Цвет года 2022 по версии Pantone: синий с красным подтоном

21.12.2021
Полезная информация Самоклеящиеся пленки
Время чтения 20 хв
Прочитали: 3933
Цвет года 2022 по версии Pantone: синий с красным подтоном

Институт цвета Pantone официально представил цвет 2022 года. Им стал PANTONE 17-3938 Very Peri. При этом впервые в истории программы Pantone Color of the Year цвет года был специально разработан. По мнению специалистов института, оттенок стимулирует личную изобретательность и творческий подход.

Оттенок года

Цвет 2022 года, пантон Very Peri, относится к семейству синих оттенков, но с фиолетово-красными нотками. Источником вдохновения для разработчиков стал динамичный виртуальный мир с играми и метавселенной.

Вдохновленный переменами, происходящими в мире в настоящее время, пантон 2022 олицетворяет глобальный дух времени, демонстрирует беззаботную уверенность и смелое любопытство, которые оживляют наш творческий дух.

Very Peri подходит для множества различных материалов, текстур и отделок — объясняют в PANTONE. Детали такого цвета станут интригующим и привлекающим внимание акцентом в узоре.

Как происходит выбор

Pantone Color Institute — мировой эксперт в области цвета, который прогнозирует глобальные цветовые тенденции и консультирует компании по цветам для визуальной идентификации продуктов и брендов, помогает использовать силу, психологию и эмоции цвета в стратегиях дизайна.

Чтобы определить цвет года, специалисты Pantone Color Institute анализируют цветовые тренды, которые находят отражение в различных отраслях. На цвет года также оказывают влияние новые технологии, материалы, текстуры и эффекты, спортивные события и популярные социальные сети.

Несмотря на то, что цвет года — это отражение уже существующих трендов, он будет еще активнее применяться в дизайне рекламы, интерьерном дизайне, выставочном строительстве.

Какие материалы использовать

Самоклеящиеся пленки — быстрый и удобный способ добавить любые краски в рекламный или дизайнерский проект. Сиреневые оттенки можно найти во всех популярных сериях пленок ORACAL.

Так, в серии пленок для рекламы на автомобилях рекомендуем обратить внимание на:

В самой популярной серии плоттерных пленок для дизайна интерьера и краткосрочной наружной рекламы наиболее актуальными станут: 

Для отделки прозрачных поверхностей и изготовления витражей хорошо подойдут полупрозрачные пленки:

Для световой рекламы отличным выбором станут светорассеивающие пленки:

В архитектуре оттенки барвинкового синего и лавандового уже давно используются в инсталляциях, коммерческих помещениях и освещении, оказывая общее успокаивающее, оптимистичное и положительное воздействие. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фотопримеров.

Приветственная галерея в планетарии Адлера, Чикаго, штат Иллинойс

Ресторан Tori Tori в Мехико

Жилой дом в Токио

Математическая галерея Музея науки в Лондоне

Кофейня в Берлине