Спиральная крыша в виде последовательности Фибоначчи для общественной теплицы в Виннипеге

12.10.2023
Креатив Листовые пластики
Прочитали: 106
Спиральная крыша в виде последовательности Фибоначчи для общественной теплицы в Виннипеге

Новый центр садоводства Leaf – центральное здание оранжереи и 12 гектаров общественных садов и зеленых насаждений. Оранжерея содержит четыре отдельных растительных биома, классную комнату, ресторан и кафе. Целью архитекторов было создание пространства для получения невероятного опыта от общения с природой. Здесь архитектура выходит за рамки простого места для размещения и демонстрации климатических биомов. Само здание разработано как ода красоты природы. 

Центральная деталь оранжереи – это, безусловно, прозрачная спиральная крыша, которая будто раскрывается как цветок над всем комплексом. Крыша изготовлена из этилентетрафторэтилена (ETFE), стойкого и прозрачного пластика на основе фтора, который защищает здание от значительных сезонных изменений и оптимизирует солнечное излучение для растений под ним. Также для создания прозрачного покрытия для оранжереи идеально подойдет монолитный поликарбонат.

Поликарбонату присуща чрезвычайная ударопрочность, а специальный защитный слой с обеих сторон материала защищает растения от чрезмерного УФ излучения, сохраняя при этом доступ света в помещение в полном объеме. Подробнее прочитать о применении поликарбоната разной толщины можно в этой статье

Прозрачный купол оранжереи Leaf также снижает уровень шума вокруг, такими же хорошими характеристиками шумоизоляции обладает поликарбонат. 

Легкая и эффективная конструкция позволяет уменьшить структурную опору, например балки и колонны, поскольку крыша поддерживается тонкими изогнутыми тросами, а также уменьшает потребность в механических системах, необходимых для контроля внутренней температуры.