Гексагональный фасад из АКП

16.09.2021
Применение материалов АКП (композитные панели)
Время чтения 20 хв
Прочитали: 2324
Гексагональный фасад из АКП

На тесных строительных участках тяжело спроектировать здание, которое будет эффектно выглядеть и станет интересной составляющей городского ландшафта. Фасад, целиком или частично обшитый гексагональными (шестиугольными) кассетами из алюминиевого композита, может стать одновременно высокотехнологичным и эстетичным решением.

Особенность шестиугольной формы

Форма шестиугольника часто встречается в природе. Самые распространенные примеры — пчелиный улей, базальтовые столбы, строение глаз некоторых насекомых. Правильные шестиугольники близки по форме к кругу и обладают дополнительной симметрией по сравнению с квадратами. Эти свойства дают следующие преимущества:

  • Шестиугольник — это форма, которая лучше всего заполняет плоскость единицами одинакового размера и не оставляет лишнего места. Периметр области, заполненной шестиугольниками минимизируется из-за углов в 120°. По сути, это та же самая причина, по которой ульи строятся из гексагональных сот: это устройство, которое сводит к минимуму количество материала, используемого для создания решетки ячеек с заданным объемом.
  • Шестиугольные панели лучше подходят для вогнутых поверхностей: при работе с большими площадями, где немного вогнутые или выпуклые части фасада являются составляющей задумки, шестиугольники лучше подходят, чем четырехугольники. Поэтому футбольные мячи состоят из шестиугольных фрагментов.
  • Все «соседи» идентичны, у квадратных сеток есть два класса «соседей»: те, что в основных направлениях имеют общее ребро, и те, что в диагональных направлениях имеют общую вершину. Напротив, гексагональная ячейка сетки имеет шесть идентичных соседних ячеек, каждая из которых имеет одну из шести сторон равной длины. Кроме того, расстояние между центрами одинаково для всех «соседей».
  • Гексагональные кассеты равномерно распределяют силу. Благодаря взаимно поддерживающей структуре, сотовые панели могут выдерживать сильные ветры, удары, землетрясения.

Примеры в архитектуре

Архитекторы во всем мире активно используют композитный фасад с шестиугольной структурой. Яркий пример — здание для розничной торговли Hexalace, спроектированное студией Ardete в районе САС Нагар (Индия). Учитывая жару и влажность, архитекторы приняли решение создать фасад, состоящий из нескольких слоев. Шестиугольные элементы из алюминиевого композита — часть сложной конструкции, которая обеспечивает эффективную вентиляцию фасада и создает своеобразные «карманы» для движения прохладного воздуха. Кроме того, гексагональная сетка выполняет функцию перил, обеспечивая безопасность в районе балконов, и придает эстетическую ценность фасаду, поскольку возможности строительства на данном участке сильно ограничивали архитектора.

Похожую идею использовали и архитекторы жилого комплекса Duo Büro Ole Scheeren в Сингапуре. Глубокие шестиугольные рамы, используемые для оформления фасада, предназначены для защиты от солнца и охлаждения внутренних пространств, создают микроклимат, подобный оазису.

Студия SuperLimão Studio использовала шестиугольники для отделки фасада магазина Estar Móveis в бразильском Сан-Паулу. Гексагональные кассеты позволили воплотить идею с несколько вогнутым фасадом. Использовалось два типа кассет — с перфорацией и непрозрачные, что оригинально выглядит и обеспечивает обзор помещений, находящихся внутри.

Еще один пример, Royal Mint Experience, — одноэтажное здание центра для посетителей Королевского монетного двора, спроектированное британскими архитекторами Rio Architects, расположенное в Южном Уэльсе (Великобритания). Производственные процессы легли в основу концепции облицовки. Шестиугольные кассеты разных оттенков — это абстрактное отражение монет, отчеканенных на фабрике.

Алюминиевый композит ECOBOND: оптимальный материал для фасадов.

Фасады из композитных материалов ECOBOND – популярный выбор архитекторов по всему миру. Прочный материал хорошо противостоит нагрузкам и атмосферным явлениям. Вентилируемые фасады из АКП позволяют создавать своеобразный микроклимат и повышают энергоэффективность зданий. Поверхность панелей в различных цветах и фактурах выглядит эстетично и современно.

Еще одно важное преимущество фасадных панелей из алюминия — легкая обработка. Фрезеровка, резка и вальцевание позволяют создавать кассеты самых разнообразных форм. Для изготовления шестиугольной кассеты (как описано в одном из проектов выше) потребуется несколько несложных шагов:

Лист АКП необходимо разрезать на полосы, шириной не менее 5 см. Далее создаются своеобразные прямоугольные трубы и выбираются дополнительно по одной из сторон фрагменты материала, что позволяет согнуть кассету в виде шестиугольника.

Таким образом сотовый фасад из АКП призван обеспечить защиту от окружающей среды, создать определенный микроклимат внутри здания и одновременно придать фасадам визуальную идентичность.

Товары из статьи