. Композитные потолки легко моются даже с помощью обычных моющих средств;
  • универсальность. Из композита можно изготовлять не только потолочные панели, но и другие элементы дизайна, например, перегородки, а также декорировать им стены.

Компания AVERS — официальный представитель ECOBOND в Украине. В нашем офисе вы можете ознакомиться с образцами, узнать об особенностях этого материала. Также есть возможность обработки композита на промышленном оборудовании.

Товары из статьи