Зеркальный АКП: МАФы с отражением природы

08.02.2022
Применение материалов АКП (композитные панели)
Время чтения 15 хв
Прочитали: 1965
Зеркальный АКП: МАФы с отражением природы

Зеркальные дома и МАФы с зеркальной облицовкой - актуальная тенденция в архитектуре. Ведущие дизайнерские агентства по всему миру обращают внимание на этот тренд. Такие строения (часто это уединенные живописные уголки) отражают и органично вписываются в потрясающую в природу или городской ландшафт, создают захватывающую иллюзию, исчезая в лесах, пустынях и заснеженных просторах. При выборе материала для зеркальной отделки алюминиевый композит ECOBOND имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Преимущества зеркального АКП

Алюминиевый композит - современный высокотехнологичный материал. Зеркальные панели придают элегантность жилым, коммерческим и промышленным зданиям, позволяют выделить их на фоне бетонной застройки и вписать в природу, не повреждая ландшафт. Также их можно использовать для внутреннего декора и изготовления мебели. Материал обеспечивает такие преимущества:

  • Высокий коэффициент отражения и при этом безопасность, зеркало невозможно разбить.
  • Малый вес — одно из важнейших свойств. Панели легко транспортировать из одного места в другое и монтировать. Нагрузка снижается настолько, что необходимость в фундаменте отпадает, здания могут возводиться очень быстро — от нескольких дней до пары недель. Их можно разбирать и собирать повторно.
  • Легкая и прогнозируемая обработка- ручная или с помощью ЧПУ-устройств. Панели от ведущих производителей, таких как ECOBOND, изготовляются с использованием высококачественного сырья. Это в комплексе с надежной адгезией между слоями дает возможность без проблем резать, фрезеровать, вальцевать, многократно сгибать и разгибать панели, создавать сложные изделия с любой геометрией, облицовывать колонны. При необходимости их можно обрабатывать прямо на месте монтажа простыми инструментами.
  • Разнообразие вариантов крепления кассет: через профиль-систему, механически либо клеем.
  • АКП - это бюджетный и экономичный выбор, особенно с учетом того, что в ассортименте ECOBOND представлены листы увеличенной ширины, что дает возможность оптимизировать раскрой.
  • Стойкость к окружающей среде (атмосферным осадкам, перепадам температуры, УФ-излучению) — гарантия долговечности.
  • Возможность локального ремонта при повреждениях и вандализме без необходимости облицовывать весь фасад.

Примеры зеркальных строений

Студия Bourgeois Lechasseur из Квебека разработала дизайн-проект уединенных домиков для горнолыжного курорта в Петит-Ривьер-Сен-Франсуа (Канада). Архитекторы стремились создать строения, которые растворяются среди деревьев и вовлечь гостей в близкое общение с природой.

Каждый домик изготовлялся за пределами курорта и собирался в полевых условиях.

Желающие отдохнуть в канадском лесу, расположенном в Онтарию, в двух часах езды от Торонто, могут арендовать зеркальную кабинку, спроектированную Leckie Studio совместно с агентством Aruliden. 

Где точно находятся кабинки, сливающиеся с местным ландшафтом, — секрет, который гости раскроют только после бронирования номера.

Зеркальные дома итальянского архитектора Питера Пихлера отражают горы северной Италии. Сдаваемые в аренду апартаменты для отдыха расположены возле города Больцано. Они обеспечивают идиллический отдых в окружении яблоневых садов и визуально парят над ландшафтом. 

The Mirrorcube - одно из семи уникальных бунгало отеля Treehotel. Чтобы туда добраться, необходимо преодолеть 12 м по веревочному мосту. Место очень уединенные: расстояние до ближайшего дома — около 500 м.

Зеркальные модули — разнообразные объекты инфраструктуры на территории уникального лесопарка Dzintari Forest Park площадью около 13 га, расположенного в самом центре Юрмалы (Латвия). Зеркальное отражение позволило вписать киоски в ландшафт, не испортив при этом общую атмосферу.