Зеркальный АКП в архитектуре

16.08.2021
Применение материалов АКП (композитные панели)
Время чтения 20 хв
Прочитали: 2176
Зеркальный АКП в архитектуре

Алюминиевый композит ECOBOND — высокотехнологичный современный материал, востребованный в различных сферах. Он успешно применяется для отделки МАФов и крупных коммерческих зданий, создания крупногабаритных рекламных конструкций и оформления интерьера. Зеркальный композит выглядит особенно ярко и эстетично и является приоритетным выбором для архитекторов, которые стремятся вписать те или иные сооружения в окружающий ландшафт. Предлагаем вдохновляющую подборку решений по всему миру, где зеркальная отделка превратила здания самой различной направленности в своеобразный архитектурный шедевр.

Отель в Китае

В Ичане, провинция Хубэй расположен отель, состоящий из 18 зеркальных домиков, разбросанных на склоне горы.

Некоторые дома по форме напоминают космические корабли, другие имеют продолговатую или квадратную форму, а также T- и Y-образную конструкцию. 

Уникальный пейзаж густого тумана в горах, окутывающий здания, придает тихую и таинственную атмосферу чайному саду, на территории которого расположен отель.

Автономный коттедж в Мексике

Зеркальная облицовка становится популярным выбором среди архитекторов удаленных домов, которые хотят, чтобы окружающая природа оставалась нетронутой. Casa Etérea — зеркальный дом для отдыха от архитектора Прашанта Ашока — самодостаточное строение (с солнечными батареями и собираемой дождевой водой), гармонично вписывающееся в с окружающую среду.

Здание площадью 75 м2 расположено на живописных склонах потухшего вулкана в окружении 10 тыс. гектаров нетронутой природы.

Развлекательное пространство в Калифорнии

Зеркальный дом-невидимка недалеко от национального парка Joshua Tree National Park (Калифорния, США) — совместная работа дизайнера Томас Осинска и кинопродюсера Криса Хэнли. Сооружение расположено в удаленном месте, в его зеркальных стенах отражаются окрестности пустыни. 

Строение площадью 511 м2 используется для фотосъемок и проведения мероприятий.

Онкологический центр в Великобритании

Лондонская архитектурная студия AL_A проектировала здания онкологического центра Maggie Centre, который находится на территории госпиталя в Саутгемптон (Великобритания).

Дизайнеры стремились, к тому, чтобы посетителей окружали сады и зелень, поэтому зеркальная отделка стала оптимальным решением

Альпийская инсталляция

О проекте Mirage Gstaad мы уже писали здесь. Это зеркальное здание, созданное американским художником Дугом Эйткеном.

От восхода до заката меняющийся ландшафт Альп и погода отражаются на поверхности павильона. Ночью свет проступает изнутри через граненые оконные профили, прорезанные по бокам.

С некоторых ракурсов Mirage кажется частью природы, в то время как с других точек обзора создается эффект калейдоскопа. Например, нижняя сторона карниза отражает полевые цветы и траву прямо рядом с бегущими облаками фронтонов.

Художественный склад в Нидерландах

Depot Boijmans Van Beuningen — хранилище произведений искусства площадью 15 000 м2 в нидерландском Роттердаме, облицованное 1500 изогнутых зеркал. Согласно проекту архитектурной компании MVRDV, здание должно полностью интегрироваться в окружающую среду, красиво отражать прохожих и погодные явления.

Подробнее об этом проекте можно прочитать в нашем блоге здесь.

Студия в Бельгии

Cowes и Colok — две мобильные архитектурные мастерские компании TOOP Architectuur. Для строительства использованы недорогие транспортные контейнеры. По словам архитекторов, зеркальная отделка призвана сделать офис максимально незаметным и позволить пейзажу «говорить»: сооружения окружает красивый зеленый холмистый ландшафт.

Жилая пристройка в Мадриде

Зеркальные листы АКП, красиво отражающие зеленую листву, используются для внешней отделки жилой пристройки La Madriguera в Мадриде.

Проект реконструкции художественной студии площадью 50 м2 в уютный дом для молодой пары разработало архитектурное бюро Delavegacanolasso. Дизайнеры стремились к тому, чтобы здание было практически незаметным и не бросалось в глаза на фоне окружающего сада.

Хозяйственная пристройка в США

Американская студия Altus Architecture + Design создала для лесистой местности в Миннесоте проект частной резиденции.

Хозяйственная пристройка, просматриваемая из окон основного помещения, отделана зеркальными материалами. По задумке дизайнеров, она должна «растворяться» в лесу, отражать живописные виды и оптимизировать естественное освещение.

Интересует цена на зеркальный композит ECOBOND, хотите увидеть образцы или получить рекомендации по его обработке? Обращайтесь к официальному дистрибьютору — компании AVERS. Менеджеры с радостью ответят на все вопросы в чате или по телефону.