Применение поликарбоната в строительстве

13.02.2024
Применение материалов Листовые пластики
Время чтения 6 хв
Прочитали: 158
Применение поликарбоната в строительстве: виды, преимущества, особенности ухода

Пластичный, прочный, легкий — особенности поликарбоната, которые сделали его востребованным материалом в городском, коммерческом и частном строительстве. Из него изготавливают широкий спектр изделий и различных конструкций. В нем сочетаются свойства прочного пластика и прозрачного стекла, что дополняет обширный выбор размеров и цветовых решений. Это помогает реализовывать строительство из поликарбоната с учетом поставленных целей и задач.

Виды поликарбоната

Классификация основана на разновидностях материала и технических характеристиках. В зависимости от их особенностей поликарбонат используют для изготовления определенных конструкций. Он бывает:

  • монолитный;
  • профилированный;
  • сотовый;
  • многокамерный.

Монолитный — это листовой материал сплошной структуры. Для него характерна однородная текстура и повышенная прочность по сравнению с другими материалами. Внешне напоминает оргстекло, но таковым не является. Стандартная толщина листов от 1 до 10 мм, но этим диапазоном прочный поликарбонат для строительства не ограничивается. Материал устойчив к нагрузкам, погодным и температурным влияниям. Листы можно изгибать и придавать им дугообразную форму.

Профилированный вид представлен рельефным и волнистым поликарбонатом. Стандартная толщина листов от 0,8 до 1,5 мм. Как кровельный материал способен выдерживать нагрузки до 200-300 кг на 1 кв.м. Особенно востребован в строительстве оранжерей, а также в оформлении декоративных ограждений.

Сотовый вид несколько сложнее по своей конструкции. Он более жесткий за счет многослойности с соединениями-перемычками. Чем их больше, тем прочнее конструкция. Срок службы — около 50 лет. Стандартная толщина сотовых листов от 4 до 50 мм. Сотовый поликарбонат пропускает до 83% света в зависимости от оттенка и количества перегородок, секций. Выпускается в разных цветах, как и монолитный.

Многокамерный отличается от сотового количеством прослоек. В среднем от 2 до 5. Чем их больше, тем выше прочность и термоизоляционные свойства. Если однослойный сотовый поликарбонат для строительства используют для навесов, перегородок, то многокамерный — для промышленных теплиц, зенитных фонарей, конструкций с большими пролетами.

Свойства и применение поликарбоната

В строительстве нужны материалы, для которых характерны прочность и износостойкость. В этом аспекте поликарбонат полностью соответствует требованиям. Чем больше показатель толщины листа, тем он прочнее. В перечне важных свойств находятся также следующие:

  • стойкость к механическим повреждениям;
  • гибкость и ударопрочность;
  • тепло- и морозостойкость;
  • устойчивость к влиянию УФ-лучей и осадкам;
  • длительный срок службы;
  • высокая светопропускная способность;
  • пожаростойкость (плавится, но не горит).

В строительном деле свойства и применение поликарбонатов взаимосвязаны. Это многофункциональный материал, с которым легко работать. Он прост в плане выполнения монтажных работ, безопасен и надежен. Его используют для строительства транспортных остановок, стадионов, торговых центров. Также он незаменим для накрытия паркингов, изготовления навесов, террас. Поликарбонат используют в производстве зенитных фонарей для вокзалов, промышленных помещений, аэропортов, в строительстве теплиц и парников и др.

Преимущества поликарбоната в сравнении с другими материалами

Строительство — процесс затратный. При выборе материалов решение часто зависит не только от желания получить самые лучшие из них по всем параметрам, но и от доступного бюджета. В этом плане поликарбонат явно выигрывает, если сравнивать его с металлом или со стеклом. Доступная стоимость — преимущество.

В строительном деле есть один момент, который кроется в сохранении внешнего вида объекта и эстетики под воздействием внешних факторов. В особенности речь идет о выцветании под влиянием ультрафиолета. Поликарбонат устойчив к его воздействию, поэтому потеря оттенка после солнечного сезона исключается.

Если сравнивать, к примеру, монолитный вид листов с полистиролом, по ударопрочности они превосходят его в 150 раз. Оргстекло тоже проигрывает «битву» за внимание пользователей. Да, оно похоже, но изготавливается из других составляющих, а в результате оно в 8 раз менее прочное. И важный момент по пожарной безопасности. Поликарбонат не горит и не образует горящих капель.

Эксплуатация и уход за поликарбонатом

Если в строительстве использование поликарбоната одобрено, нужно знать и об особенностях ухода. Категорически нельзя использовать щетинистые средства и моющие абразивы. Для очищения поверхности панелей достаточно будет направить на них шланг с водой под сильным напором. Если нужны моющие средства, то исключительно в сочетании с губками или салфетками, например, из микрофибры. Никаких жестких щеток и скребков использовать не надо. Они могут поцарапать поверхность без возможности восстановления ее внешнего вида, а также нарушить поверхностный слой защитного напыления от УФ-лучей.

Для материала в виде поликарбоната строительство — лучшая сфера применения. С момента появления на рынке этих панелей они стали бестселлерами. И причина очевидна — оптимальное соотношение цены, качества, физических и химических свойств.

Прочность, экологическая и пожарная безопасность, гибкость, широкий температурный диапазон эксплуатации (от -50 до +120-150 °C), устойчивость к погодным условиям — все это делает применение поликарбоната обоснованным. А еще выгодным по сравнению с другими материалами.

 

Товары из статьи
New
Бронзовый POLICAM поликарбонат монолитный, 3 мм
лист
-
+
1 173,33 ₴/м2
Сумма: 7 336,25 ₴
New
Бронзовый POLICAM поликарбонат монолитный, 4 мм
лист
-
+
1 668,96 ₴/м2
Сумма: 10 435,17 ₴
Hit
New
Прозрачный POLICAM поликарбонат монолитный, 2 мм
лист
-
+
800,00 ₴/м2
Сумма: 5 002,00 ₴
New
Прозрачный POLICAM поликарбонат монолитный, 3 мм
лист
-
+
1 173,33 ₴/м2
Сумма: 7 336,25 ₴
New
Прозрачный POLICAM поликарбонат монолитный, 4 мм
лист
-
+
1 564,70 ₴/м2
Сумма: 9 783,29 ₴
Категории из статьи